img

Главная Новости

Сергей Правосудов: Проект «СП-2» уже не остановить, а мнение Польши, Украины, стран Балтии никого не интересует

Опубликовано: 18.10.2018

Проект «Северный поток — 2» необходим Германии, заявила глава правительства немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг.

По ее мнению, для энергообеспечения требуется дополнительный источник газа. Премьер подвергла критике позицию противников проекта, отметив, что «некоторые критики преследуют собственные экономические интересы».

Швезиг считает «чушью» мнение о том, что газопровод сделает Германию зависимой от России. «Обе стороны заинтересованы в надежных поставках. А Германия и дальше будет получать большую часть требуемой энергии из других источников. Страна должна сама решить, где и каким путем она берет необходимые энергоносители», — пояснила политик, выразив уверенность, что у Германии и России есть общие интересы, чтобы вновь вернуться к тесному партнерству.

Все участники этого процесса уже поняли, что проект не остановить, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Труба укладывается, работа идет, и единственная проблема, которая не решена сегодня, — это датский участок. Но опять же, его можно обойти, — выразил уверенность эксперт ФБА « Экономика сегодня ».

Разрешение Дания, сказал Правосудов, так или иначе, даст: когда соседние страны уже строят газопровод и на этом фоне позиция датчан выглядит странно — ничего внятного, никаких аргументов против датчане не говорят, просто упирают на то, что нужно проект проработать, еще раз обсудить.

Что касается тех стран, которые традиционно выступают против «Северного потока — 2»: Польши, Украины, стран Балтии — они к проекту никакого отношения не имеют, не дают разрешений, их согласия не требуется. Поэтому «Северный поток — 2» в любом случае будет реализован, сказал эксперт.

«Будут ли США пытаться наказать европейские компании, которые принимают участие в проекте, вот что главное. Но американцы же не идиоты, прекрасно понимают, что "Северный поток — 2" находится в такой стадии, что остановить его уже невозможно. Если они попытаются кого-то наказать, они ничего не добьются, а только испортят отношения с европейцами. Зачем им это нужно?» — отметил Сергей Правосудов.

rss