img

Главная Новости

Как выбрать и установить паркетную доску

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выбрать и установить паркетную доску

Паркетная доска или доска из массива? Что выбрать и на чем сэкономить?

Зачастую именно напольное покрытие говорит о достатке хозяев и становится индикатором стиля в помещении. На протяжении многих десятков лет паркет остается одним из самых качественных и дорогостоящих видов напольного покрытия. Он не только делает жилье уютней, но и сохраняет тепло в доме, имеет привлекательный внешний вид. Давайте поговорим более подробно об установке паркетной доски.



Как мы уже упоминали выше, паркет – дорогостоящее напольное покрытие высокого качества. Преимуществом паркета является хорошая износостойкость и длительный срок службы, которые обеспечиваются благодаря тому, что паркет изготовляют из высококачественной древесины. Паркетная доска – одна из разновидностей паркета. Она предоставляет собой трехслойную конструкцию. Ее нижний уровень состоит из шпона древесины хвойных пород. Верхний – из ценных пород древесины, который лакируется и обрабатывается защитными смесями. Средний – из плотноволокнистой хвойной древесины.


Паркетная доска. Как выбрать паркетную доску?

К преимуществам паркетной доски можно отнести ее недорогую, быструю и удобную установку, так как ее продают пропитанной защитными средствами и уже в готовом к использованию виде. Все эти факторы (устойчивость к изменению температуры и влажности в помещении, точные замеры, заводская шлифовка и др.) делают паркетную доску еще более долговечной и конкурентоспособной.

Чтобы правильно установить доски на пол нужно соблюдать и учитывать температурный режим и технологии. При укладке паркетной доски температура воздуха в помещении должна быть не менее 17 градусов Цельсия, а влажность – не менее 25 и не более 60 процентов. Перед установкой на протяжении 48 часов паркетная доска должна лежать в упакованном виде.

В качестве основания под доску можно использовать ровную стяжку, цементное покрытие или ДСП. Оно должно быть чистым, без грязи и пыли. Можно также использовать листовой материал, например, фанеру толщиной от 1,4 см или ДСП толщиной от 2 см. Данную технологию называют методом плавающего пола. Между паркетной доской и самим основанием укладывают прессованную пробку или вспененный полиэтилен для паро- и звукоизоляции.

Какой метод чаще всего применяют? Сегодня наибольшей популярностью пользуется метод плавающего пола. Он заключается в том, что доски крепятся между собой механически, без жесткого крепления к основанию. В связи с этим в паркетной доске есть специальные замки и пазы. После такой укладки паркетная доска не зависит от температуры и влажности, не подвержена влиянию нагрузок на пол. Мастеру, который будет выполнять укладку паркетной доски, нужно помнить о температурных швах между паркетной доской, смежными покрытиями и стеной. Температурный зазор рассчитывают по такой формуле: 1,5 мм Х на каждый метр ширины напольного покрытия. Укладка паркетной доски должна проводиться параллельно свету, который падает из окон. Качественная укладка напольного покрытия продлит его срок службы и сбережет красивый внешний вид.

Похожие записи

rss