img

Главная Новости

Почему памятники дают боковой крен, шатаются, падают?

Опубликовано: 15.10.2018

В сегодняшней статье хочу затронуть тему установки памятников на кладбищах г. Киева. В подавляющем своём большинстве, все они установлены нормально и по технологии; и казалось бы, проблем с их установкой не существует. Но, как показывает многолетняя практика - это только теория; на самом деле, картина далеко не утешительная и не всё так гладко. В ЧП Прядко очень часто обращаются люди, ранее установившие памятники на различных кладбищах Украины, с просьбой помочь выйти из не очень приятной сложившейся ситуации: ранее установленный памятник покосился - "клюнул".

Почему памятники дают боковой крен, шатаются, падают?

На этот вопрос однозначно ответить сложно. В первую очередь, установку памятника на кладбище должен осуществлять тот, кто его ранее изготовил. Тогда будет с кого спрашивать и кому за это отвечать. Для этого и существуют Договора, Сметы и Акты приёма/сдачи всех строительно - монтажных работ, со всеми датами и степенью ответственности (иногда прописываются и сроки долгосрочного обслуживания памятника в процессе его дальнейшей эксплуатации). Это аксиома номер один; её надо не только знать, но и выполнять.

В нашей стране, где должным образом не работают ни словесные обещания подрядчика, ни прописные законы - потенциальный потребитель ритуальных услуг в дальнейшем, не является полностью защищённым (кстати, это слишком мягко сказано...) от возможно ожидающих его "сюрпризов" при эксплуатации памятника в недалёком будущем...

Прежде всего, надо изначально правильно выбрать производителя памятников. Для этого надо проанализировать рынок, не полениться оторвать свою пятую точку от мягкого кресла и лично посетить фирму производителя. Посмотреть их производство, наличие складских помещений готовой продукции, побеседовать с мастером по изготовлению памятников и т.д... Далеко не лишним будет, поинтересоваться у своих знакомых (или, скажем соседей) - где они когда-то заказывали подобные услуги, работы для своих покойных родственников.

Всё это хорошо, но что же делать если памятник уже дал крен, покосился, а то и вовсе... упал?

Во первых, позвонить нам в ЧП Прядко и внятно рассказать о существующей проблеме. Вам оперативно будет дана консультация: что делать и чего не предпринимать до приезда нашего мастера на участок кладбища, где существует (произошла) данная проблема. А проблем в этом случае может быть масса.

Как минимум, при падении памятник может поцарапаться, защербиться, или расколоться (разбиться) на несколько частей. Это ещё пол беды... Хуже, если падая - он разобьёт соседский памятник, или их гранитный цоколь. Нередки случаи, когда при падении памятник травмирует находящихся рядом людей. Поэтому, при появившемся боковом крене (вертикальном наклоне) памятника, должна безотлагательно сработать пионерская пословица: НЕ откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня ! И это не чёрный юмор; беду лучше предупредить, чем потом героически её исправлять - дешевле будет...

Посмотрите внимательно на фото этой красивой мраморной колонны. Она стоит немалых денег, но заказчик пока не спешит... А это ведь далеко не Пизанская башня и стоять этой покосившейся колонне долго уже не придётся - она через время рухнет, ещё и беды наделает...

И всё таки.., почему же они падают?

Этот вопрос очень часто задают мне люди, увидевшие воочию подобные "шедевры" горе установщиков. Если о проблеме сказать в двух словах - от несоблюдения технологии установки памятника. Читайте типичный рассказ человека, присутствовавшего при таком непрофессиональном монтаже памятника на кладбище:

"Мне очень понравились ребята, которые устанавливали наш памятник. Воспитанные, не ругались матом, трезвые... И швеллер в бетон заводили, и раствор крепкий (один к двум замесили). Аккуратно все поставили, убрали после себя.., ну и т.д..."

Казалось бы, идеальный рассказ, хоть книги пиши - но.., почему же тогда памятники падают ?

К сожалению, в данной ситуации - этого мало ! Хороший парень - это ещё не профессия... Должны были понравиться НЕ ребята, а их профессиональная работа. Есть масса технологических нюансов, при несоблюдении хотя бы одного из них - причём, даже частично - вся установка памятника на кладбище сводится на нет. С этого момента, читайте ещё внимательней, чем ранее мной прописанное и запоминайте...

Почему памятники дают боковой крен, шатаются, падают?

Первое и основное, что предшествует возможному будущему крену памятника - это неполное перекрытие ямы захоронения при заведении балок, швеллеров, уголков в бетонную подушку ( я не описываю вопиющие случаи, когда яма вообще НЕ перекрыта, хотя бывает и такое). Под неполным перекрытием ямы подразумевается сразу несколько вариантов:

- изначально выбраны короткие швеллера - их длина должна быть НЕ менее, чем на 1 метр больше длины ямы самого захоронения.

- длина нормальная (не короткие), но швеллера неправильно заведены (один край ямы всё таки, до конца НЕ перекрыт металлом).

Факторы, прямо и косвенно влияющие на дальнейшее отклонение ранее установленного памятника от вертикали:

изначально неправильно просчитано сечение швеллера, уголков, металлической рамы под монтаж устанавливаемого гранитного памятника на участке кладбища (например, под гранитный памятник, весом 1 тонна - завели НЕ швеллера, а металлическую сварную раму - прямое предназначение которой, под установку мозаичного памятника до 300 кг); в дальнейшей эксплуатации памятника, он будет давать крен, т.к. силовая нагрузка на металлическое перекрытие ямы будет гораздо больше технологически установленной. при монтаже гранитного комплекса большого веса, НЕ армирована (или, недостаточно армирована) бетонная площадка под установку памятника по всему периметру монтируемых частей памятника, гранитных цоколей, колонн и капителей; в дальнейшей эксплуатации возможен крен по вертикали всего гранитного комплекса в целом - это уже целая трагедия для заказчика... вместо двух швеллеров (балок) - заведён один; памятник НЕ устойчив в плоскости перекрытия. швеллера НЕ короткие, заведены правильно, НО... тумба и верхушка монтируемого памятника на бетонной подушке, по вертикали стоят НЕ в той проекции с перекрытием ямы (немного в стороне по вертикали, т.е. рядом по параллели) - кстати, очень частая и распространенная ошибка - даже опытных установщиков со стажем!

Иногда, в виде редкого исключения, допускается лёгкое отклонение от вертикали ранее установленного памятника большого веса, при под захоронении в родственную могилу рядом с захороненным ранее родственником, которому установлен этот памятник (но, тут же хочу сразу отметить, что если предыдущая установка смонтирована с соблюдением всей технологии монтажа - то, ни при каких обстоятельствах, исключая землетрясения и глобальные колебания земной коры - НЕ должно влиять на вертикаль смонтированного памятника на участке кладбища).

Статья получилась объёмная, но короче высказать это было нельзя - уж слишком много вопросов и звонков каждый день от людей поступает в ЧП Прядко по поводу перекошенных, накренившихся и шатающихся памятников. Последний вам совет: в случае необходимости, обращайтесь к профессионалам - если не по работе, то хотя бы за внятной и честной консультацией наших специалистов!

rss