img

Главная Новости

Что делать если картофель пошел в ботву

Опубликовано: 18.10.2018

видео Что делать если картофель пошел в ботву

Картофель. Косить или не косить ботву???

В принципе картофель может направить свои силы на формирование стеблей и листьев по нескольким причин. Часто это происходит из-за отсутствия солнца, особенно если сорт картофеля не теневыносливый. Поэтому для посадки картофеля выбирают солнечные участки. То же самое происходит если весной вы переусердствовали в удобрении участка навозом, особенно свежим – то растение работает не на клубни, а на растительные части. Применение высоких доз мочевины или аммиачной селитры также влечет за собой буйный рост ботвы.


Можно ли срезать ботву картофеля после цветения?

Процесс может быть остановлен с применением для подкормки картофеля суперфосфатом. Для этой цели растворяют 100 г суперфосфата в 10 л воды и полученным раствором проливают растения с лейки. Питательные вещества останавливыают рост ботвы и картофель начинает образовывать клубни.

Вместо этого, можно пригнуть ботву к земле – рост будет остановлен и начнется интенсивное формирования клубней. Таким образом избегают использование стимуляторов и удобрений.

Вместе с тем картофель не должны оставаться без удобрений. Небольшое количество удобрений надо вносить при посадке картофеля непосредственно в лунку. А при опрыскивание против колорадского жука можно добавить в раствор немного микроудобрений.

rss