img

Главная Новости

Производители пресс-форм и система предохранения при смыкании

Опубликовано: 15.10.2018

Производители пресс-форм

Случается, что не всегда пластмассовые изделия легко извлекаются из прессформы после ее раскры­тия. Если при следующем цикле пресс-форма будет смыкаться с большим усилием, может произойти ее поломка. Для обеспечения максимальной защиты формы для литья важно сни­зить тянущее усилие на конечном этапе смыкания полуформ. С этой целью некото­рые производители пресс-форм используют для плит опоры с роликовыми или шариковыми подшипниками (рис. 5.43), перекатывающимися по упрочненным направляющим (путям). Это очень эффективно, однако из-за высоких контактных напряжений ме­жду роликом и направляющей поверхностью при неправильной конструкции узла на ней могут образоваваться выбоины. Кроме того, определенные проблемы могут возникать от капель и потеков полимерного материала, которые могут оказаться на рабочей поверхности. Другим способом снижения трения на поверхности направ­ляющей является подача сжатого воздуха в опоры скольжения плиты так, чтобы они работали как воздушные подшипники. Это существенно снижает напряжения на по­верхности, но может вызвать попадание масляной пыли в пресс-форму.

производители пресс-форм

Рис. 5.43. Опоры скольжения подвижной плиты с роликами (производители пресс-форм Россия)

Регулировка хода смыкания

Во многих гидравлических узлах смыкания для регулировки значительных измене­ний хода смыкания используются пространственные блоки (рис. 5.44). В механиче­ских и некоторых гидромеханических узлах смыкания для регулировки хода смыка­ния используются гайки на резьбовых кодах направляющих колонн. Вращение гаек заставляет смещаться вперед или назад заднюю плиту. Для одновременного враще­ния таких гаек используют либо центральную кольцевую зубчатую передачу (рис. 5.45), либо цепи со зведочками у каждой гайки (колонны) (рис. 5.46). Для си­стем с цепным приводом угол охвата звездочки цепью должет быть не менее 90°, что предотвращает соскакивание цепи с зубьев иод нагрузкой. В любом случае при про­ведении регулировки важно нанести «временные отметки» на заднюю плиту и гайки с тем, чтобы в случае демонтажа гаек по любой причине можно было восстановить соответствующее положение зубьев звездочки. Это обеспечит одновременное по че­тырем колоннам движение подвижной плиты и сбалансированность нагрузки на элементы узла смыкания. Такие «временные отметки» обычно наносятся произво­дителем оборудования после завершения регулировки и балансировки узла смыка­ния. Для вращения гаек обычно используются либо электрические, либо гидравли­ческие приводы.

Расположение основного корпуса Втулка Неподвижная плита

Место расположения блока пространственной регулировки

Рис. 5.44. Гидравлический узел смыкания с возможностью установки блока пространственной регулировки положения формы с небольшим ходом закрытия. Для больших форм блок снимается (производители прессформ Van Dorn)

rss