img

Главная Новости

Минусы оцилиндрованного бревна

Опубликовано: 15.10.2018

видео Минусы оцилиндрованного бревна

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ домокомплектов из оцилиндрованного бревна

 

Оцилиндрованное бревно – очень популярный материал для строительства дачных и жилых домов, бань. Бревенчатые срубы, напоминающие популярные картинки деревень старой Руси, ожившие сказки, тепло и уют, романтическая атмосфера. Надежность, эстетика, износостойкость и другие положительные качества этого материала известны всем. Однако совсем не упоминать минусы оцилиндрованного бревна было бы несправедливо.



Пожалуй, самым серьезным недостатком домов из оцилиндрованного бревна можно назвать пожароопасность . Дерево, особенно сухое, горит очень хорошо, и современные пропитки, направленные на повышение сопротивления огню, разумеется, спасают положение. Но не полностью. Именно поэтому стоит доверить монтаж электросетей и других пожароопасных объектов в деревянном доме профессионалу.


Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

Второй по степени значимости недостаток – это усадка оцилиндрованного бревна и его усушка. В течение года после постройки дома происходит окончательное высыхание дерева и небольшая деформация вследствие усадки. Если дом построен качественно, и все технические расчеты были сделаны верно, усадка оцилиндрованного бревна не станет препятствием для создания качественного жилого здания. Если же архитектор или инженер допустил ошибку в расчетах, придется вложить в дом немалые средства, чтобы сделать его комфортным для проживания. Так, например, после естественной сушки в стенах дома вряд ли появятся трещины, зато вполне возможно возникновение щелей между бревнами. Заполнение их паклей или джутовым полотном, разумеется, исправит ситуацию.


Дом из бревна - это ТУПИК! Бревенчатый дом. Жизнь без ошейника. Стройхлам

Наиболее значительные минусы оцилиндрованного бревна на этом заканчиваются, однако, есть еще один недостаток, не слишком значительный, и отражающийся в первую очередь на внешнем виде дома.

Оцилиндрованное бревно в значительной степени подвержено природным осадкам и солнечному воздействию. Если за стенами здания не следить, то через несколько лет вы заметите на них небольшие трещины, изменения цвета бревен. Трещины представляют серьезную опасность, поскольку через них в бревна проникает влага. А влага – это не только нарушение низкой теплопроводности дома, но также и потенциальное начало гниения дерева. Впрочем, этот недостаток тоже легко устранить, произведя облицовку стен кирпичом или сайдингом. Можно, разумеется, покрыть дерево лаком, однако, это менее долговечный и надежный способ.

rss