img

Главная Новости

Мавзолей Бен-Юде-Султан | Туры и экскурсии по Крыму

Опубликовано: 17.10.2018

В Крыму есть древняя столица Крымского ханства – город Бахчисарай, а в Бахчисарае есть район, который сохранил на века свое изначальное имя – Азислар, а коротко эту местность кличут Азис.

В средние века этот район был предместьем Бахчисарая, поэтому тут и возводились мавзолеи. Сейчас в этой части древнего Крымского города сосредоточилась большая часть Бахчисарайских мавзолеев. Это своеобразный музей под открытым небом, повествующий об исламской архитектуре.

Мавзолей Бен-Юде-Султан считается наиболее древним из всех сохранившихся до нашего времени Крымских мавзолеев

Это памятник архитектуры раннего ислама высится по левую сторону от дороги, ведущей в Новый город, и отлично виден из автомобиля.

По своему внешнему виду и архитектурным формам Мавзолей Бен-Юде-Султан похож на аналогичные усыпальницы Каира.

Мавзолей Бен-Юде-Султан напоминает по форме куб, у которого скошены углы

Венчает здание купол полусферической формы. Неизвестный архитектор мастерски свел скошенные углы так, чтобы основание мавзолея стало не квадратным, а восьмиугольным, и чтобы переход это легко просматривался снаружи. На юной стороне у Мавзолея пристроен портик с двумя боковыми нишами.

Над входным проемом в Мавзолей Бен-Юде-Султан сохранилась арабская вязь, которую с трудом можно прочитать. В частности, она повествует о том, что гробница эта построена по приказу Мухаммеда-Шах-бея, сына Мухаммед-бея, для матери своей Бен-Юде-Султан, которая была дочерью Аджаган-бея.

Хотя Мавзолей Бен-Юде-Султан считается исторической и архитектурной достопримечательностью Крымского полуострова, для сохранения его в надлежащем состоянии не делается ничего. Его восстановлением и реставрацией никто не занимается и поэтому этот объект исламской архитектуры пребывает в плачевном виде.

Карта и GPS координаты Мавзолея Мавзолея Бен-Юде-Султан в Крыму

GPS — N 44 45.005 E 33 50.844

rss