img

Главная Новости

Капуста Романеско - выращивание и правила ухода

Опубликовано: 17.10.2018

видео Капуста Романеско - выращивание и правила ухода

Кейл. Капуста для здоровья.

Капуста Романеско – непривычный для нашего пользователя сорт капусты, который может быть использован как в приготовлении пищи, так и в качестве декоративного «украшения» на участке. В нашей статье мы рассмотрим, как выращивать эту культуру на участке и как правильно ухаживать за ней.



Капуста Романеско – описание растения и его сорта

Капусту Романеско часто используют не только для употребления в пищу, но и для украшения сада, поскольку она обладает массой декоративных свойств. Плоды этой культуры называются головкой, формирующейся из соцветий, скрученных в спирали. Именно благодаря этому капуста напоминаем фрактал – каждый из цветочков состоит из цветочков аналогичной формы меньшего размера.


КУДРЯВАЯ КАПУСТА КАЛЕ || СУПЕР ПРОДУКТ

Необычная капуста Романеско

При этом данный сорт превосходит своих сородичей как по красоте, так и по полезным свойствам, поскольку в ней много цинка, картонин, есть витамин С – все это вкупе позволяет делать капусту отличным антиоксидантом, обладающим иммуностимулирующими свойствами. За счет огромного количество клетчатки, эта капуста – ценный диетический продукт, позволяющий насытить организм с минимальным потреблением калорий. Также с помощью этого растения можно вывести немало шлаков, снижается риск развития онкологических заболеваний.

Если вы хотите сохранить в капусте все полезные свойства, то важно соблюдать все правила по посадке и уходу за этим растением.

К наиболее известным сортам растений относят:

Вероника и Пунтоверде. Головка этих растений весит около 2 кг. Также два этих сорта отличаются высоким уровнем урожайности – при правильной посадке и уходе можно собрать с одного квадратного метра до трех кг капусты. Среднепоздний сорт – Жемчужинка, масса головки достигает около 0,8 кг. Урожайность также достаточно велика – с одного квадратного метра можно собрать около 3 кг. Изумрудный кубок. Среднеранний сорт, отличающийся небольшими плодами весом около 0,5 кг. Урожай может составлять около 2,5 кг с одного квадратного метра.

Какие полезные свойства есть у растения?

Несмотря на вкус этой капусты, ее прекрасный внешний вид, массу питательных элементов, этот вид капусты мало известен среди россиян. Этот овощ низкокалорийный – на уровне огурца, отличается нежным и мягким вкусом. Среди самых ценных веществ в капусте можно назвать витамины, каротин, цинк. Но также в состав Романески входят:

Витамин А, который требуется организму для нормального роста ногтей, волос, кожи, при различных заболеваниях, в том числе инфекционных, для улучшения иммунитета человека. Полезным будет и кальций для зубов и костей. Он также содержится в этом виде капусты. Кроме того, кальций помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Витамины группы К – с их помощью в организме человека вырабатывается энергия, проходят процессы сворачиваемости крови. Витамин С. О его пользе знают абсолютно все. Именно потому потребление капусты позволит улучшить иммунитет. Наличие аскорбиновой кислоты позволит организму человеку адаптироваться к негативным факторам окружающей среды. Витамины группы В нужны для укрепления работы нервной системы, нормального обмена веществ. Также в Романеско содержится РР, который позволяет поддерживать нормальный уровень холестерина, он также положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Если в рационе человека будет регулярно присутствовать капуста Романеско, можно защитить свой организм от стрессов, справиться с проблемами щитовидки, поднять иммунитет. Кроме того, этот овощ позволит снизить вероятность заболевания атеросклерозом, улучшает состояние микрофлоры кишечника.

Капуста романеско – выращивание растения

Вырастить эту культуру намного сложнее, чем брокколи или иные виды капусты, а все потому что это растение довольно капризное, и даже малейшее отклонение от схемы посадки, правил ухода, может привести к негативным результатам.

Одно из самых важных правил – необходимость соблюдения температурного режима, но есть и другие характерные особенности при выращивании романеско. К ним относят:

Головки растения начинают завязывать при температуре не менее + 18 градусов. Именно потому так важно рассчитать время высадки – посадка не должна выпасть на осень или весну.

Важен температурный режим и при выращивании рассады – в этом все работы похожи на выращивание белокочанной капусты. За несколько месяцев до высадки рассады на огород, семена нужно сеять в контейнер – при появлении первых всходов температура должна колебаться в районе +20 градусов, после чего температуру нужно понизить до + 10 градусов. В этом случае ростки начнут развиваться.

Также при выращивании нужно поддерживать хорошее освещение, высокий уровень влажности грунта. Только при соблюдении данных факторов можно рассчитывать на получение здоровой рассады с крепкой корневой системой. Также стоит помнить про правила севооброта. К примеру, выращивать рассаду этой капусты лучше всего после картофеля, ведь в этом случае можно добиться идеально рыхлого грунта. А вот высаживать рассаду там, где росли любые крестоцветные нежелательно, поскольку это может негативно сказаться на здоровье растений.

В нашем материале мы расскажем, как сделать опоры для вьющихся растений по всем правилам.

Здесь вы более подробно узнаете, какие бордюрные цветы бывают и как их высаживать.

Как запланировать участок размером в 6 соток? Об этом вы вы узнаете в этой статье.

Правила ухода за капустой – что нужно знать?

Посадку капусты романеско в открытый грунт можно проводить в середине апреля. Схема посадки следующая: между кустиками с рассадой и рядами должно быть около 60 см.

Важно помнить, что эта культура с трудом переносит резкие температурные перепады, потому так важно дождаться подходящего времени для высадки.

К важным правилам по уходу за растением относят:

Полив. Старайтесь не дожидаться, пока грунт полностью просохнет – его нужно поддерживать во влажном состоянии. Регулярно осматривайте кустики, чтобы убедиться в том, что на них нет вредителей. Удаляйте сорняки, обязательно окучивайте посадки. Подкормку проводят всего трижды. Первый раз работы проводят спустя 7-10 дней после высадки растений, для чего нужно использовать миндобавки и коровяк. Во второй раз рассаду подкармливают спустя 10-14 дней, для чего лучше всего подходят суперфосфат или хлористый калий. В третий раз работы проводят при завязывании головок – лучше всего использовать суперфосфат.

Романеско — полезный овощ

Хранить собранный урожай можно в холодильнике или подвале в течение недели – по истечении данного времени капуста теряет свои вкусовые качества. Если нужно сохранить капусту на более длительное время, ее следует заморозить

Негативные факторы при выращивании романеско

Важно отметить, что данный подвид капусты считается самым капризным, требовательным к грунту, уходу. К примеру, при слишком высокой температуре соцветия растения пересыхают, а продолжительная влажность может стать причиной загнивания корневой системы. К потере соцветий могут привести ошибки при высадке семеня или пересадке рассады в открытый грунт.

Именно потому высаживать капусту лучше с таким расчетом, чтобы бутоны формировались осенью либо весной, когда в течение дня нет сильных температурных колебаний, и спала жара. Пусть развитие рассады будет идти медленнее, соцветия получатся крупнее. А если вы все же переживаете, что в течение сезона ударят морозы, старайтесь выращивать растения в парнике.

rss