img

Главная Новости

Иглохвостый стриж

Опубликовано: 18.10.2018

видео Иглохвостый стриж

Первые полёты стрижа

Страница 2 из 2

Иглохвост

Печной иглохвост (Chaetura pelagica). Отряд длиннокрылые, семейство стрижиные. Место обитания - Северная Америка. Размах крыльев 30 см. Вес 30 г



Иначе иглохвостого стрижа называют колючехвостом. В отличие от других стрижей, хвосту него не вильчатый, а прямо обрезанный. Стержни рулевых перьев выступают за край хвоста - имеют вид иголочек. Спина светло-бурая, со светлым пятном; грудь и брюшко черно-бурые. Крылья черные, с сине-зеленым металлическим отливом. Летают стремительно и по некоторым данным никогда не садятся на землю. Чувствуют себя на ней совершенно беспомощными.

Подарите птице небо "Черный Стриж"

Иглохвосты - это стрижи Нового Света, обитающие только на Американском континенте и близлежащих островах. Они встречаются и в тропической зоне, и в суровом климате Аляски. Как и обычные стрижи, иглохвосты умеренных климатических зон на зиму улетают в более теплые регионы, возвращаясь весной к местам гнездовий.

Питаются птицы исключительно летающими насекомыми, очень ловко схватывая их в воздухе. Скорость их полета потрясает - печной иглохвост развивает скорость около 170 км в час, что является рекордом в мире живой природы. Гнездятся птицы в дуплах деревьев, под крышами зданий, а тот же печной иглохвост облюбовал дымоходы печей, каминов, даже фабричные трубы, прикрепляя свои жилища к их внутренним стенкам, за что и получил свое название. Гнезда птицы сооружают из растительных материалов - веток деревьев, стеблей трав.

В России ареал тянется от Томской области на западе до северо-восточного Алтая и Сахалина на Востоке. За пределами России иглохвостые стрижи гнездятся в Юго-Восточной Азии. Во время сезонных миграций достигают берегов Австралии.Гнезда сооружаются в дуплах деревьев; в кладке от 3 до 7 белых яиц. Во время гнездования нередко формируют небольшие колонии.

rss