img

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Сельскохозяйственная техника и оборудование / Компьютерная программа для формирования технологической карты в растениеводстве

Опубликовано: 14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Сельскохозяйственная техника и оборудование / Компьютерная программа для формирования технологической карты в растениеводстве

Боронование озимой пшеницы - борона акцент 9м

Использование новейших информационных технологий и формирование на их основе программных продуктов позволит осуществить автоматизированный расчет затрат на производство сельскохозяйственной продукции и провести анализ структуры затрат и оперативно создать техническую основу для адаптации и оптимизации технологических решений. В настоящее время в ГНУ СибФТИ разрабатывается программа, позволяющая: автоматизировать процесс заполнения технологических карт; производить расчет затрат на оплату труда, на содержание основных фондов, расхода ГСМ и других материально-денежных затрат; сравнивать затраты по нескольким технологическим картам, наглядно представлять результаты сравнения.



Использование новейших информационных технологий и формирование на их основе программных продуктов  позволит осуществить автоматизированный расчет затрат на производство сельскохозяйственной продукции и провести анализ структуры затрат и оперативно создать техническую основу для адаптации и оптимизации технологических решений. В настоящее время в ГНУ СибФТИ разрабатывается программа, позволяющая: автоматизировать процесс заполнения технологических карт; производить расчет затрат на оплату труда, на содержание основных фондов, расхода ГСМ и других материально-денежных затрат; сравнивать затраты по нескольким технологическим картам, наглядно представлять результаты сравнения.


Испытания новой бороны

В результате многолетних агротехнологических опытов по возделыванию сельскохозяйственных культур в различных регионах страны накоплен огромный объем информации, закрепленный в законах и традициях практического земледелия,  обобщенный в многочисленных инструкциях, методических указаниях и технологических картах. Одной из важных работ, при выращивании сельскохозяйственных культур, является формирование технологических карт. Технологическая карта представляет собой заранее продуманные специалистами агротехнические комплексы работ по выращиванию культур и уборки урожая (срокам и качеству их проведения). На основе технологических карт исчисляются прямые затраты труда и материально – денежные средства по культурам, составляются рабочие планы на периоды работ, обосновывается потребность в сельскохозяйственной технике, рабочей силе, разрабатываютя  графики проведения технических ремонтов.


Самодельная зубовая борона на минитрактор

Одним из важнейших направлений в растениеводстве и его радикальном усовершенствовании, приспособлении к современным условиям стало использование новейших информационных технологий и формирование на их основе автоматизированных программных продуктов. Это позволит осуществить автоматизированный расчет затрат на производство сельскохозяйственной продукции и провести анализ структуры затрат и оперативно создать техническую основу для адаптации и оптимизации технологических решений. В ГНУ СибФТИ разрабатывается программа, позволяющая: автоматизировать процесс заполнения технологических карт; производить расчет затрат на оплату труда, на содержание основных фондов, расхода ГСМ и других материально-денежных затрат; сравнивать затраты по нескольким технологическим картам, наглядно представлять результаты сравнения. Формирование технологической карты происходит путем заполнения формы по каждой технологической операции входящей в технологическую карту (рис. 1)

Рисунок 1 – Форма заполнения технологической операции

В данной форме пользователю необходимо указать наименование технологической операции (выбрать ее из списка), указать исполнителя работы, позволяющего выполнить данную работу, так же выбрав его из списка. Далее пользователь должен заполнить поля, описывающие данную технологическую операцию (параметры работы); указать работников, осуществляющих данную операцию (работники, надбавки и доплаты); и, по необходимости, указать информацию о вносимых удобрениях (внесение веществ). Затем программа рассчитывает все возможные затраты по данной технологической операции и заносит эту информацию в БД.

Просмотреть данные по всем технологическим операциям, входящим в технологическую карту, можно в форме представленной на рис. 2.

Рисунок 2 –  Данные по  технологическим  операциям

В  форме можно детально просмотреть значения затрат по технологической карте как в общем виде (Сводные затраты) так и по отдельным статьям расходов (Затраты труда, Затраты на ГСМ, Транспортные расходы, Затраты на семена и т.д.). Так же можно добавить, удалить или отредактировать технологическую операцию.

Программа позволяет экспортировать данные в MS Excel и MS Word.

Программа позволяет просматривать данные по затратам в графическом виде (рис. 3), что позволяет проанализировать полученные затраты в более наглядном виде и сравнить данные по нескольким технологическим картам.

Рисунок 3 – Сравнение затрат

Достоинствами этого программного продукта  является то, что он значительно снижает время и трудовые затраты на составление технологических карт и  позволяет специалисту правильно принять решение по распределению денежных и материально-технических ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции за счет оперативного предоставления информации.

С. П. Исакова., Л.А. Колпакова., Т.Н. Боброва. Государственное научное учреждение Сибирский физико-технический институт аграрных

проблем Россельхозакадемии, г. Новосибирск

Источник: BORONA.net
rss