img

Главная Новости

Статьи об охранной деятельности

Опубликовано: 15.10.2018

видео Статьи об охранной деятельности

Закон «О частной детективной и охранной деятельности» разделят

Согласно законодательным нормам комиссия МВД регулярно проверяет уровень подготовки охранников ЧОП. Проверки бывают трех видов:



первичные – для тех, кто впервые приступают к должности; плановые – для работников с определенным опытом; повторные – при плохом результате в ходе указанных выше экзаменов.

Для подготовки можно использовать типовые вопросы, которые были утверждены на заседании Центральной комиссии МВД России. Актуальным является список от 24 декабря 2015 года. Он находится в общем доступе, так что его может использовать любой желающий.


Урок 10. Контроль и надзор за частной охранной деятельностью. Ответственность сотрудников ЧОП

В последней редакции вопросы сформулированы с учетом актуальных законодательных норм, принятых для контроля деятельности ЧОП. Кроме того, заменены вопросы, которые ранее можно было трактовать неоднозначно.


🔴 статья 19 Закона о судебной экспертизе в Казахстане

Порядок прохождения периодической проверки

Для прохождения плановой проверки понадобится предоставить следующий пакет документов:

паспорт; медицинские справки; свидетельство о присвоении квалификации.

В начале проводится проверка теории по компьютерной программе, составленной МВД России. В нее входят вопросы, касающиеся охранной деятельности, применения и оборота огнестрельного оружия, а также спецсредств, которые необходимы в ходе охранной деятельности.

Стоит неправильно ответить хотя бы на два вопроса, и охранника отправляют на новую проверку. Только после положительной сдачи теории и инструктажа сотрудник ЧОП может приступить к практическому экзамену. В процессе него проверяется грамотность владения оружием и требуемыми спецсредствами.

Если экзамен сдан успешно, сотрудники ЧОП признаются пригодными к выполнению своих служебных обязанностей. Данное решение признается действительным 12 месяцев, причем в течение последних 30 дней нужно снова предстать перед комиссией МВД для плановой проверки.

Изменения в периодической проверке охранников ЧОП

С 23 мая 2015 года плановые проверки работников частных охранных предприятий проводятся 1 раз в год вне зависимости от разряда.

По новому приказу МВД, если сотрудник ЧОП хорошо сдал теорию, но не прошел практику, повторный экзамен проводится только в отношении несданной части. При этом положительный результат по теории признается действительным в течение 6 месяцев.

Помимо этого ужесточились меры по отношению к тем, кто в результате проверки признан непригодным к действиям в условиях, связанных с использованием огнестрельного оружия или спецсредств. Тогда руководителю отправляют официальное предписание о запрете на выдачу оружия и спецсредств, а также о сдаче личной карточки охранника. В результате это само собой приводит к увольнению из ЧОП.

rss