img

Главная Новости

Польские СМИ: работа в Польше, работа за рубежом нелегально, работа в Европе вакансии, рабочая виза Польша

Опубликовано: 17.10.2018

Безвизовый режим – это быстрый способ, для украинцев, устроиться на работу в Европейских странах. Можно сделать такой вывод из обсуждений на форумах соседних стран – Венгрии, Словакии и Польши.

Работа за границей: Вакансии для мужчин на стройке в Польше, Чехии, Литве, Германии, Словакии, Израиле.

Официально работать только с одним биометрическим паспортом нельзя – нужно разрешение на работу и специальная виза, много гастарбайтеров работают нелегально или полулегально. Например, Польша и Венгрия нуждаются в дешевой рабочей силе, поэтому и закрывают глаза на документы. Это возмущает многих местных жителей, которые жалуются на снижение зарплат.


Разведопрос: Константин Анисимов про Таиланд

Зарабатывать в Польше можно больше

Польский Newsweek пишет о наплыве украинских гастарбайтеров после введения безвизового режима. “С 11 июня граждане Украины могут въезжать без виз в Европейский Союз. Правда, только на три месяца и без права на работу, но это и так уже начинают использовать некоторые польские компании. Правительство должно как можно скорее выработать новую иммиграционную политику, потому что украинские рабочие – почти у каждой второй польской компании”, – говорит Марцин Качмарчик, журналист Newsweek.

Зарплаты украинцев значительно выросли. Если в мае, еще до безвизового режима, работники получали зарплату 9 злотых в час, то уже в июле 12 злотых за час.

Работники из Украины, которые ранее получали около 1,8-2 тыс.злотых, теперь ищут сезонные работы на польских сайтах на зарплату 2,4 тыс. злотых.

Хорошую зарплату получают строители, их заработок с мая по июль увеличился от 20 до 25 злотых в час.

Эксперты это объясняют тем, что в целом в Польше увеличили минимальную заработную плату и почасовую заработную плату. “Кроме того, начались сезонные работы. Во-вторых, польские работодатели постоянно ищут и хотят нанимать работников из восточных стран, и, наконец, сыграла роль либерализация визового режима для украинцев”,- цитирует Newsweek специалиста по трудоустройству Ивона Залуская.

В Польше не хватает рабочих рук. Это одна из стран Европы, с самым низким уровнем безработицы, который составляет 4,5%

Поляки часто выбирают работу в других странах Европы

Свои работники едут в Германию, на более высокие зарплаты. В настоящее время в более богатые страны едут и украинцы. В то время, как поляки едут официально работать, то много украинцев едут нелегально. Поэтому, украинцам стали платить несколько лучше в Польше, чтобы не ехали в другие страны.

Сами работодатели рассказывают, что их рабочие с Украины, собираются в отпуск и едут в другие страны, на строительство, где будут зарабатывать в четыре раза больше, как в Польше. Поэтому и работа в Европе понемногу становится популярной для украинцев.

В настоящее время в Польше около 1,5 миллиона украинских заробитчан, а к концу года будет еще больше. Владислав Косиняк-Камыш говорил, что украинские работники поднимают польскую экономику и рынок.

Работать нелегально. А разве можно так?

На случае наблюдается контроль за людьми, которые отправляются на работу за границу нелегально.

В начале августа издания Fakt опубликовало статью, заголовок которой звучал так: «Украинцы работали по-черному». После того как был принят закон о безвизовом режиме, усилился контроль украинцев-нелегалов. Поэтому прежде чем ехать на работу нелегально, следует хорошо подумать стоит или нет.

Работа за рубежом: проживание

Часто жильем обеспечивает работодатель. Это может быть гостиница, квартира или жилье на месте работы.

Бывают случаи, что работодатель предлагает бесплатное питание.

Мы предлагаем работу за рубежом(работа в Польше, работа в Европе), помогаем оформить документы для рабочей визы + возможен доезд до места работы.

Подробнее, о работе за рубежом смотрите на job-in-europe.com.ua

rss