img

Главная Новости

Известняковая мука ГОСТ 14050-93

Опубликовано: 14.10.2018

видео Известняковая мука ГОСТ 14050-93

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДОЛОМИТОВАЯ ПЫЛЬ

Известняковая (доломитовая) мука марки А — это мелкодисперсный минеральный материал, массово производимый дроблением известнякового или доломитного щебня, а также их отсева. Производство указанного продукта отличается низкой себестоимостью, что делает его широко доступным. На сегодняшний день известняковая (доломитовая) мука марки А имеет две основные области применения.


МЕЛЬНИЦА ПО МУКИ ИЗВЕСТНЯКОВОЙ

Во-первых, она применяется для производства сельскохозяйственных удобрений, а также комбикормов и минеральных добавок для птицы и животных. Кроме того, данная мука используется для уменьшения кислотности (нейтрализации, раскисления) почв. При этом она вносится в землю, уже через несколько дней увеличивая ее сельскохозяйственную ценность.


Погрузка мелкой тары в вагон

Второй важной областью применения для известняковой (доломитовой) муки марки А является изготовление сухих строительных смесей, а также штучных строительных материалов различной формы (блоки, камни, плиты, плитки). В качестве модифицирующей добавки известняковая (доломитовая) мука марки А востребована при монолитном строительстве — она вводится в состав бетона, снижая влагопоглощение и повышая морозостойкость последнего.

Технология производства известняковой (доломитовой) муки марки А очень проста. Она включает в себя следующие стадии.

Сортировка сырья (щебня и его отсева) Просеивание сырья (механическая очистка от примесей) Дробление сырья в дробилках различной конструкции Сушка готовой муки в сушильной камере Разделение муки по фракциям на вибросите.

Производство ведется в бесконечном потоке, его деление на отдельные циклы осуществляется по партиям готовой муки, проходящим сушку.

В своей товарной номенклатуре известняковая (доломитовая) мука марки А имеет материалы четырех классов. Классификация муки производится на основании показателей ее предела прочности, зернового состава, массовой доли влаги и суммарной массовой доли кальция и магния в химическом составе.

Хранение известняковой (доломитовой) муки марки А осуществляется с ее защитой от увлажнения и засорения. Транспортировка выполняется водным, железнодорожным и автомобильным транспортом, насыпью или в контейнерах (металлических и мягкостенных, типа «биг-бэг»).

Известняковая (доломитовая) мука марки С — не что иное, как мелко смолотый и рассортированный на определенные фракции известняк (доломит). Основными фракциями известняковой (доломитовой) муки всех классов являются гранулы размером от 1 до 5 мм. Их соотношение может меняться в зависимости от класса, что в немалой степени влияет на усвояемость муки почвой.

Известняковая (доломитовая) мука марки С подразделяется на четыре класса. Они различаются не только гранулометрическим составом, но и массовой доли влаги, и, отчасти, процентным соотношением кальция и магния.

Непосредственно для раскисления почв могут использоваться все четыре класса известняковой (доломитовой) муки марки С. Несмотря на это, для нужд нейтрализации сельскохозяйственных земель лучше применять наиболее мелкую муку, поскольку она проще распределяется в почве. Транспортировка такой муки может быть осложнена малым весом ее гранул, которые распыляются даже самым слабым порывом ветра.

Раскисление (нейтрализация) почв известняковой (доломитовой) мукой марки С — это технологически простое, но крайне эффективное в мелиорационном плане мероприятие, направленное на повышение плодородности земли. Необходимость раскисления обусловлена тем, что слабокислые, а тем более кислые почвы непригодны для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Поэтому процессы разложения в них идут слабее.

Известняковая (доломитовая) мука марки С вводится в землю весной или осенью, давая положительные результаты уже через несколько дней. Желаемое снижение кислотности наступает в течение следующего месяца. Эффект нейтрализации длится несколько лет (в зависимости от почвы эти сроки могут быть разными), но для гарантированного удержания положительного эффекта нейтрализацию следует повторять каждые 2 года.

Важным преимуществом известняковой (доломитовой) муки марки С является тот факт, что она содержит в своем химическом составе еще и магний, который крайне полезен для растений, поскольку является важным компонентом хлорофилла. По сравнению с другими веществами, применяемыми для раскисления почв (например, известью, мелом, древесной золой), известняковая (доломитовая) мука марки С лучше и быстрее растворяется в почве, чем и обусловлен быстрый эффект от ее применения.

rss