img

Главная Новости

Ребенок боится оставаться один дома.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ребенок боится оставаться один дома.

Как не боятся быть одной дома???!!!!))***

Ребенок боиться оставаться один


Как поддерживать ребенка, когда он боится / Вебинар с психологом Олесей Симоновой

Наверняка каждый знаком с семьей, в которой ребенок ни за что не хочет оставаться дома один , даже на десять минут, которые нужны для похода в магазин за хлебом, ходит за мамой хвостиком по дому и категорически не хочет играть в другой комнате.


Как помочь ребенку не бояться спать одному

Если ребенок испытывает страх, это нормально,  наличие детского страха – это показатель нормального развития ребенка. Конечно, для каждого возраста своя норма, так ребенок 2-3 лет может бояться остаться без мамы на несколько минут, а дошкольник 6-7 лет может бояться оставаться один дома. Это не значит, что нужно находиться рядом с ребенком круглые сутки, просто не нужно воспринимать его страх как что-то ненормальное, совсем наоборот, ребенок осваивает мир так, как может в этом возрасте.

Другой момент – это помощь ребенку в борьбе с этими страхами, ведь они мешают жить и вам, и ему. Возможно, вы уже пытались объяснить полутора-двухлетнему ребенку, что скоро вернетесь и никуда не исчезнете, но если это не помогает, можно попробовать придумать ребенку занятие на время вашего отсутствия. Вы наверняка знаете, что ему интересно, и что увлечет его на несколько минут, это может быть строительство пирамидки или складывание кубиков, главное, чтобы какое-то время он был сосредоточен на игре, а не на  вашем отсутствии. После возвращения, обязательно похвалите малыша, несмотря на качество выполнения задания. 

Если ваш ребенок уже постарше, но все равно играет только в одной комнате с вами, то принцип действия можно применить тот же. Например, можно дать ему задание и предложить выполнить его в другой комнате, под предлогом того, что вам может захотеться ему помочь, а сделать его нужно самостоятельно. Не забудьте похвалить его, когда вернетесь, что он успел сделать так много сам. Другой способ – это предложить игру, в которой ему придется некоторое время провести в одиночестве. Это еще и хороший повод обсудить его страхи на примере его персонажа, ведь от его лица ребенку будет проще рассказать, чего именно он боится и почему.

Есть и другие способы помочь ребенку перестать бояться, например, предложить сделать рисунок, на котором он бы находился один в комнате, рассказал о происходящем на нем и о тех, кто изображен на рисунке кроме него. Это могут быть чудища из сказок или мультиков или просто темные пятна в тех местах, которых он боится. Далее страшные места нужно изменить так, чтобы ребенок перестал их бояться, например, дорисовать чудовищам клетки или смешные гримасы. Кроме этого, стоит читать ребенку книжки, в которых есть герои, боящиеся оставаться одни, по ходу книжки герой обязательно справиться со своим страхом, будет радоваться своему достижению и станет хорошим примером для малыша. Стоит помнить, что период, когда ребенок остается один , обязательно должен сменяться другим периодом, когда вы вместе занимаетесь чем-нибудь интересным и общаетесь.

Нельзя ни сказать о том, чего не стоит делать в таких ситуациях, а именно, ругать ребенка за его страхи, убеждать в их бесполезности и бесплодности, ставить в пример других детей и хвалить их смелость . Все это не поможет, а только добавит проблем, ведь чувство страха просто так не пройдет, а к нему еще добавится неуверенность в себе, чувство, что он теряет любовь родителей, что они больше любят другого ребенка, который не боится. Чтобы осознать бесполезность такого поведения, можно поставить себя на место ребенка, если вы боитесь летать, то страх не пройдет от того, что другие говорят о том, что бояться нечего, и смеются над вами, скорее к страху добавится стыд за него. Еще одна неудачная идея – это силой и скандалами заставить ребенка остаться одного , чтобы он привык к отсутствию родителей, от этого страх только усилится. Только забота и терпение помогут вашему малышу привыкнуть заниматься своими делами независимо от ваших.

Как решить проблемы своим умом? Узнайте из книги « Как стать умнее »: Как развивать своё мышление Как быстро отличить умное поведение от глупого 5 приёмов управления концентрацией Как повысить энергетику своего тела Семь правил сильного мышления Как противостоять обману Как достичь своих целей Смотреть подробное описание книги!
rss