img

Главная Новости

Пропитка для полированного керамогранита

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пропитка для полированного керамогранита

Суперская обработка керамогранита. Ласкович Андрей/ Granite,Porcelain tile. Laskovich Andrei

Керамогранит – материал с низкой пористостью, поэтому он характеризуется низким водопоглощением. Говоря об уходе за керамогранитом, нужно четко понимать разницу между полированной и матовой поверхностями.


Уход за Полированным керамогранитом и его подводные камни.

В чем разница?

Дело в том, что благодаря шлифовке подчеркиваются эстетические характеристики полированной плитки, цвета являются более насыщенными. Несмотря на то что этот облицовочный материал имеет высокую плотность, он в то же время обладает поверхностной микропористостью, что повышает риск образования пятен.


Советы по очистке керамогранита от Italon

Поэтому полированный керамогранит , в отличие от матового, требует особой обработки поверхности. Матовой плитке достаточно простого методического ухода, она практически никогда не сталкивается с проблемой несмываемых пятен.

Полированный керамогранит и его особенности

Керамогранит отличается не только особой прочностью, долговечностью и большим разнообразием цветовых решений, но и многообразием фактур. Фактура поверхности придает керамогранитным плитам оригинальный вид – неудивительно, что результат любых отделочных работ с их применением получается великолепным.

Как изготавливается полированный керамогранит

Керамогранитная плитка изготавливается методом прессования и обжига. Но чтобы получить качественную полировку, необходимо вначале срезать верхний шероховатый слой, который остается после обжига. Только после этого происходит шлифовка абразивными дисками.

Еще в процессе изготовления требуется добавление в сырьевую смесь большого количества полевого шпата – минерала, который способен увеличить температуру плавления. Расплавленный полевой шпат заполняет мелкие поры. После охлаждения заготовки происходит ее усадка. Именно поэтому отшлифованная плитка по размеру несколько меньше, чем матовая.

Керамогранитная плитка подвергается ректификации – ее кромки обрезаются специальными фрезами. Это позволяет не только получить точность размеров, но и убрать микросколы, оставшиеся после полировки. Покрытие из таких плиток получается бесшовным.

Полированный керамогранит в отделке

Мы часто видим отполированные до зеркального блеска стены в дорогих торговых центрах, бутиках, банках, солидных офисах – они превосходно выглядят, при этом швы между плитами практически не заметны.

Полированные керамогранитные плиты находят свое применение не только во внутренней отделке зданий, но и при изготовлении фасадов. В зависимости от предпочтений и материальных возможностей заказчика можно оформить керамогранитными плитами фасад любой площади.

Обработка абразивными материалами повышает гладкость керамогранита, придает ему тот самый благородный блеск. Но она же нарушает структуру микропор. А значит, снижается уровень износоустойчивости, ухудшаются водоотталкивающие свойства. Это еще одна причина, по которой не стоит делать из полированного керамогранита напольное покрытие, особенно в местах с высокой проходимостью, подвергающихся воздействию уличной влаги и песка.

Для того чтобы сохранить вид и прочность полированного керамогранита, разработаны особые пропитки, которые создают дополнительный защитный слой на поверхности. Ими покрытие обрабатывается непосредственно после укладки и затем периодически в процессе эксплуатации.

Тем не менее, полированный керамогранит прекрасно зарекомендовал себя в качестве отделочного материала внутри помещений. Правильная укладка и соблюдение рекомендаций по уходу за покрытием позволят продлить срок его службы и сохранить его великолепный внешний вид.

Первоначальная промывка керамогранита

После укладки керамической плитки первостепенной задачей является удаление остатков веществ, которые остались после заделки швов. Для этого можно использовать моющие средства на кислотной основе, которые разбавляется водой в зависимости от степени загрязнения и типа продукта.

Моющий раствор наносится на поверхность плитки и оставляется на 30–60 минут, после чего удаляется с помощью щеточной машины или щетки. Затем плитку нужно тщательно протереть.

Для промывки керамогранита не рекомендуется применять очень сильные кислоты, так как сам облицовочный материал обладает высокой кислотностью. Также нужно придерживаться тех рекомендаций, которые приведены на упаковке моющих средств.

Пропитки для полированного керамогранита

В настоящее время ассортимент средств для керамической плитки очень широк. Современные европейские защитные средства против пятен для полированного керамогранита придают долговечную и надежную защиту, которые эффективны против пятен жира, масла, фломастеров, напитков (чай, кофе) и водных пятен. В основе таких герметизирующих веществ – растворитель, за счет этого закупориваются открытые микропоры обрабатываемого материала. Они защищают поверхность, практически не меняя изначальный цвет плитки и внешний вид. Для полированного керамогранита расход составляет 2-3 литра на 100 м2 (в 2 слоя). Самые демократичные цены у Германского производителя ПУФАС (около 600 руб./литр).

Сразу после завершения монтажных работ на сухую чистую поверхность наносится тонкий слой пропитки с помощью кисти или валика. Не ранее, чем через 4 часа, когда поверхность высохнет, желательно нанести пропитку вторым слоем. Во время высыхания поверхности нельзя ходить и проводить влажную уборку. Пропитка начинает действовать через 24 часа после нанесения второго слоя. Остатки пропитки устраняются с поверхности плитки с помощью домашнего полотера с войлочной подушкой или сухой тряпкой. И поверхность готова к эксплуатации.

Pufas N353 (Германия) Пропитка для плитки из керамогранита. Fila MP/90 (Италия) Защитное средство от пятен для камня и полированного керамогранита. Mellerud (Германия) Пропитка для керамогранита. Litokol (Италия) GRES PROTECTOR Водо- и маслоотталкивающий защитный продукт против пятен для полированного керамогранита.

Уход за полированным керамогранитом

Что касается регулярного ухода за полированным керамогранитом, то он заключается в чистке и удалении грязи, которая появляется из-за обыденного хождения. Для осуществления такого ухода достаточно воспользоваться специальным моющим средством для мытья керамических поверхностей и разбавить его согласно рекомендациям, данным на упаковке.

Если необходимо удалить очень стойкие и заметные пятна (например, от кофе, фломастеров и т. п.), то рекомендуется воспользоваться специальными моющими средствами на основе щелочного или кислотного растворителя. Также можно применить пятновыводитель, который способен действовать на все основные виды пятен.

 

rss