img

Главная Новости

Бугенвиллия уход в домашних условиях: важные процессы для роста

Опубликовано: 17.10.2018

Рад приветствовать вас, уважаемые читатели моего блога! Сегодня я в который раз порадую любителей красивых комнатных растений, ведь подготовил рассказ о замечательной красавице. Попала она ко мне совершенно случайно – подарили друзья, которые переезжали в новое помещение. Увидев такой подарок, я отказаться, конечно, не смог, и теперь на подоконнике у меня красуется шикарный кустик, вызывающий восхищение и зависть у всех гостей. Не буду вас долго томить загадками, ведь вряд ли вы догадаетесь, что это бугенвиллия уход в домашних условиях за которой вам принесет немало минут удовольствия. Почему? Все просто – она настолько нетребовательна, что с ней вполне справится даже ребенок!

Интересное описание растения

Встретить чудесное растение в дикой природе вы сможете только в том случае, если вам посчастливится побывать в солнечной Бразилии. Обнаружил его французский мореплаватель де Бугенвилль, прогуливаясь по тропическим лесам. Разновидностей цветка немного – около полутора десятков, но в домашних условиях обычно выращивается всего один – бугенвиллия гладкая.

В естественных для своего вида условиях бугенвиллия представляет довольно крупный вьющийся куст, лианы которого вырастают до 5-ти метров. Со временем побеги одревеснеют, покрываются довольно острыми шипами.

Цветы растения довольно мелкие и неприметные, поэтому ценится бугенвиллия за прицветники, которые необычно и ярко раскрашены. По незнанию некоторые цветоводы-любители считают, что это и есть цветы.

Иногда бугенвиллию используют для украшения цветников или садов, но температуру ниже 5-ти градусов тепла перенести она не сможет, поэтому чаще всего выращивается она на подоконниках или в частных оранжереях.

Если же вы все-таки решитесь на эксперимент, то помните, что зимой ей не поможет никакое укрытие, придется выкапывать и хранить в помещении.

Освещение, грунт и температурный режим – что нравится бугенвиллии?

Если вы обзавелись шикарным кустиком и не знаете, куда поставить, то выбирайте солнечный подоконник, но без проникновения ярких прямых лучей солнца, поскольку нежные листики довольно быстро получат ожог, что отнюдь не добавит вашей красавице изысканности и декоративности. Особенно важно это в теплый сезон – весной, летом.

 Зимой кустик отдыхает и не цветет, поэтому подсветка не понадобится, даже короткий световой день не навредит растению. Летом старайтесь отправлять свою любимицу на свежий воздух, ей это придется по душе, в чем вы быстро убедитесь.

Хотите знать, какая температура наиболее комфортная для бугенвиллии? Не поверите, но даже при 30-ти градусах она будет себя замечательно чувствовать. Зимой позаботьтесь, чтобы в помещении было холодно, не более 8-ми, но и не менее 4-х градусов. Сомневаетесь, что это пойдет на пользу кустику? Открою вам тайну – бугенвиллия сбросит листья от таких резких температурных колебаний, но  приходом тепла начнет выпускать новые листики и побеги, превращаясь в пышное шикарное растение.

Грунт для бугенвиллии вы можете приготовить самостоятельно, но при желании довольно легко купить готовый субстрат. Из чего состоит почвосмесь? Советую в равных количествах смешать:

песок (крупный речной); торфяную крошку; дерновой грунт; перегной.

Размножение бугенвиллии происходит также с помощью этого субстрата, черенки в нем укореняются довольно быстро, особенно если прибегнуть к помощи теплички.

Влажность, поливы и внесения питательных элементов – важные процессы для роста теплолюбивой красавицы

Одним из важнейших условий, которые вам придется соблюдать при выращивании бугенвиллии – правильный полив. Увлажнение следует проводить только тогда, как грунт в емкости пересохнет на несколько сантиметров (проверить это можно пальцем). Вода непременно должна быть чуть теплой. Если вы пересушите земляной ком, то не удивляйтесь, что начнут опадать бутоны.

Приготовьтесь к тому, что летом придется регулярно опрыскивать кустик. Если нет на это времени, то можете поступить немного проще, поставив возле своей любимицы небольшую плошку с водой.

Зимой, когда бугенвиллия отдыхает, увлажнение сокращайте, опрыскивание вообще прекратите. Только после того, как заметите появление новых листиков, можете увеличивать количество воды.

Как часто и чем подкармливать бугенвиллию? Советую вам чередовать азотные, фосфорные удобрения. Лучше приобрести готовые, самостоятельно вам ряд ли удастся смешать необходимые компоненты. В процессе приготовления раствора пользуйтесь инструкциями производителей, не превышая дозу. Питательные вещества нужно вносить нечасто, 1-2 раза в месяц вполне достаточно для хорошего роста и развития кустика.

Зимой бугенвиллию подкармливать не следует, на период покоя ей вполне достаточно элементов, которые она накопила за лето. Если вы не последуете моему совету, то кустик быстро проснется, не успев накопить сил для цветения, и вы его вряд ли дождетесь.

Немного полезных советов для начинающих цветоводов

Рано или поздно придется пересадить вашу красавицу, ведь даже подкормки не смогут заменить свежий питательный субстрат. Как правильно это сделать, чтобы не навредить кустику? Полейте обильно грунт в горшке, подождите, пока он полностью впитается, затем немного разрыхлите почву, особенно возле краев емкости. Осторожно, стараясь не сломать листики, вынимайте растение, держа за стебли.

При пересадке обязательно осмотрите корневую систему. Если головной корень слишком длинный, и вы опасаетесь, что он не поместится в новом горшке, можете вооружиться острым ножом и немного его укоротить. Теперь осторожно поместите бугенвиллию в емкость, в которую предварительно насыпали дренаж, и засыпьте свежим грунтом. Завершающий штрих в пересадке кустика – обильный полив.

Пересаженную бугенвиллию поставьте возле окна, не отправляя под солнечные лучи до тех пор, пока она не начнет расти. Первого полива, обычно, достаточно на длительный период, недели две лучше не возобновляйте увлажнение.

Несмотря на условия, в которых растет бугенвиллия (свежий воздух или закрытое помещение), вам придется раз в год (обычно это делается в феврале) заняться формированием кустика. Обрезка поможет придать растению любую форму, если у вас хорошая фантазия и умелые руки, то на вашем подоконнике скоро будет красоваться потрясающая композиция.

Боковые одревесневшие побеги отрезайте полностью, они только высасывают из растения полезные элементы, отказываясь цвести. Молодые приросты не должны превышать 8 см, поэтому укоротите их также.

Особое внимание нужно уделять основным веткам – на них непременно должно остаться не менее одного листика и одной здоровой зеленой почки. Маленький секрет – отличить молодой побег от старого довольно просто – сравните степень одеревенения.

 

Небольшой сюрприз от меня для тех, кто не знает, как выглядит бугенвиллия – замечательные фото шикарной красавицы. Согласитесь, ради такой красоты можно пожертвовать небольшим количеством своего времени на уход! Если согласны, смело сохраняйте страничку с полезной и интересной информацией в любимой соцсети, пусть и друзья полюбуются тропическим растением . Не забудьте подписаться на обновления – в моем блоге всегда для вас море увлекательного и нужного для цветоводов, садоводов и дачников материала! Всего доброго!

rss