img

Главная Новости

Полипропиленовая мина в Российском ЖКХ. Высокая доля полипропиленовых труб приведет к лавинообразному росту аварийности трубопроводов в ЖКХ, и кардинальному переделу рынка труб отопления и водоснабжения. Рынок металлопластиковых и полипропиленовых труб Рос

Опубликовано: 15.10.2018

Тенденции европейского рынка

В 2017 году на европейском рынке металлопластиковые трубы (multilayer pipes) по объему потреблению достигли уровня медных труб, которые доминировали в Европе на протяжении нескольких веков. И судя по прогнозу KWD-globalpipe (Германия) в ближайшие годы металлопластиковые трубы станут новыми лидерами европейского рынка.

Объем потребления полипропиленовых труб с 14% рынка в 2002 году снизился в 2017 году до 1,3%,  и находится на последнем месте ниже уровня потребления труб из нержавеющей стали и полибутена (Рис.6).

Причин падения потребления полипропиленовых труб было несколько, но основными стали : .  конкуренция со стороны труб на основе более долговечных полимеров (PE-X и PE-RT), и ужесточение Европейских законов энергосбережения.

Энергосбережение - главный мировой тренд. В сегменте систем отопления это отражается в переходе от радиаторных систем отопления к системам напольного отопления, и более современной системе поверхностного отопления и охлаждения. Такие системы позволяют экономить от 40 до 80% энергии, затраченной на отопление и кондиционирование, и на 5-10% снижают капитальные затраты.

Принципиальным отличием энергоэффективных систем отопления от традиционных радиаторных является то, что трубы в этих системах являются не средством транспортировки теплоносителя, а змеевиками теплообмена. Соответственно, одним из принципиальных требований к современным трубам стала гибкость. Отсутствие гибкости закрыло полипропиленовым трубам доступ на европейский рынок.

Ситуация на российском рынке внутридомовых труб отопления и водоснабжения

За последнее десятилетие российский рынок труб отопления и водоснабжения кардинально изменился. Существовавшее десятилетиями господство стальных труб  закончилось. Падение потребления стальных труб происходит драматическими для металлургов темпами – в среднем 11% в год.

Эксперты McKinsey Global Institute прогнозируют, что больше всего (не считая Китая) жилых зданий будет построено в России, при этом к 2025 году протяженность новых внутридомовых трубопроводов увеличится на 4 млрд метров.

В структуре потребления лидируют полипропиленовые трубы - 43%, и многослойные трубы (металлопластиковые трубы и трубы с EVOH барьерным слоем) – 31% (Рис. 3).

 

На российском рынке сложилась парадоксальная ситуация: когда в лидеры выбились самые недолговечные трубы, причем, в радиаторных системах отопления, полипропиленовые трубы проигрывают всем другим трубам в термостойкости.

Российский ЖКХ избавившись от аварийности стальных труб, создал новый источник аварийности.

Как ни странно, но основной причиной стали европейские законы энергосбережения. Снижение спроса на полипропиленовые трубы в Европе привело к снижению стоимости экструзионного оборудования для их производства, и сильно подешевевшее оборудование хлынуло на падкий на дешевизну российский рынок. Да и наши китайские товарищи, готовые продавать оборудование по цене металлолома не остались в стороне. В настоящее время оборудование для производства полипропиленовых труб самое дешевое экструзионное оборудование.

Конечно причин больше - это целый комплекс субъективных и объективных факторов интенсивного развития полимерной индустрии в России.

Но уже сейчас, инженеры ЖКХ и эксперты полимерного рынка бьют тревогу: высокая доля полипропиленовых труб в российском ЖКХ в ближайшие годы приведет к лавинообразному росту аварийности .

Это приведет к к серьезному переделу рынка. На фоне роста привлекательности вложений в производство многослойных труб на рынок придут новые игроки с большими амбициями и финансовыми ресурсами (в том числе из числа потерявших этот рынок металлургов).

По материалам компании Fartrouven R&D . 2018

Посмотреть полный текст статьи

.

rss