img

Главная Новости

Как избавиться от хорька, лисы, куницы и ласки в курятнике: советы и видео

Опубликовано: 17.10.2018

Как избавиться от хорька, лисы, куницы и ласки в курятнике: советы и видео

Как поймать хорька ласку крысу

К сожалению, не редкостью становятся такие явления, когда на ваших кур посягают лесные хищники, к примеру, ласки, куницы, хорьки или лисы. В особенности это касается хозяйств, расположенных вблизи лесных зон. Что делать, если в ваш курятник пожалуют такие незваные гости, почему они это делают? Как избавиться от хорька в курятнике? Сегодня попробуем ответить на эти и другие вопросы, связанные с безопасностью вашего хозяйства.


Наши куры. Как мы защищаем кур от хищников.

Кто именно может пожаловать в гости?

Самыми частыми гостями в курятниках бывают хорек, ласка, куница и лиса. Эти животные очень любят полакомиться куриным мясом и часто домашние куры становятся для них легкой добычей. Особенно если речь идет о молодняке или цыплятах. Как и любой лесной зверек, все эти животные очень осторожные и на глаза человеку попадаются крайне редко. Как правило, мы видим уже результат их «деятельности»: разбросанные по курятнику или участку перья, недоеденные тушки кур.


ловушка для хорьков.куниц.крыс.и различных зверьков

Особенно часты визиты лесных жителей в осенне-зимний период, когда им сложней найти себе пропитание в естественных условиях обитания. Они могут даже селиться вблизи человеческого жилья: в сараях, гаражах, на чердаках. Иногда случается даже так, что ласки или куницы могут сослужить человеку и добрую службу. Дело в том, что они гораздо лучше, чем домашние коты ловят крыс или мышей. Но, к сожалению, далеко не всегда они ограничиваются только этим уловом и тогда человеку приходится бороться и с ними.

Методы избавление от хорьков

Хорьки – с одной стороны, животные очень милые и симпатичные. Но, если они посягают на ваше хозяйство и кур, к сожалению, бороться с ними придется. Самое главное, что вы должны сделать, чтобы не пришлось убивать этих зверьков – укрепить свой курятник и подходы к нему. Это в принципе основная защита от любых диких зверей, не только от хорьков. Хорьки очень часто делают подкопы, поэтому, если вы установите двойное ограждение или углубите его в землю хотя бы на 50 см, это сможет остановить зверьков на пути к вашему курятнику.

Применяют также и другие способы борьбы.

Ловушки, которые делаются из обычной коробки и приманки (как вариант кусочек мяса). Приманка крепится к дощечке, которая должна поддерживать вход в ловушку открытым, но после того, как зверек до нее доберется, дверца должна захлопнуться. Очень хорошо, если вы сможете быстро отреагировать на сработавшую ловушку, иначе зверек сможет найти выход из нее. Пойманного хорька можно вывезти подальше от ваших владений. Капканы. Не очень гуманный способ защиты, но многие используют именно его. Устанавливают капканы непосредственно возле курятников или сараев. Капканы маскируют листьями или ветками. Существует еще и такой дедовский способ обезопасить ваших кур – это обмазывание стен птичника дегтем, считается, что зверьки боятся запаха этого вещества.

Избавляемся от ласки и куницы

Методы избавления от ласки и куницы очень схожи с методами борьбы с хорьками, так как все они относятся к одному семейству, называют их куньи. Тут также применяются ловушки и капканы. Есть также информация о том, что весьма эффективным средством является медвежье сало. Утверждают, что обмазав им курятник можно навсегда избавиться от непрошеных гостей из леса. Так ли это на самом деле, не беремся утверждать. Но говорят, что ласки и куницы очень боятся собак, поэтому, если у вас во дворе живет пес, вам бояться нечего.

Многим очень жалко убивать таких милых зверьков, как скажем, ласка. Вес этого миниатюрного представителя куньих редко превышает 100 г и они достаточно легко приручаются, особенно если вам удастся поймать еще маленького детеныша. Поэтому, если вы и ваши куры все-таки пострадали от проделок этих зверьков, советуем воспользоваться живоловушкой. Делается она следующим образом.

Из досок, толщиной до 2 см изготавливается труба длиной 90 см, шириной 14 см и высотой 18 см. Одна торцевая сторона прикрывается окном-задвижкой, которое вставляется в пазы планок, прибитых к торцам нижней и боковых стенок. Вторую торцевую сторону делаем скошенной под углом 45 градусов, она будет прикрываться свободнопадающей дверцей. Дверца крепится к верхней планке при помощи шарниров. На одной трети от низа дверцы делается порожек высотой до 2 см, он будет фиксировать стойку запора. Затем к верхней стороне нашей трубы прибивается брус дерева, один конец которого должен доходить до нижней стороны, на него будет крепиться стойка-запор. Крепим стойку-запор к торцу прибитого бруска при помощи шарниров, а откидываться она будет при помощи пружины. На расстоянии 2-3 см от окна-задвижки вбиваем в пол скобу, туда вставляется металлический стержень, к которому и будет привязываться приманка. На выступающий из-под скобы стержень надевается колечко из проволоки, диаметром 1 см.

За колечко будет привязываться, так называемая, нить насторожки. Нить должна быть достаточно прочная. Нить будет продеваться через другую скобу, которую нужно вбить в потолок конструкции на чуть большем расстоянии от окна-задвижки, чем прибита первая скоба. Далее нить протягивается под потолком до дверцы. Закрепляется нить на поднятой к бруску дверце, сбоку от порожка.

Когда зверек потянет за приманку, он, таким образом, выдернет проволочный стержень из скобы и освободит колечко, к которому привязана нить насторожки. Дверца захлопнется и зверек окажется в ловушке. Некоторые умельцы, чтобы иметь возможность безопасно извлечь животное, прикрепляют к окну-задвижке мелкоячеистую сетку, связанную по типу сачка. Вытаскивая задвижку из пазов, мы выпускаем зверька в сачок, ничем ему не навредив. Если наша инструкция кажется вам слишком длинной и путанной, советуем изучить предложенный чертеж.

Схема живоловушки

Методы избавления от лисы

Лиса, посягающая на ваших кур, хищник несомненно более крупный, чем предыдущие рассмотренные животные. Опасность состоит еще и в том, что дикие лисы очень часто переносят бешенство. Бороться с лисами можно неоднократно упомянутыми сегодня способами: ловушками и капканами. Ловушки для лисы классифицируют следующим образом:

силки и петлевые ловушки; защемляющие ловушки; давящие ловушки: пасти, плашки, кулемки.

Некоторые выбирают гуманные способы (живоловушки), а некоторые не сильно церемонятся с непрошенными гостями, а их ценную шкурку потом используют в личных целях. Используют также и отраву, но многие просто заводят хороших охотничьих собак, которых на ночь выпускают из вольера.

Меры предосторожности

Чтобы вам не пришлось, думать над тем, как избавиться от лесных хищников и не заниматься изготовлением ловушек, советуем придерживаться некоторых рекомендаций. Во-первых, действительно, заведите хорошего пса, он будет защищать и вас от воров, и ваших кур от других, лесных хищников. Во-вторых, укрепите свой курятник, проверьте, чтобы нигде не было лазов или щелей.

Вокруг зоны выгула можно положить плоские камни или плиты, чтобы хищники не могли делать подкопы. Содержите место обитания ваших кур и прилегающую территорию в чистоте. Если рядом будут пустые ящики, коробки или бочки – это будет служить дополнительным укрытием для хищников.

Видео «Ловушка для мелких лесных хищников»

На видео ниже, вы можете увидеть, как выглядит один из вариантов живоловушки на хищных гостей из леса. Будьте внимательны, очень часто в такую ловушку попадают собственные домашние животные и даже куры!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss