img

Главная Новости

Выбираем материал для строительства бани

Опубликовано: 14.10.2018

видео Выбираем материал для строительства бани

Баня из газобетона. Можно ли из газобетона построить баню?

Строительство бани можно назвать достаточно дорогостоящим проектом. В наше время не каждый может воспользоваться готовыми проектами и услугами строительных фирм. Поэтому многие ищут возможность выстроить баню собственными руками.



Ее можно строить из таких разных материалов, как кирпич, дерево, пеноблоки, газосиликатные блоки, саман и дерево. Если баня будет возводиться своими руками, то следует учесть, из какого материала, можно самостоятельно возвести стены здания. Если отсутствуют достаточные навыки по устройству кирпичной кладки, то лучше рассматривать вариант устройства стен, к примеру, из силикатных блоков. Достаточно не дорогим вариантом, является возведение бани из деревянного бруса.


Материал Для Строительства Бани

Длительность эксплуатации бани из деревянного сруба очень сильно зависит от правильно приведенной заготовки леса и от дальнейшей усушки дерева. Заготовку древесины лучше всего проводить в зимний период, чтобы в последующем изготовить из нее цельный сруб. После проведенных заготовительных работ, срубленной древесине необходимо пролежать не меньше 30 дней и лишь по истечении этого срока можно переходить к изготовлению бруса.


Из чего построить баню. Часть 1 - Сруб.

Для правильного хранения необходимо:

провести очистку бревен от остатков коры, но на концах бревна необходимо оставить поясок из остатков коры шириной около 15 см, это будет предохранять бревно от растрескивания; при хранении расстояние между двумя бревнами должно составлять не менее 5 см; расстояние между двумя рядами штабеля не должно быть меньше 10 см; расстояние от первого штабеля до земли не меньше 20 см.

Для того чтобы баня, выполненная из бруса, стояла долгие года необходимо выполнять следующие условия влияющие на срок эксплуатации:

брус, выбранный для строительства бани, должен быть без трещин и нижние пять венцов должны быть обработаны септиком; закладочный брус и половые балки необходимо обработать машинным маслом, между поверхностью фундамента и закладными брусьями нужно сделать гидроизоляцию; необходимо также провести гидроизоляцию ( изготовление фланцев и других деталей для соединения трубопроводов сейчас находится на высоком уровне) и пароизоляцию потолочного перекрытия и стен; внутренняя обшивка стен бани должна выполнятся по обрешетке, для того чтобы оставалось необходимое расстояние для вентиляции стен, кроме того, при выполнении работ по устройству фундаментов, необходимо оставлять отдушины для вентиляции пространства между полом и грунтом; необходимо устроить хороший отток воды из бани.
rss