img

Главная Новости

Белорусы набивают татуировку в три раза чаще, чем выводят ее

Опубликовано: 16.10.2018

13 Aug 2012 г.

В современном мире "рисунки на теле" перестали быть своеобразным маячком, говорящим о принадлежности ее владельца к определенному классу или общности. Ныне это, скорее, способ выделиться в толпе своей нетривиальностью. 

Мария ДРУК, Рэспубліка

В современном мире "рисунки на теле" перестали быть своеобразным маячком, говорящим о принадлежности ее владельца к определенному классу или общности. Ныне это, скорее, способ выделиться в толпе своей нетривиальностью. Тем более что эстетическая составляющая татуировок в последнее время стала более наглядной. На смену синим чернилам, извлеченным из пишущих ручек, пришли специальные качественные яркие краски, а вместо некогда традиционных куполов и крестов все чаще на телах татуированных можно увидеть миниатюрные картинки и орнаменты. По статистике сегодня каждый четвертый житель Европы имеет на своем теле, как минимум, одно тату, а каждый третий клиент специализированных салонов — девушка. В Беларуси подобного учета пока никто не ведет, поэтому корреспондент "Р" попыталась выяснить: кто сегодня традиционный клиент тату-салонов?

Без лишних вопросов

Повышенный спрос на татуировки мастера машинки наблюдают на протяжении последних четырех лет. Причем обращаются к ним и стар и млад. Еще недавно основными клиентами считались молодые люди до 25 лет, сегодня в их числе нередко можно встретить и 50-летних. В крупные салоны в среднем приходит от 5 до 10 человек в день: одни делают "отметину" на теле, другим нужна коррекция уже нанесенной татуировки. Здесь, как и в сфере других услуг, есть своя сезонность. В канун новогодних и мартовских праздников клиентов — хоть отбавляй. На ура идут подарочные сертификаты, востребованными становятся парные love-тату, а вот осенью потенциальных посетителей приходится заинтересовывать скидками и акциями.

"В плохую погоду людей практически нет, зато солнечной весной и летом желающих много. Татуировка — это кусочек настроения, и здесь решение зачастую связано с эмоциональным состоянием клиентов. Наверное, поэтому популярны сейчас такие направления, как "New school", где рисунки напоминают детские. Это могут быть и граффити, и персонажи комиксов, но обязательно исполненные яркими красками. Хотя в почете и "олдскульные" татуировки. Примером последних являются черепа, ленты, цветы, якоря, тоже яркие, но обрамленные жирным черным контуром, как делали в свое время это моряки, добавляя надписи с именами людей, названия памятных событий, цитаты", — объясняет Жаклин, менеджер по рекламе салона татуировки "У Лисицы".

В то же время модный тренд, быстро набирающий популярность в Европе и США, — тату на зубах. Специальным красителем на керамическую коронку наносится рисунок, затем коронка глазируется и обжигается. Стоит такая услуга в США $ 80. Правда, такое изображение легко удаляется. Популярны также морские пейзажи и мордочки животных, а также портретная живопись.

Женская логика

Подмечено, что девушки, попадая в кабинет мастера, в первую очередь смотрят на обстановку, молодые же люди — на содержимое своего кошелька. "Минимальная мужская татуировка, как правило, площадью 2—4 сигаретные пачки (к слову, они, да еще спичечные коробки, — основная мера измерения площади рисунка), а это минимум Br 0,8—1,6 млн. Хотя бывает, что окончательная сумма может составлять и $ 1 тыс. — например, если работать придется со всей рукой", — рассказывает тату-мастер салона "Джокер" Алексей Самайлович.

В последнее время у белорусских мужчин в ходу брутальные "наколки": тигриные и львиные головы, вороны, волки, модный орнамент туземцев Маори — татуировка преимущественно в виде символически закрученных спиралей, волн и лент. У любителя такого стиля она может начинаться с плеча, идти по диагонали через живот и заканчиваться на ноге. А вот несет ли она сакральный и энергетический смысл, остается только догадываться. Кстати, само полинезийское племя считает, что никто не вправе использовать их орнамент в декоративных целях, мол, вовсе не для этого тысячелетиями его наносят в Океании.

Те же, кому родные мотивы ближе, просят набить парашют или надпись "За ВДВ". К слову, на груди современные мужчины носят уже не купола, а… портреты и имена своих детей. "Надписи, иероглифы, пентограммы как символ защиты, деревья, швабра, мультяшки, — перечисляет просьбы своих клиентов Алексей Самайлович. — Запомнилась монохромная татуировка, на которой девушка сидит на скамье у окна. В данном случае прототипом была черно-белая фотография. С улыбкой вспоминаю и опоссума из "Ледникового периода". Романтичными были звезды на размытом фоне, размещенные на позвоночнике. А вот свастику и надпись "LOVE" на пальце делать наотрез отказываюсь".

Бывает, что от решения сделать тату до порога салона проходит несколько лет, а то и десятилетий. Ведь не зря бытует мнение, что рисунок на видном месте может стать преградой в карьере. И дело здесь не только в личностных представлениях о татуированных людях. Так, из соображений безопасности и эстетики людям с живописью на кистях закрыта дорога при найме на работу крупье, "отметины" на лице — преграда для тех, кто хотел бы служить в армии. Так что не стоит удивляться тому, что, только став финансово независимыми, мужчины решаются на посещение салона.

Представительницы прекрасного пола чаще всего выбирают себе рисунок площадью не более сигаретной пачки и никак не меньше размера спичечного коробка, иначе "поплывет" контур. Благо распространенные бабочки, цветочки, орнаменты помещаются на этом пространстве. "Один наш мастер подсчитал, что делал татуировку в виде изогнутой кошки более сотни раз", — говорит Жаклин. Причина столь повторяющегося мотива в подражании кому-то и в том, что человек сам до конца не осознает, что ему надо, но тату хочет во что бы то ни стало.

Цветная "лихорадка"

К услугам тех, кто хочет выделиться из общей массы, — персональные заказы. Профессиональные художники способны быстро воплотить слова клиента в интересные изображения или предоставят для изучения каталоги авторских эскизов, наработанные годами. Еще один помощник — Интернет, где можно бесплатно просматривать варианты хоть до посинения.

Кстати, о синеве. Заглянувший однажды в тату-салон рискует основательно "подсесть на иглу". Для многих это словно прыжок с парашютом: психологический барьер преодолен — значит, обязательно захочется повторить. Одни продумывают продолжение рисунка, что называется, не отходя от кассы, другие долго вынашивают свою вторую "картинку".

"Это как болезнь, — рассказывает обладательница тату на запястье Виктория Магаданская. — Первую татуировку сделала три года назад, это была своего рода проба, потому что теперь я хочу набить рисунок на 70 % спины. А пока собираюсь с духом, намереваюсь сделать тату на ноге — рисунок я уже придумала. Знакомые вокруг твердят, мол, подумай, как это будет выглядеть в 40 лет. Я же придерживаюсь мнения, что надо жить здесь и сейчас и решать проблемы по мере их поступления".

Раз и навсегда?

Сделать татуировку — дело плевое, а вот вывести ее намного сложнее, хлопотнее и затратнее. Да и внешний вид кожи после такой процедуры раньше оставлял желать лучшего: чего стоили одни рубцы. Сейчас в качестве "скальпеля" используется лазер, который не так губительно действует на кожу. Исправлять идут не только ошибки молодости и армейской жизни, но и совсем "свежие" изображения. К слову, если клиент во время разговора с мастером поинтересуется на будущее, как убрать тату, его, скорее всего, попросят повременить с нанесением рисунка и еще раз хорошенько все обдумать. Потому что замести следы быстро вряд ли получится. Например, сделанные по молодости в армии надписи по телу впоследствии можно кропотливо удалять целый год. Чтобы не пережечь кожу, сеансы проводятся с периодичностью раз в месяц. Рисунок постепенно блекнет, пигмент разбивается на мелкие частички и понемногу выводится из организма. Как говорят мастера, чем лучше чернила, тем хуже они потом исчезают.

Что касается стоимости этого "удовольствия", то оно порой сравнимо и даже перекрывает затраты на сделанный ранее рисунок. Однако чем больше поле для деятельности, тем меньше оценят сведение одного квадратного сантиметра изображения. Так сказать, за опт. К примеру, в салоне "У Лисицы", чтобы вывести маленькую бабочку площадью 4 квадратных сантиметра, надо будет отдать $ 28, то есть по $ 4 за квадрат. А вот при татуировке общей площадью 20 квадратных сантиметров каждый квадратик оценят уже в $ 3. Кстати, еженедельно на процедуру удаления старого тату в салон обращаются в среднем по 3 человека.

Мастера в таких случаях не всегда советуют заниматься "стирательством". Альтернативой может стать нанесение нового тату поверх старого. Так, штрихкод может превратиться в милого кота, а ужасный на вид кот — в очаровательную рыбку, рыбка же может оказаться замысловатым орнаментом… Все зависит от фантазии художника.

Ну а если человек не уверен в правильности своего выбора, а порадовать глаз хочется? Выход — временная татуировка, думают несведущие и… ошибаются. "Временных татуировок нет, это обман, — предостерегает Жаклин. — Пигмент в таком случае до конца все равно не выводится, в итоге остается или размытый контур, или полурастекшееся пятнистое изображение. Хотите что-то временное — тогда лучше прибегнуть к росписи хной или краской по телу".

Губки бантиком, бровки домиком

В тату-салоны обращаются не только за нанесением картинок, но и с косметическими целями. Сейчас как никогда популярен перманентный макияж. Записался на сеанс — и можно смело урезать траты на косметические карандаши для глаз, бровей или губ, а то и на помаду.

Для тех, у кого сразу над глазами начинается лоб или бровки практически незаметны, этот вариант идеален. Подойдет он и пожилым дамам. К слову, именно женщины в большинстве своем и формируют спрос на эту услугу. Молодым же особам, желающим изобразить ровные дуги или выгнутые линии, следует быть осмотрительнее, ведь цвет и форма подбираются исходя из нынешнего цвета волос, прически. Перекрасилась в блондинку — смоляные брови только испортят лицо. Да и может статься, что с оттенком прогадали, и тогда вместо светло-коричневого получится желто-зеленый. Кроме того, цвет надо корректировать, то и дело "обновлять", а через 3—5 лет, за которые татуаж выгорит, хоть и не исчезнет полностью, снова отправляться к мастеру. Бывает, что прихоть клиента настолько чудна, что ему даже отказывают. Например, в одном тату-салоне в белорусской столице недавно отказали в услуге девушке, захотевшей "срастить" две брови на переносице.

Нарисованные черты лица в зависимости от салона стоят от $ 30—50 до $ 70—140. Однако людей, желающих привнести в свою внешность изюминку, никакие цены не остановят, главное — найти своего мастера, которому можно всецело довериться.

rss