img

Главная Новости

Приготовление строительных растворов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Приготовление строительных растворов

Замес раствора - [© masterkladki]

Приготовление строительных растворов включает подготовку исходных материалов и их перемешивание. Песок обычно просеивают для удаления комьев глины и крупных частиц гравия. Топливные шлаки и другие минеральные материалы для получения песка заданной крупности предварительно измельчают и просеивают. При использовании для раствора глины ее предварительно увлажняют до получения глиняного теста жидкой консистенции. Известь часто применяют в виде теста жидкой консистенции — на 1\3 извести Са (ОН) о берут 2/з воды.



Строительные растворы приготовляют на централизованных заводах или растворосмесительных узлах в виде готовой растворной смеси необходимой подвижности или в виде сухой смеси, требующей перед употреблением смешивания с водой. Сухие растворные смеси на извести-пушонке готовят на песке естественной влажности, при использовании цемента песок и активизирующие добавки необходимо просушить до влажности около 1%. Дозирование материалов производят по массе, часто с помощью специальных дозаторов.


Строительные растворы. ГОСТы и правила.

Перемешивание составляющих компонентов производят в растворомешалках периодического или непрерывного действия. В растворомешалках периодического действия процесс перемешивания и выпуск готовой продукции происходит через определенные промежутки времени — 3—5 мин. Более рациональными являются установки непрерывного действия, позволяющие непрерывно загружать исходные материалы и получать готовую растворную смесь заданной подвижности. Для получения некоторых видов специальных растворных смесей используют бегунные растворосмесители или вибросмесители — мешалки с вибрирующим воздействием на растворную смесь.


Как правильно замешивать цементный раствор

Время перемешивания в различных смесительных аппаратах зависит от вида заполнителей, консистенции растворной смеси и составляет 1,5—2,5 мин для заполнителей с шероховатой поверх ностью и до 5,0 мин — при использовании активных или других добавок. Для транспортировки растворной смеси используют специально оборудованные автоцистерны и самосвалы.

rss