img

Главная Новости

Говорушка оранжевая

Опубликовано: 17.10.2018

видео Говорушка оранжевая

Ложные лисички(говорушка оранжевая) в сосновом бору!!!
Систематика: Отдел: Basidiomycota (Базидиомицеты) Подотдел: Agaricomycotina (Агарикомицеты) Класс: Agaricomycetes (Агарикомицеты) Подкласс: Agaricomycetidae (Агарикомицетовые) Порядок: Boletales (Болетовые) Семейство: Hygrophoropsidaceae (Гигрофоропсисовые) Род: Hygrophoropsis (Гигрофоропсис) Вид: Hygrophoropsis aurantiaca (Говорушка оранжевая)

Синонимы:



Говорушка оранжевая

Гигрофоропсис оранжевый Кокошка Agaricus aurantiacus Merulius aurantiacus Cantharellus aurantiacus Clitocybe aurantiaca Agaricus alectorolophoides Agaricus subcantharellus Cantharellus brachypodus Cantharellus ravenelii Merulius brachypodes


Рядовки. Говорушка оранжевая перевернутая - съедобные грибы в лесу.

Описание

Шляпка : диаметром 2-5 сантиметров, при хороших условиях — до 10 сантиметров, сначала выпуклая, с подогнутым или сильно загнутым краем, затем плоско-распростертая, вдавленная, с возрастом воронковидная, с загнутым тонким краем, нередко волнистым. Поверхность тонкобархатистая, сухая, с возрастом бархатистость исчезает. Кожица шляпки оранжевая, жёлто-оранжевая, оранжево-коричневая, самая тёмная в центре, иногда просматриваются в слабые концентрические зоны, исчезающие в возрастом. Край светлый, бледно-желтоватый, выцветает до почти белого.


Говорушка перевёрнутая - несъедобный гриб.

Пластины : частые, толстые, без пластиночек, но с многочисленными разветвлениями. Сильно нисходящие. Жёлто-оранжевые, ярче шляпки, при надавливании буреют.

Ножка : длиной 3-6 сантиметров и диаметром до 1 см, цилиндрическая или немного суженная к основанию, жёлто-оранжевая, ярче шляпки, одного цвета с пластинкам, в основании иногда буроватая. Может быть изогнута у основания. У молодых грибов цельная, с возрастом — полая.

Мякоть : в центре шляпки толстая, к краям — тонкая. Плотная, с возрастом несколько ватообразная, желтая, желтоватая, бледно-оранжевая. В ножке плотная, жесткая, красноватая.

Запах : слабый.

Вкус : описывается как немного неприятный, слаборазличимый.

Споровый порошок: белый.

Споры : 5-7.5 x 3-4.5 мкм, эллиптические, гладкие.

Сезон и распространение

Ложная лисичка обитает с начала августа до конца октября (массово с середины августа до последней декады сентября) в хвойных и смешанных лесах, на почве, подстилке, во мху, на гниющей древесине сосны и около нее, иногда возле муравейников, одиночно и большими группами, довольно часто, ежегодно.

Распространена по всей умеренной лесной зоне Европы, Азии.

Сходные виды

Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius), с которой Говорушка оранжевая пересекается по времени плодоношения и по местообитанию. Легко отличается тонкой плотной (у настоящей лисички — мясистая и ломкая) консистенцией, более ярким оранжевым цветом пластинок и ножки.

Ложная лисичка рыжая (Hygrophoropsis rufa) отличается наличием выраженных чешуек на шляпке и более коричневой центральной частью шляпки.

Съедобность

Говорушка оранжевая долгое время считалась ядовитым грибом. Потом была перенесена в разряд «условно-съедобных». Сейчас многие микологи склонны считать её скорее слабоядовитой, чем съедобной, даже после предварительного отваривания не менее 15 минут. Пока медики и микологи не пришли к единому мнению на этот счёт, мы рекомендуем воздержаться от употребления этого гриба в пищу людям с повышенной чувствительностью к грибам: есть информация, что употребление ложной лисички может вызвать обострение гастроэнтерита.

Да и вкусовые качества этого гриба значительно уступают лисичке настоящей: ножки жесткие, а старые шляпки совсем безвкусные, ватно-резинистые. Иногда имеют неприятный привкус от сосновой древесины.

Видео про гриб Говорушка оранжевая:

В статье использованы фотографии из вопросов в распознавании:  Valdis ,  Сергей ,  Francisco ,  Сергей ,  Андрей .

rss