img

Главная Новости

Экология Людиновского района

Опубликовано: 17.10.2018

видео Экология Людиновского района

Топор Вятичей, или Кривичей ))

Находится этот район на юго-западе Калужской области. Насчитывает более 43 тысяч жителей, состоит из шести муниципальных образований, центр района находится в городе Людиново.



Экологическая ситуация Людиновского района

Из-за наличия крупных предприятий в Людиново страдает экология всего района. Наибольший вред окружающей среде наносят выбросы следующих промышленных предприятий:

ЗАО «Кронтиф» – чугунолитейный завод, изготавливающий чугунные и стальные изделия; Тепловозостроительный завод, выпускающий маневровые тепловозы; Агрегатный завод, выпускающий гидрооборудование для шахт, карьеров, машиностроительной техники и высокотехнологическую продукцию для разных областей народного хозяйства; Теплосети, оказывающие коммунальные услуги городу.

Водная экология Людиновского района

Самые крупные реки в районе – Болва и Неполоть. В Людиново также есть водохранилище Ломпадь – самое крупное в Калужской области. На водохранилище, которое местные жители называют озером, отдыхают в выходные дни множество семей с детьми: люди рыбачат, катаются на лодках и теплоходе.


Экологический калейдоскоп 2017

Экологический мониторинг водоемов показывает, что качество воды соответствует нормативам. Небольшое превышение допустимых норм отмечается весной, когда с талыми водами в реки и водохранилище Ломпадь попадают нефтепродукты и другие загрязняющие вещества.

Очистные сооружения в г. Людиново работают в полном объеме, обеспечивая необходимый уровень очистки воды.

Проблемы экологии Людиновского района

Наибольший вред окружающей среде наносят лесные пожары и незаконная вырубка леса, браконьерство, а также недобросовестное отношение к природе обычных жителей и владельцев предприятий. Несанкционированные свалки, сбросы в реки и в почву всегда губительно сказываются на экологии.

rss