img

Главная Новости

Чем приклеить к ванной декоративный бордюр равак. Приклеиваем бордюр на ванну

Опубликовано: 15.10.2018

видео Чем приклеить к ванной декоративный бордюр равак. Приклеиваем бордюр на ванну

Как самому приклеить керамический уголок на ванну или душевую кабину

Вода вредит строительным материалам. При плохой гидроизоляции, независимо от декора, может ухудшиться внешний вид ванной комнаты. Большинство людей хотят понять, как приклеить бордюр на ванну. Стыки иногда сложно заделать без использования специализированн ых материалов сделать очень сложно.



Как приклеить керамический бордюр на ванну и материал другого типа

Разновидность бордюрных элементов

Предварительно, прежде чем начать выполнение действий относительно монтажных работ, следует определиться с разновидностью устанавливаемого бордюрного элемента.


УГОЛОК НА ВАННУЮ! Как устранить зазор между ванной и стенной.

В наше время доступны различные бордюрные элементы, что способны подойти к дизайну банного помещения и соответствовать вашим интересам.

Полоска самоклеящаяся. Она являет собой полиэтиленовую ленту с покрытой с одной стороны клеящей смесью. Она обеспечивает тщательное прилегание к поверхности. Сделать с этой лентой работу легко.


Как приклеить бортик на ванну. Как приклеить уголок на ванну.

Он практичен и доступен в цене, изготовляется. Другая сторона ленты самоклеющаяся. На ней расположен защитный слой — его нужно удалить, при этом вторая же часть клеится непосредственно к ванне. Время эксплуатации этого декора очень мал. Плохо, что эксплуатация недолговечна.

Бордюры, сделанные из пластика. Изготовляются в различных вариантах , которые отличаются, расцветкой, фактурой, шириной и длиной. Так же это универсальный элемент, который возможно прикрепить к керамической плитке , а так же под неё. Плюсы: легкость установки и доступная цена. Минусы: минимальный срок использования.

Детали из керамики. Это уголки с разной расцветкой, фактурой и шириной, изготовленные из керамического материала. Плюсы: прочность, надёжная гидроизоляция и долгое время службы. Минусы: самостоятельно сделать её очень сложно, потому нужно участие специалистов, а так же керамика, хрупка ее можно разбить, если не осторожничать при монтаже.

Как приклеить пластиковый бордюр на ванну

Как установить бордюр на ванну пластикового типа, необходимо предварительно купить материалы. Таким образом подготовить нужное число декоративных лент, которое можно рассчитать, измеряв параметры ширины или же длины. Также следует приобрести силикон и прочие необходимые элементы и инструменты.

Подготовка поверхности. Необходимо очистить края стены от жира. По окончанию вытереть поверхность салфеткой, вымоченной хлорном растворе.

Разрыв меж стенами и краем ванны, используя строительный пистолет, заполняют герметическим материалом и старательно высушивается.

От предотвращения порчи эмали, края ванны прикрывается с помощью малярного скотча.

Используя строительного назначения пистолет, на основу для укладывания бордюрного элемента наносят жидкого типа гвозди. Прокладывая усилия, его нужно прижать между стеной и ванной. Надёжность и качественность приклеивания бордюра зависит от того, насколько сильно его прижать. Поэтому здесь желательно работать в тандеме, в четыре руки.

Если из-под ленты просачивается клей, то его следует аккуратно убрать бумажной салфеткой, а образованные стыки нужно дополнительно изолировать геометрическим материалом.

Как приклеить бордюр к ванне из пластика

Укладывает керамический уголок

Возможно, кто-то не может решиться приобрести керамику, так как не знают, как правильно уложить бордюр для ванной качественно и эстетично. Конечно же, с этим заданием могут справиться специалисты, но сделанная работа своими руками и экономнее, и приятнее.

Как правильно приклеить бордюр на ванну, какие работы следует провести. Следует подготовить заготовки из керамики в нужном числе. Их количество зависит от параметров длины и ширины ванны. Важно рассчитывать на возможность порчи заготовок, потому насчитывает про запас. Помимо прямых деталей следует подготовить герметический материал, углового формата элементы, водостойкого типа клеевой материал для плит и затирку.

Непосредственно, процесс поэтапного укладывания бордюра

Необходимо предварительным образом подготовить основание, предварительно очистив от различного рода пыли и грязи поверхность и высушивают её. Следует заделать проёмы меж стеной и ванной.

Стык небольшого размера можно заделать силиконом. Большие щели следует обдать пеной, обработать и высушить получившийся шов. Следуя инструкции необходимо развести клей для плит.

Используя шпатель, необходимо наложить на заднюю сторону бордюра, уложить на предназначенное место и прижимать, чтобы бордюрные части приклеились. Чтобы не было щелей между деталями, их нужно укладывать как можно ближе друг к другу.

Дабы спрятать и тем самым украсить вид углов, их оформляют с помощью угловых деталей. Чтобы эти элементы идеально прилегали, в углу прямые детали обрезаются под острым углом (где-то сорок пять градусов).

Для этого понадобиться болгарка или просто пассатижи. Начертите линию среза и осторожно отрезайте до получения нужного угла, отшлифуйте. Через сутки, с целью закрепить бордюры, залить их водой. Устранить зазоры с помощью герметического материала между углами и плитой.

Следует отметить, что детали приклеиваются на любой клей стойкий к воде или на жидкие гвозди. Элементы следует крепко прижимать, пока клей не схватиться.

Щели у стены влияют на появление в уборной грибка, плесени, потому его, без сомнений, важно герметизировать, но лишь качественный герметик способен увеличить эксплуатационные характеристики бордюра

В данной статье будут рассмотрены бордюры для ванны, основные их разновидности и положительные и отрицательные характеристики.

Кроме того, приведена инструкция о том, как установить бордюр для ванны своими руками. Бордюры для ванной, которые также называют уголками или плинтусами для ванны, в первую очередь предназначены для того, чтобы предотвратить просачивание воды в образовавшуюся при установке ванны щель между стеной и ванной.

Это позволяет устранить излишнюю сырость в помещении ванной комнаты и избежать возникновения и размножения плесневого грибка. Бордюры изготавливаются из соответствующих материалов, а для максимальной эффективности их следует как можно более надежно закрепить

Прежде, чем приступить к работе, нужно определить тип бордюра, который будет установлен в ванной комнате.

В зависимости от декора интерьера помещения и личных предпочтений можно выбрать:

Ленточный самоклеющийся элемент. Представляет собой ленту из полиэтилена с нанесенным на одну из сторон клейким составом, обеспечивающим плотное соединение с поверхностью. Это очень практичный и недорогой вариант, выпускается разной ширины и различных расцветок. С помощью этого материала проблема как сделать бордюр в ванной решается очень просто. С обратной стороны ленты снимается защитный слой, и элемент плотно прижимается одной половиной к стене, а другой – к ванне. Срок службы такого декора весьма ограничен.

Пластиковые бордюры. Универсальный элемент, который можно закрепить как на плитку, так и под нее. Выпускается множество вариантов таких деталей, отличающихся по размеру, ширине, фактуре и расцветке. К достоинствам относят относительную простоту их монтажа и невысокую стоимость материалов. Из недостатков следует отметить ограниченный срок службы.

Керамические элементы. Представляют собой уголки различной фактуры, ширины и расцветки, выполненные из керамики. Очень прочны, обеспечивают надежную гидроизоляцию и отличаются длительным сроком эксплуатации. Однако имеются и недостатки. Зачастую укладка бордюра в ванной потребует работы профессионалов, поскольку самостоятельно выполнить ее достаточно сложно. Кроме того керамика – хрупкий материал , который при неаккуратном обращении может быть разбит как до начала укладки, так и после нее.

В настоящее время в ассортименте строительных магазинов представлены два вида пластиковых уголков : бордюр из пластика ПВХ в виде уголка и самоклеящийся бордюр в рулонах. Цена пластикового бордюра намного ниже самоклеящегося. Ведь он сам по себе не отвечает за защиту поверхности от попадания воды. Подобные функции выполняет силиконовый герметик , а уголок из пластика – только декоративный элемент для маскировки слоя герметика. А вот для установки самоклеющегося бордюра для ванны ничего не требуется из того, что нужно для монтажа уголка.

Если вас интересует, как приклеить на ванну бордюр из ПВХ, то действуйте в такой последовательности:

Протрите сухой тканью поверхность плитки и края ванны, где будет располагаться бордюр. Следите, чтобы поверхность была полностью сухой. Щель заизолируйте аквариумным герметиком и подождите, пока он высохнет. Затем измерьте длину ванны с помощью рулетки. После чего отмерьте эту величину на бордюре и отрежьте лишний материал. Для удобства разрезайте профиль на куски, которые равны сторонам ванны. Оба конца уголка подпиливайте под углом, который составляет 45 градусов. До процесса установки пластикового плинтуса наклейте на края ванны малярный скотч – на 2 мм выше и ниже уголка. Это делается, чтобы защитить эмаль ванны от пачкания клеем. И на сам бордюр наклейте скотч. Приложите изделие между стеной и ванной, крепко прижмите. После этого отогните кверху маленький край уголка, чтобы образовалось небольшое пространство между ним и плиткой. Вставьте туда пистолет, чтобы выдавить герметик. После заполнения шва рекомендуется разгладить герметик, используя шпатель. Повторите аналогичные действия с нижней частью бордюра.

Если вы работаете с помощником, это очень кстати. Ведь сила прижатия уголка определяет качество приклеивания бордюра ПВХ для ванны. Теперь можно убрать слой скотча. Пластиковый бордюр под плитку устанавливают также на стадии монтажа кафельной плитки , которая скрывает часть уголка. Это метод считается более надежным в целях гидроизоляции. Однако подобный бордюр получится заменить исключительно вместе с плиткой.

Пластиковые уголки, которые установлены на плитку, способны выдержать только год эксплуатации, может, чуть больше, а потом их придется заменить. Если вам не подходит пластиковый бордюр , отдайте предпочтение керамике, которая в любого вызовет доверие. Керамические уголки при надлежащем уходе запросто прослужат до повторного ремонта в вашей ванной.

Установка бордюра из керамики под плитку осуществляется таким образом:

Работу по монтажу бордюра из керамики начните из уборки. Вдоль периметра ванны очистите от пыли и загрязнений те места, которые соприкасаются с плитками. Вытрите поверхность насухо и обезжирьте. Затем нанесите слой герметика, используя для этого специальный пистолет. Зазор заполняйте равномерно. Для выравнивания используйте шпатель. Также можно разровнять герметик смоченной в воде рукой. При этом не должно возникать щелей, ведь через самые мелкие зазоры будет просачиваться вода. Пока герметик твердеет, приготовьте клей для плитки. Внимательно следуйте инструкции на упаковке. Клей должен держаться на мастерке хорошо. Он не должен трескаться, когда вы будете разминать его рукой, и расползаться. Перед укладкой изделия обрежьте один его край на стыке. Резать следует под острым углом в 45°. Рекомендуется пользоваться болгаркой с алмазным диском . Также для резки керамического бордюра можно использовать пассатижи: сделайте разметку изделий под углом в 45°, аккуратно отломайте маленькие кусочки от бордюра по нарисованной черте, будто «отгрызая» их. Кромки на срезе зашлифуйте, применяя наждачный брусок. Стыкуемые уголки подгоняйте между собой попарно. Так зазор между ними получится минимальным. Если вам предстоит сделать два стыка, обрежьте две пары керамических бордюров. Покройте тыльную сторону бордюра клеем, используя шпатель. Приклейте к стыку керамический бордюр и удалите излишки клеящего состава. Начинать рекомендуется с угла. Уложите следующие изделия аналогичным образом. После укладки поверхность нужно вытереть влажной тряпочкой. Следите, чтобы они друг к другу прилегали максимально плотно. Никаких промежутков между расположенными рядом изделиями не должно быть. Вам полезно знать, что при монтаже и выравнивании уголков можно слегка постукивать по ним, применяя для этого резиновую киянку. После отверждения клея на следующий день обильно залейте уложенные уголки водой. Так вы закрепите клеящий состав еще прочнее. Если возникли небольшие переходы и зазоры между плиткой и бордюрами, стоит применить силиконовый герметик. Также можно использовать затирку, которая осталась у вас после монтажа кафельной плитки. Если такой затирки нет, выбирайте состав, что имеет аналогичный тон с уже использованным.

Любой ремонт в свое время подходит к логическому завершению. И остается очень важный момент – плинтус для ванны. Ведь этот заключительный элемент требует к себе внимания, поскольку от его правильного выбора и монтажа зависит общий вид комнаты.

1 Плинтус – важный элемент в отделке ванной комнаты

Каждый помнит то время, когда в ванной комнате всё было очень просто – соблюдался стиль "минимализм": была установлена раковина, ванна и, возможно, небольшая стиральная машина. С учетом небогатого разнообразия строительных материалов, сделать качественный ремонт было достаточно сложно. Стены чаще всего просто красили или монтировали плитку, плинтусы вообще не использовали, а швы между материалами заделывали с помощью цементного раствора и краски.

Поскольку этот этап был необходим для предотвращения протечки влаги, то, естественно, красить швы требовалось несколько раз в год. Конечно же, такой цементный бордюр своё время отжил, а на его смену пришли более современные и качественные материалы , включая керамические и пластиковые плинтусы. Они, конечно же, отличаются и по своим техническим характеристикам , и по стоимости, однако предназначены для выполнения одних задач: предотвращение попадания воды в стыки между стеной и ванной, предупреждение рисков порчи материалов для отделки, а также повышение привлекательности ванной комнаты .

2 Плинтус для ванны: напольный и потолочный виды

Плинтус условно подразделяется на потолочный плинтус в ванной комнате и напольный, есть и настенный вид, который крепят между раковиной (ванной) и стеной. Его задача – предупреждение попадания жидкости, защита от грязи и плесени, ведь известно, что ванная комната – первый прародитель "грибков", которые появляются из-за высокого уровня влажности. Ухаживать за таким материалом достаточно просто – используются те же средства, что и при чистке самой ванной комнаты, плитки. В данном случае рациональнее применять плинтус из пластика, поскольку ухаживать за ним просто и легко.

Потолочный и напольный плинтус для ванной комнаты используются, скорее, в декоративных целях, однако и они помогут избежать попадания воды на "голые стены", что может привести к образованию плесени и грибка. Естественно, что самое важное здесь – определиться с материалами заранее, желательно, до начала ремонта, поскольку плинтусы должны соответствовать общему дизайну комнаты, а также качественно и надежно выполнять свои функциональные обязанности.

3 Выбираем плинтус: виды, характеристики и особенности

На современном рынке вы найдете немало качественных отделочных материалов для ванной, способных решить проблему протечки между стеной и раковиной. Среди них есть и мраморные, и керамические бордюры, уголки для ванной из ПВХ, и специальные ленты. Естественно, важно внимательно подойти к выбору, чтобы ремонт был качественным – на долгие годы.

Виды бордюров и уголков:

ПВХ-бордюры. Этот отделочный материал отличается практичностью, разнообразным оригинальным дизайном. Радует возможность проведения монтажа и на плитку, и под плитку, т.е. можно выбирать различные методы установки. С его помощью вы надежно защитите стыки от протечек, а уникальный дизайн обеспечит оригинальный внешний вид. Конечно же, не обошлось без недостатков – такие плинтусы недолговечны, особенно если сравнивать с керамическими и мраморными материалами. С помощью вы сможете оригинально и качественно защитить стыки от воды, появления плесени и грибка. При этом такой материал подойдет для помещения любого стиля и станет отличным решением при проведении ремонтных работ . Кроме того, порадует и несколько способов по монтажу – на плитку и под нее. Несмотря на то, что такой материал способен прослужить несколько десятков лет, он не потерпит механических повреждений, а значит, с ним нужно обращаться очень осторожно. Мраморные бордюры отличаются внешними данными и величественным видом, долголетием и обеспечением качественной защиты. Однако и тут найдется минус – трудности в сочетании с иными строительными материалами, поскольку вам придется подбирать их под бордюр, а не наоборот. Один из самых надежных материалов – полиуретан. К его главным плюсам можно отнести влагоустойчивость, эластичность, легкость, прочность. Он не боится влаги, а потому его без труда можно монтировать в ванной комнате с большой влажностью. Кроме того, он легко поддается обработке, а за счет эластичности с помощью полиуретановых бордюров можно создавать интерьеры ванной в любом стиле, ведь цвет материала легко изменяется, нужно просто подобрать подходящую краску. Однако этот вариант считается достаточно дорогим, что является одним из минусов материала. Еще одним популярным материалом считается полистирол или пенополистирол – эти плинтусы также имеют различную рельефность и форму. Они на 98 % состоят из воздуха, а потому такие легкие, выполняют функции звукоизоляции, а также не боятся влаги. Есть, конечно же, и недостатки. Так, работать с материалом нужно очень аккуратно, поскольку он легко ломается при механическом воздействии. Также нежелательно монтировать плинтус вблизи световых приборов, поскольку из-за этого быстро потускнеет цвет материала.

4 Как приклеить плинтус на ванну: технология и этапы работы

С помощью нашей инструкции вы сможете самостоятельно смонтировать настенный пластиковый плинтус в ванной комнате, для чего нам понадобится следующее: выбранный в качестве бордюра материал, сухая тряпка, остро заточенные ножницы, таз для клея, клеевой состав или жидкие гвозди, герметик, ножовка, стусло. К слову, аналогично вы сможете смонтировать бордюры из пенопласта и полистирола. Начнем установку материалов. Стоит отметить, что вам нужно заранее продумать все мелочи от "а" до "я", включая облицовку стен .

Как приклеить плинтус на ванну - пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка поверхности

Для начала нужно подготовить стены и плитку – протираем их сухой тряпочкой там, где мы будем устанавливать бордюр, поскольку поверхность обязательно должна быть сухой. К слову, чтобы материал лежал ровно, нужно обязательно сделать ровной и стену. Для этого необходимо очистить и . Если у вас не получается по каким-то причинам провести эти работы, используйте гибкий бордюр, который сможет легко менять форму.

Шаг 2: Заделка щелей

Далее мы заделываем щели между ванной и стенами с помощью аквариумного герметика, который должен сохнуть как минимум сутки. Обязательно оклейте края ванной с помощью малярного скотча, в обратном случае при установке плинтуса велик риск повредить ее эмаль.

rss