img

Главная Новости

Девчата - Пирог с сыром и мангольдом на песочном тесте

Опубликовано: 15.10.2018

Мангольд – это двухлетнее травянистое растение из семейства Амарантов, ближайший родственник обыкновенной, сахарной и кормовой свеклы. Своими длинными листьями (до 30 см) и стеблями он похож на шпинат. Существуют много сортов мангольда, различающихся по цвету стебля (желтые, беловатые, темно- и светло-зеленые), листья же могут быть ровными или курчавыми. В отличие от свеклы у мангольда съедобны только стебли и листья, но не корневище.

Сегодня мы предлагаем вам интересный рецепт красивого, полезного и очень вкусного пирога из мангольда и сыра, для теста на который вам нужно будет взять всего несколько ингредиентов и сделать все за считанные секунды.

Первым делом вам нужно раздобыть пакет мангольда. Если уж этого сделать не удалось, берите любую другую зелень , такую как салат, шпинат, рукколу, тархун, базилик и пр. В результате у вас получится легкий растительно-сырный пирог с рассыпчатым тестом.

Итак, вам понадобятся такие продукты:

5 горстей мангольда, мелко нарезанного (можно заменить другой зеленью); 3 яйца; 75 г ароматного сыра (зрелый чеддер, сметанковый и пр.); 100 мл молока; морская соль и перец.

Для теста:

100 г муки грубого помола; 2 ст. л. семян конопли или льна; 50 г сливочного масла; 20 мл воды; щепотка соли.

Процесс приготовления:

1. Выстелите форму пергаментной бумагой. Разогрейте духовку до 180 С.

2. Для теста смешайте муку грубого помола, семена конопли или льна, соль и сливочное масло. Добавьте воды и перетирайте в крошку до получения песочного теста.

3. Готовое тесто раскатайте до толщины в несколько миллиметров и разровняйте по форме для пирога.

4. Для начинки взбейте вместе яйца с молоком, добавьте мелко нарезанный мангольд с терты сыром. Приправьте солью и перцем. Вылейте сверху на основу из теста (если сомневаетесь в своей печи, можете изначально пропечь тесто без начинки минут 10, чтобы оно не было мокрым).

5. Выпекайте в целом 25 минут до загустения начинки и золотистой хрустящей основы из теста. Готовый пирог остудите, нарезайте и подавайте.

Приятной трапезы!

rss