img

Главная Новости

Какая должна быть детская игровая комната для мальчика или девочки (фото)

Опубликовано: 16.10.2018

видео Какая должна быть детская игровая комната для мальчика или девочки (фото)

Детская комната: дизайн интерьера для школьника

Особое внимание нужно уделить детской комнате. В этом помещении нужно разместить много вещей, при этом оставив побольше свободного пространства. Как лучше оформить детскую комнату? Сейчас рассмотрим все по пунктам.



Важнейшим условием грамотного дизайна интерьера детской, является зонирование. Важно совместить в комнате три основные зоны:

Рабочее место. Оно должно быть комфортным. Нужно, чтобы в этой зоне находились книжные полки и стол. Игровая зона. Эта область должна быть наиболее освещенной. Ее, кстати, можно объединить со спортивным уголком. Если ребенок еще маленький, то нужно позаботиться о том, чтобы тут находилась удобная коробка (сундук или мешок). В ней будут храниться все игрушки. Зона отдыха. До трех лет малышу нужна только колыбелька. По достижении этого возраста ребенку необходима обычная кровать. В этой зоне освещение должно быть приглушенным, а аксессуаров и мебели – поменьше.

Игровая детская комната: как разделить ее на зоны?

Для разделения можно применять обои разных оттенков. Другой вариант – поделить на зоны комнату для девочки можно с помощью ширмы или штор. Если позволяет площадь детской, то сделайте это с помощью встроенной арки. Нынешняя мебель практична и мобильна, поэтому можно разделить комнату для мальчика на зоны при помощи выдвинутого шкафа.


Как обустроить комнату ребенка. 3 правила идеальной детской | Family is...

Цветовая гамма

Цвет штор, потолка и стен зависит от общего дизайна комнаты. Главное – не переборщить с яркостью.

Интерьер детской будет хорошо смотреться в пастельных тонах, но при этом будут использоваться яркие акценты в виде аксессуаров. К примеру, основной цвет может быть кремовый, розовый, голубой или матово-зеленый. Если вы хотите фонтанирующей игры цветов, то она уместна в игровой зоне. Здесь яркие оттенки не будут отвлекать ребенка, а лишь создадут фон для активных забав.


Детская комната для двух мальчиков – три варианта интерьера

Если вы оформляете комнату для малыша до трех лет, то все же отдавайте предпочтение спокойным цветам, дополнив интерьер яркими рисунками. Для ребенка от трех до десяти лет можно оформить детскую в пестрых оттенках.

Варианты дизайна

Чтобы получилась действительно лучшая детская комната, нужно в процесс разработки дизайна ориентироваться на следующие параметры:

пол и возраст ребенка; габариты комнаты. количество детишек.

 

Детская комната для девочки

Важно, чтобы в комнате девочки было много простора и света, а остальное зависит от фантазии. Обязательно придумайте название комнате. К примеру, «цветочная поляна». В такой комнате уместны бабочки, стулья в виде пеньков, зеленый фон и рисунок дерева на стене. Для девочек постарше можно придумать такие варианты: «времена года», «музыкальная комната» и другие.

Детская комната для мальчика

Мальчишкам больше нравится оригинальное освещение и сложные композиции подсветок, нежели вычурная мебель. Можно оформить, к примеру, комнату в виде пиратского судна. Обои цвета морской волны, кровать в виде корабля. Аксессуары подойдут следующие: бинокль, сундук, пиратская карта, часы в виде штурвала, глобус и другое.

Сыну нравится астрономия? Тогда стоит оформить детскую в виде лаборатории мага с телескопом. Потолок должен быть украшен звездами, а кровать стоит выбрать в виде космического спутника. Ковер можно подобрать с принтом в виде карты звездного неба. Идей много, главное – включить фантазию.

Дизайн комнаты для девочки и мальчика

Если в комнате будут проживать разнополые детишки, то к дизайну стоит подходить обдуманно. У каждого из них должен быть свой уголочек, конечно же, обустроенный по-своему: отдельная кроватка, шкаф и стол.

Для мальчика потребуется своя тумбочка, где будут храниться его сокровища, а для девочки – маленький комод с зеркалом, чтобы она смогла «наводить красоту».

Как оформить такую комнату?

Можно разделить ее на две зоны, выбирая контрастные оттенки. Часть мальчика окрасить в синий или фиолетовый, а зону девочки – в бежевый или золотистый. Другой вариант оформления – обои пастельных тонов и деревянная мебель. Такая детская будет выглядеть безликой. Это значит, что обоим детям будет комфортно.

 

Материалы для отделки детской комнаты

Выбирая материалы для детской, желательно отдавать предпочтение экологическим. Вот несколько правил, которые помогут вам в оформлении детской:

Детские обои и фотообои. В такой яркой комнате понравится детишкам. Если детская маленькая, то пестрыми обоями можно выделить игровую зону, то есть одну стену. Дизайн потолков должен быть простым. Если все же хотите оригинальности, то оформите его, к примеру, в виде звездного неба. Для высокой комнаты подойдет многоуровневый полоток. Напольное покрытие. Наилучшие варианты - линолеум или ламинат. Такие напольные покрытия не портятся от воздействия влаги и их удобно мыть. Теплые полы. Это могут быть полы с подогревом или ковролин. Если вы остановитесь на втором варианте, то выбирайте безворсовый. Его удобно мыть и чистить. Расцветка текстиля (штор и гардин) зависит от выбранного стиля. Желательно отдавать предпочтение натуральным материалам.

Выбираем мебель

Мебель должна быть мобильной, легкой, дабы не затруднять процесс уборки. Не должно быть острых углов, бьющихся предметов и громоздкости. Сейчас производители предлагают разнообразные варианты детской мебели.

При ее выборе, нужно чтобы выполнялись следующие условия:

Желательно выбирать модульную мебель, так как ее можно трансформировать в зависимости от роста малыша. Для детской комнаты подходят многоярусные стенки, которые в себе совмещают стол, кровать и шкаф. Желательно, чтобы мебель была со сменными чехлами, которые можно легко снимать для чистки. Мебель должна быть мобильная и легкая.  Тогда ее проще переставлять.

Освещение в детской комнате

Если комната детей выходит на восток или юго-восток, то это прекрасно. Солнечные лучики положительно влияют на нервную систему. Окна не стоит занавешивать плотными шторами.

Для детской лучше выбирать светильники, которые рассеивают свет. Возле кроватки должен быть ночник с регулятором освещения.

Игровая зона: идеи оформления

Хотелось бы отдельно выделить игровую зону. Мы предлагаем вам пару интересных идей для оформления.

Дом из сказки

Не знаете, как обустроить игровую зону? Купите красивый декоративный домик или палатку. Если малыш включит фантазию, то он сможет почувствовать себя настоящим волшебником. Желательно выбирать складные домики. Их при желании можно легко и просто убрать.

Стена для рисования

Все детишки любят рисовать, особенно на стенах. Дайте им возможность воплотить свои желания в реальность. На стене можно выделить небольшой участок для художественных экспериментов. Можно для этих целей приобрести смывающие краски, которые не портят поверхность. Если вы считаете, что это чересчур экстравагантная идея, то можно купить специальную доску.

Тематическое оформление

У вашего ребенка есть мультипликационный кумир, которому он старается подражать. Девочке, безусловно, понравится игровая зона, оформленная в виде дворца Рапунцель или домика куклы Барби. Можно оформить эту часть для мальчика в стиле пиратов или веселых «тачек». Привлеките и малыша к благоустройству своей территории.

Чтобы создать тематический интерьер необязательно использовать оригинальную мебель и аксессуары, ведь для этого подойдут такие вещи, как: плакаты, мультяшные наклейки, игрушки и другое. Если игровая зона не очень просторная, то не нужно загромождать ее сундуками и комодами. Наиболее практичный вариант – специальный домик для игрушек. Его можно сделать, к примеру, из большой картонной коробки, оформленной в соответствии с тематикой детской. Можно повесить в комнате достаточно настенных полок, на которых будет удобно хранить книги, небольшие аксессуары и мелкие вещицы.

Удобная детская для девочки и мальчика. Фото

Игровая детская для мальчика. Фото

Игровая детская для девочки. Фото

Надеемся, что наши советы помогут вам создать идеальную детскую комнату для вашего ребенка.

Добавить комментарий

rss