img

Главная Новости

Путин назвал максимальный размер госдолга для России

Опубликовано: 17.10.2018

Государственный долг России в ближайшие три года не должен превысить 15 процентов ВВП. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина, передает РИА Новости. Путин отметил, что «необходимо как минимум уложиться в этот показатель, минимизировав внешние обязательства».

Сейчас уровень госдолга в России составляет около 10 процентов ВВП. В конце марта помощник президента России Аркадий Дворковичзаявил, что в перспективе этот показатель не будет больше 20 процентов ВВП.


НОВОСТИ ДНЯ канал РЕН ТВ 16.08.2018. Срочная новость. Новости сегодня

Тогда же же Дворкович отметил, что Россия вернется к так называемому «бюджетному правилу», действовавшему до кризиса 2008 года, а именно будет направлять излишки нефтегазовых доходов в стабилизационные фонды (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния). Путин на совещании 17 апреля поддержал эту идею, указав, что правительству «предстоит определить», какую часть нефтегазовых доходов «пускать на текущее потребление и покрытие дефицита, а какую направлять на пополнение резервов».

Говоря о формировании бюджета, Путин также подчеркнул, что к 2015 году Россия должна «окончательно, твердо выйти на бездефицитный бюджет». В числе основных задач для правительства премьер также назвал переход к построению федерального бюджета на основе госпрограмм, сообщает «Интерфакс». По словам Путина, формирование бюджета по программно-целевому принципу будет начато с 2014 года. Ранее планировалось, что это произойдет в следующем году. http://lenta.ru/news/2012/04/17/budget/

rss