img

Главная Новости

Клинкерная плитка и ее история появления.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Клинкерная плитка и ее история появления.

Как производят цемент ? | Производство цемента от А до Я | DAKO-GROUP | Цемент | Бетон

Сам термин «клинкер» произошел от немецкого слова klinken, именно такой звук издает материал, если по нему аккуратно стукнуть.


"Дачный ответ": Зона отдыха с библиотекой и огромной кроватью в небольшой спальне

Сам клинкер  был придуман голландцами, им первым удалось создать высокопрочный керамический камень. Первая клинкерная дорога была построена в Амстердаме еще в начале 19 века. Чуть позже голландцам удалось создать клинкер не только для помещений, но и для строительства зданий. Клинкерная плитка   в Голландии быстро завоевала популярность, поскольку эта страна практически не обладает природным камнем. И уже позже из Голландии технология производства этого удивительного материала распространилась и в другие страны.


"Дачный ответ": Кухня-гостиная в английском стиле с восточным колоритом

Если говорить о том, что же такое клинкер, то это как многим уже стало понятно, особый вид керамической плитки с одинарным обжигом. Изготавливается этот материал при помощи сланцевой глины и красящих оксидов и флюсов. Формовка клинкера происходит через экструзию, хотя порой применяется и прессование. Вообще зачастую процесс изготовления клинкерной плитки сравнивают с макаронными изделиями, поскольку сырьевую массу продавливают из резервуара в небольшие отверстия, которые имеют форму будущего профиля, после чего клинкер разрезают и отправляют на обжиг.

Процедура экструзии позволяет клинкерной плитки приобретать разные геометрические формы, причем зачастую такие формы имеют конструктивные элементы цоколи, уголки, ступени, водостоки и соединительные элементы. Обжиг клинкерной плитки, как правило, производится при температуре 1300С, в результате она становится более высокоплотным материалом, приобретая при этом однородную структуру без пустот и каверн. Кроме того благодаря высокой температуре обжига клинкерная плитка становится более морозоустойчивой и стойкой к истираниям.

Сегодня клинкер принято подразделять на несколько видов, среди которых особой популярностью пользуется облицовочный клинкер для внутренней и наружной отделки зданий, технический клинкер, который используется для строительства дорог, промышленных полов, пешеходных дорожек, хранилища и т.д. Если говорить о декоративном подразделении клинкерной плитки, то здесь можно выделить неглазурованный клинкер и глазурованный.

На сегодняшний день клинкерную плитку используют во многих областях, например, для покрытия полов, укладки дорожки и ступеней, хоть при внешних, хоть при внутренних работах, при облицовке фасада здания, бассейна и иных сооружений. Причем стоит отметить, что его высокая степень морозоустойчивости позволяет использовать его практически во всех климатических зонах нашей страны.

Клинкерная плитка прекрасно подходит также для садовых дорожек и террасы, внутреннего дворика и подъезда к гаражам, а все благодаря своей долговечности. Клинкер прочный и надежный материал, который не гниет и не подвержен разрушению от грибка или плесени, к тому же свой прекрасный внешний вид эта плитка будет хранить на протяжении многих лет. А доступная стоимость клинкерной плитки делает ее прекрасной альтернативой дорогим материалам.

 

Назад

rss