img

Главная Новости

Экспертиза зданий и сооружений

Опубликовано: 14.10.2018

видео Экспертиза зданий и сооружений

Экспертиза сооружений // Экспертиза инженерных сооружений

Техническая экспертиза зданий необходима для выявления степени физического износа сооружения, причин, обуславливающих их состояние, фактической работоспособности строительных конструкций и разработка мероприятий по обеспечению их эксплуатационных качеств.



Экспертиза зданий и сооружений проводится для проверки соответствия здания требованиям надёжности (термин по ГОСТ 27.002–89, ГОСТ 27751–88) в следующих случаях: 

обнаружение дефектов и повреждений при периодических и внеочередных осмотрах;  после пожаров и стихийных бедствий;  после аварий в цехе или цехах аналогичных производств;  предписание органов Ростехнадзора России;  изменение технологии производства или его консервации;  необходимость заключения о состоянии промышленных зданий и сооружений для получения лицензии на эксплуатацию производств и объектов;  истечение сроков обследования или нормативных сроков эксплуатации;  изменение владельца;  определение экономической целесообразности ремонта или реконструкции;  увеличение нормируемых природно-климатических воздействий (сейсмические, снеговые, ветровые). 

Периодичность проведения экспертизы составляет 3-5 лет. 


Юг ЭКСПЕРТ: обследование конструкций зданий и сооружений. Пр-во Киностудия Юг Фильм www.yug-film.ru

Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений на опасных производственных объектах включает в себя: 

проверку соответствия строительных конструкций проектной документации и требованиям нормативных документов, выявление дефектов и повреждений элементов и узлов конструкций с составлением ведомостей дефектов и повреждений;  определение пространственного положения строительных конструкций, их фактических сечений и состояния соединений;  уточнение фактических и прогнозируемых нагрузок;  определение физических свойств материалов конструкций;  поверочный расчёт конструкций с учётом выявленных при обследовании отклонений, дефектов и повреждений, фактических (или прогнозируемых) нагрузок и свойств материалов этих конструкций.

При проведении экспертизы зданий и сооружений подлежат рассмотрению: 

проектная документация и акт приёмки здания (сооружения) в эксплуатацию;  сертификаты, технический паспорт, удостоверяющие качество конструкций и материалов;  акты расследования аварий и нарушений технологических процессов, влияющих на условия эксплуатации зданий (сооружений);  заключения экспертизы промышленной безопасности ранее проводимых экспертиз промышленной безопасности в части выполнения указаний, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации;  установленные нормативные сроки эксплуатации и периодичность проведения экспертизы их технического состояния;  документы о текущих и капитальных ремонтах, реконструкциях строительных конструкций здания (сооружения) и другая эксплуатационная документация. 

Результатом экспертизы становятся заключение о техническом состоянии; рекомендации и мероприятия по устранению выявленных при обследовании дефектов, повреждений и обеспечению безопасной эксплуатации зданий и сооружений на данном опасном производственном объекте.

На последнем этапе экспертизы выдается «Отчёт по обследованию здания, сооружения или отдельных видов конструкций», где даётся оценка технического состояния конструкций, рекомендации по устранению выявленных повреждений, дефектов и обеспечению безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

Сроки проведения и стоимость экспертизы зданий и сооружений зависят от сложности поставленных задач и определяются индивидуально.

Кем выдается

Важным фактором является выбор компании, проводящей экспертизу. Заказчик должен быть уверен в опыте и высоком уровне квалификации экспертов. Не стоит выбирать экспертную организацию, руководствуясь лишь стоимостью её услуг. Более верным решением будет проверка условий действия лицензии и ознакомление с предыдущими экспертными заключениями по аналогичным объектам – утверждены ли они в Ростехнадзоре.

Доказательством качества наших услуг является аккредитация при Ростехнадзоре и большой опыт п

rss