img

Главная Новости

Опубликовано: 15.10.2018

видео

XXXTENTACION - changes

Одним из профильных направлений компании «Уральская Лесная Компания» является строительство деревянных домов из бревен и бруса.

По экологичности и благотворному влиянию на организм с деревом не сравнится ни один строительный материал. Однако по долговечности и надежности дерево долгое время стояло на ступеньку ниже кирпича. Сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что они поменялись местами, ведь современные технологии домостроения и обработки древесины позволяют строить не менее надежно и более выгодно.



В деревянном домостроении используют две основные технологии, которые имеют существенные отличия: строительство из массивной древесины и возведение каркасно-панельных домов.

Строительство из бруса

При строительстве деревянных домов по финской технологии в качестве стенового материала могут применяться профилированный брус или профилированный брус-массив камерной сушки. Главным конструктивным элементом подобных домов является силовой комплект, включающий в себя наружные и внутренние стены, балки полов и перекрытий и стропильную часть. Сначала на высокоточном оборудовании изготавливается профилированный стеновой брус: клеенный или брус камерной сушки . Первый считается наиболее прочным, долговечным и декоративно привлекательным. По прочности и внешнему виду ему немного уступает брус-массив, зато последний дает серьезный выигрыш в цене. После этого производится «зарезка» бруса под конкретный проект. Точность обработки позволяет при сборке быстро и идеально подгонять элементы каркаса друг к другу. При сборке дома профилированный стеновой брус сбивается деревянными нагелями в шахматном порядке после раскладки межбрусового уплотнителя, тем самым превращая каркас в монолитную непродуваемую конструкцию. Наружные стены дома для нашего региона делаются толщиной 200 мм. Благодаря небольшой усадке (1—2 %), монтаж окон, дверей, устройство полов и потолков можно проводить сразу после монтажа кровли. Сроки изготовления и монтажа дома 250—300 м2 составляют 4—5 месяцев. Немного времени уйдет и на финишную отделку дома, так как она обычно состоит только из нанесения лакокрасочного покрытия, включающего в себя биозащитные добавки и защиту от ультрафиолета.


Maroon 5 - Girls Like You ft. Cardi B

Массив

Домостроение из массивной древесины — это строительство из бруса и бревен. Ручная рубка — способ строительства, который стоит особняком. Такие дома возводятся только по индивидуальному проекту, единогласно признаются специалистами высшим пилотажем и, соответственно, располагаются в самом высшем ценовом сегменте. Отборное бревно ошкуривается и острагивается, при этом снимается не более 1 см защитного слоя, что позволяет обеспечить максимальную защиту от агрессивного внешнего воздействия.

Строительство сруба из бревен или лафета — трудоемкий и длительный процесс.

Оцилиндрованное бревно

Технология строительства домов из оцилиндрованных бревен зародилась в Финляндии ещё в середине прошлого века, к сегодняшнему дню она заметно усовершенствовалась. Причем каждая из компаний, осваивающих данную технологию, вносит в неё свои ноу-хау, адаптируя её к условиям строительства и жизни в той или иной стране. Сложный профиль утеплительного паза и чаши, система стяжек, проводка кабель каналов внутри стен, многослойный состав кровли и перекрытий — это только некоторые особенности, применяемые производителями. Благодаря использованию «сложной» чаши с тепловым замком удается в три раза улучшить теплоизоляционные свойства стенового материала в традиционно проблемных элементах деревянных конструкций. Чтобы предотвратить влияние естественного процесса усадки стен на другие элементы конструкции, избежать деформации дверей, окон, элементов отопления и вентиляции, применяется ряд конструктивных решений. Система стяжек, проходящих через всю высоту дома, вызывает дополнительное давление в стене, что способствует более плотному прилеганию бревен и уменьшает сроки усадки.

Каркасное строительство

Каркасно-панельные дома (канадская технология строительства) — это быстровозводимое жилье. В таком доме дерево является основным, но не единственным материалом для стен и перегородок. Технология каркасного строительства может применяться во всех климатических зонах и обеспечивать жилью высокие потребительские качества за вполне умеренную плату. Основу стен такого дома составляет быстровозводимый деревянный каркас, заполненный утеплителем. Дополнительную жесткость каркасу придает обшивка его внешней стороны ориентированно-стружечной плитой (ОСП), которая, кроме того, защищает стены от продувания. Применяются современные минераловатные утеплители, имеющие низкую теплопроводность, высокую биостойкость и долговечность, стабильность геометрических размеров. При толщине 150—180 мм их теплоизоляционные свойства не уступают характеристикам метровой кирпичной кладки. Главное отличие каркасной технологии от панельной заключается в степени заводской готовности комплекта.

rss