img

Главная Новости

Как сифонить грунт - Мафия Betta Splendens Рыбка Петушок

Опубликовано: 16.10.2018

Очистка аквариума с применением сифона

Каждый аквариум нуждается в периодической очистке с заменой воды, так как без этой процедуры все аквариумные жители могут просто погибнуть. Но выливать и заливать воду в аквариум с помощью ковша достаточно долго и неудобно, поэтому аквариумисты пользуются более простым способом слива воды с помощью такого устройства, как сифон для аквариума. Его использование позволяет не только быстро слить воду, но и сделать это, не вылавливая плавающих рыбок.

Сифоны бывают разные.

Начинающие аквариумисты, сталкиваясь с необходимостью покупки сифона, думают, что это очень простое устройство, к которому не требуется инструкция. Но после покупки у многих возникают вопросы по эксплуатации, что доказывает необходимость знаний по работе с сифоном для аквариума. На основании этого необходимо разобраться в устройстве этого приспособления и методах его использования.

Аквариумный сифон представляет собой несложную конструкцию, состоящую из прямой или гофрированной гибкой трубки и воронки, которая герметично соединена с одним из концов трубки. Использование устройства можно осуществить двумя способами, но первый из них требует расторопности:

Итак, первый способ «запуска» сифона наиболее знаком водителям, которые сливают бензин из бака с помощью сливного шланга. Так же поступают и с сифоном, вставляя в грунт воронку, прикрепленную к шлангу, а свободную сторону шланга опуская в ведро или другую емкость для сбора грязной воды. После этого находящийся в трубке воздух всасывается человеком для того, чтобы вода могла заполнить освободившееся пространство. Но перед самым пуском воды необходимо резко освободить отверстие трубки, чтобы жидкость могла беспрепятственно вытечь в ведро. Если не проявить расторопность, то можно хлебнуть загрязненной аквариумной водички.

А некоторые аквариумисты, знающие, как сифонить грунт в аквариуме безопасно, идут более длинным путем. В этом случае сифон они полностью погружают в аквариум, для того чтобы вся его полость заполнилась водой. И после этого осторожно, не вынимая стороны шланга с воронкой, приподнимают другую сторону шланга, плотно зажав отверстие пальцем. Это делается для того, чтобы вода не стекла снова в аквариум при положении выпускного отверстия выше уровня воды в стеклянной емкости. После зажатую сторону шланга опускают в ведро и открывают отверстие, чтобы вода начала стекать. Зная, как сифонят грунт в аквариуме профессионалы, новички смогут достаточно быстро одолеть это не хитрое дело, а вот каким путем его реализовать выбирает каждый на свое усмотрение.

Особенности очистки аквариума сифоном

Теоретически зная, как чистить аквариум сифоном, начинающий любитель водного царства на практике сталкивается с проблемами, которые бы не возникли, если бы он знал некоторые нюансы данной процедуры:

в процессе сифонки аквариумного грунта необходимо следить за тем, чтобы конец шланга без воронки, опускаемый для слива в ведро, обязательно находился ниже уровня воды в аквариуме, а сама воронка не должна при этом даже частично выниматься из воды;

напор воды будет зависеть от того насколько низко будет находиться «сливная» сторона шланга по отношению к уровню воды в аквариуме;

воронку, прикрепленную на шланге, необходимо вставлять в грунт на всю его глубину для лучшей очистки грунтового слоя;

подбирать сифон для чистки аквариума следует не абы как, а в соответствии с объемом емкости водного мира, так как большой сифон не подойдет для маленького аквариума и маленькая модель утомит аквариумиста долгим сливанием большого количества воды;

кроме того маленький сифон в большом аквариуме не сможет поднять грунт в воронке для его очистки, а большое приспособление из маленькой емкости может за счет мощного оттока воды засосать мальков и мелких рыбешек.

rss