img

Главная Новости

Можжевельник чешуйчатый и его особенности

Опубликовано: 15.10.2018

видео Можжевельник чешуйчатый и его особенности

Типы и сорта можжевельников.

Одним из самых красивых декоративных вечнозеленых кустарников является можжевельник чешуйчатый. Вообще в мире насчитывается более 70 видов можжевельника, и у каждого есть какие-то интересные особенности. Можжевельник чешуйчатый относится к числу низкорослых стелющихся растений. Его родина – Восточные Гималаи, растет он и в гористых областях Китая, а потому хорошо приживается и в наших широтах. Ландшафтные дизайнеры ценят это растение за его неприхотливость и декоративные свойства.

Можжевельник 🌲 Топ 10 лучших сортов ➡ Полезные советы Садовый центр Hitsad

Большинство садовых форм такого можжевельника обладает красивой голубоватой хвоей. Исключение составляет только сорт «Golden Flame». Его недаром назвали золотым пламенем, поскольку он имеет уникальную пестро-желтую окраску.

Одним из самых популярных сортов можжевельника чешуйчатого является «Мейери». За год он вырастает примерно на 10 см, а самый интенсивный период роста приходится на май-июнь. Он отличается красивыми короткими побегами голубовато-серебристого цвета и эффектными темно-синими шишкоягодами, которые сверху покрыты восковым налетом.

На основе этого сорта были выведены и другие садовые формы этого растения. Например, карликовый сорт «Голубая звезда», высота растения в этой форме составляет до 1 метра, а ширина кроны не превышает полтора метра. Также популярен сорт «Голубой ковер». Он универсален, поскольку хорошо растет и на солнечных участках, и в садах с притенением. Кроме того, его можно выращивать в контейнерах – тогда его можно использовать для озеленения улицы, террасы или крыши.

Большинство сортов этого растения отличается устойчивостью к заморозкам. Но в целом можжевельник чешуйчатый требует достаточно тщательного ухода. На зиму его нужно закрывать специальным защитным материалом, чтобы его хвоя не вымерзала. Весной обязательно проводится санитарная обрезка побуревших за зиму ветвей.

Чешуйчатый можжевельник широко используется в ландшафтном дизайне. Как и другие стелющиеся разновидности этого растения, он подходит для оформления бордюра газона. Самые низкорослые сорта могут использоваться в рокарии – они эффектно смотрятся на фоне каменистого ландшафта. Однако следует помнить, что розы, пионы и клематисы не любят соседства с можжевельником. Лучшими партнерами для него являются вереск и рододендрон.

Приближается лето. Для того, чтобы провести его с комфортом вам необходим кондиционер. Если его у вас нет, вы можете подобрать кондиционеры в Москве для своего дома по доступной цене и с необходимыми характеристиками.

rss