img

Главная Новости

Новая подъездная дорога к самарскому аэропорту "Курумоч" будет подведена к 2018 году

Опубликовано: 16.10.2018

Новая подъездная дорога к самарскому аэропорту "Курумоч" будет подведена к 2018 году

В 2018 году к самарскому аэропорту «Курумоч» будет вести новая подъездная дорога. За год реализации проекта было уложено более 600 тысяч кубометров грунта, сейчас ведутся работы по строительству путепровода и устройству «дорожной одежды». Общая протяженность строящегося участка дороги – более семи километров, стоимость проекта – 2.3 млрд рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Директор службы заказчика-застройщика министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области А. Дешевых рассказал, что предусмотрено строительство дороги первой категории в четыре полосы: по две в каждом направлении с разделительной полосой, и строительство нового путепровода через железную дорогу длинной около 150 метров. Центральный пролет его рассчитан на возможную организацию двухпутного движения при реализации проекта скоростного железнодорожного сообщения Тольятти – Аэропорт «Курумоч» – Самара.

Работы начались в августе прошлого года, срок сдачи объекта – декабрь 2017. Процент готовности – порядка 60 %. Собрано земляное полотно – менее чем за год уложено порядка 600 тысяч кубометров грунта, ведется устройство сетевых коммуникаций. В настоящий момент объект полностью обеспечен финансированием, которое ведется из федерального и областного бюджета.

Необходимость строительства современной дороги от аэропорта «Курумоч» до трассы М-5 назрела давно.

Будущая дорога будет иметь первую категорию с расчетной скоростью движения до 120 км в час. Ее строительство предусматривает не только освещение и другие параметры обеспечения безопасного движения, но и новый съезд в направлении Тольятти. Теперь движение будет полностью канализировано – будут установлены направляющие барьерные ограждения. Старая дорога находится в ведомстве областного министерства транспорта и автомобильных дорог, земля, которую она занимает, будет преимущественно рекультивирована. Также на месте старой дороги планируется разместить бесплатные парковки для посетителей и пассажиров аэропорта, в том числе это поможет и при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм.

Все новости

rss