img

Главная Новости

Рекомендации по укладке и уходу за керамогранитом Apavisa

Опубликовано: 14.10.2018

Основание для укладки керамогранита Apavisa должно быть ровным, прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением раствора необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные и битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью. Основание должно быть выровнено по горизонтали (вертикали) с отклонениями не более, чем 1 мм на 1 м длины.

Для повышения прочности сцепления поверхность рекомендуется обработать подходящим к данному типу основания грунтом в один-два слоя; неравномерно и сильно впитывающие основания (газосиликат, пенобетон и т.д.) в несколько слоев. Выбор грунтовки осуществляется в соответствии с типом основания.

Смачивать основание или керамогранит водой перед укладкой не требуется.

На подготовленное загрунтованное основание или рабочую поверхность кельмой или шпателем наносится приготовленный клеевой раствор толщиной 3-10 мм и разравнивается зубчатым шпателем.

Для крупноформатного керамогранита используется шпатель с размером зубьев не менее 8 мм. При укладке керамогранита на старые плиточные покрытия для улучшения сцепления с подложкой на основание на расстоянии 5x5 см в шахматном порядке наносят крестообразные насечки.

На слой клея кладется керамогранит и вдавливается, внутренняя поверхность керамогранита должна плотно прилегать к клеевому раствору.

При укладке керамогранита Apavisa для форматов свыше 30х30 см, как правило, используется техника двойного слоя: базовый слой, нанесенный на поверхность, разравнивают зубчатым шпателем, а на основу керамогранита кладут тонкий слой того же раствора, позволяющего достичь полного взаимодействия материала с основой. Этот способ укладки необходим, например, при реализации фасадных работ.

При нанесении клея на основание растворную смесь следует нанести на такую площадь, которая может быть облицована плиткой в течение указанного производителем клеящего раствора времени.

Необходимо всегда учитывать шов по периметру, а также предусмотреть деформационные швы. При принятии решения о необходимости устройства деформационных швов за максимальную площадь без деформационных швов принимается площадь 5х5 м для внутренних работ и 3х3 м для внешних.

После укладки керамогранит Apavisa можно очистить, используя PH-нейтральные средства, не вызывающие загрязнения окружающей среды. Если на керамограните после укладки остались пятна, необходимо использовать рекомендованное производителем клея средство для очистки, а затем тщательно промыть водой. После использования воды с большим содержанием извести, поверхность керамогранита необходимо протереть сухой чистой тканью, чтобы избежать отложения известковых солей после высыхания воды, уменьшающих блеск полированного материала.

Уход за керамогранитом схож с уходом за стеклом. Можно использовать чистящие средства, содержащие аммиак или хлорированный раствор, разведенный предварительно в воде.

rss