img

Главная Новости

Ландыш

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ландыш

Ландыш серебристый. Романтическая комедия. (2000)

В мае под сенью леса и по лесистым склонам расцветает самый изящный и душистый из весенних цветов — ландыш. Шаровидные бутоны ландыша расположены на торчащих вверх цветоножках, которые по мере распускания цветка дугообразно склоняются вниз. После оплодотворения из цветков развиваются вначале зеленые, а при созревании яркие оранжево-красные ягоды.



Ландыш майский — Convaltaria majalls L. принадлежит к семейству лилейных — Liliaceae. Его родовое название происходит от двух греческих слов: convallis — «долина» и lilion — «лилия». Видовое majalis— «цветущая в мае». «Лилия долин, цветущая в мае» — так называют по латыни ландыш. Это многолетнее однодольное растение имеет два-три листа, выходящих из ползучего, разветвляющегося на несколько ветвей подземного корневища, снабженного многочисленными тонкими корнями. В первые годы ландыш не цветет, и лишь спустя 2—3 года на корневище развивается крупная почка, которая весной дает побег уже с цветками. После этого снова наступает перерыв в цветении на 2—3 года. Вот почему на местах, где ландыш растет куртинами, всегда много побегов с листьями, но мало цветков.


Ландыш Нигматжанова Мэхэббэт Угы 2017

Листья у ландыша прикорневые, длинночерешковые, с продолговато-эллиптической заостренной листовой пластинкой, тонкой, цельнокрайней, ярко-зеленой, с верхней стороны сизой, с нижней — блестящей. Цветочная стрелка гладкая, в верхней части трехгранная, высотой 15—20 см; околоцветник снежно-белый со слегка отогнутыми шестью зубчиками. Внутри цветка пестик окружен 6 тычинками на коротких нитях, прикрепленных у основания околоцветника.

Опыление при помощи насекомых, главным образом, пчел и шмелей, привлекаемых ароматом цветков. Плоды — сочные трехгнездные ягоды, поедаются птицами, распространяющими их твердые. Ландыш растет в тенистых хвойных, лиственных и смешанных лесах и между кустарниками почти по всей лесной зоне европейской части СССР до Урала, в Крыму, на Кавказе и на Дальнем Востоке; в Сибири почти не растет. Ландыш, встречающийся на Кавказе и в Крыму, в настоящее время рассматривают как особый вид — ландыш закавказский — С. transcaucasica Иtk. Растущий на Дальнем Востоке ландыш отличается более мощным ростом, крупными темно-зелеными, торчащими вверх листьями и ширококолокольчатыми цветками, почему его и выделяют в отдельный вид — ландыш Кейске — С. keiskei Miq. Все три вида ландыша имеют одинаковое медицинское применение.

rss