img

Главная Новости

Монтаж черепичной кровли - Теплуха.ру - теплоизоляция и утеплитель

Опубликовано: 14.10.2018

видео Монтаж черепичной кровли - Теплуха.ру - теплоизоляция и утеплитель

Строительство пристройки к загородному дому

Чтобы черепичная крыша радовала своим видом и хорошо выполняла защитные функции, ее плитки должны быть правильно смонтированы.


Праймеры Технониколь

Поскольку керамика обладает внушительным весом, то для черепицы из этого материала нужна усиленная стропильная конструкция.

Аналогичное требование распространяется и на прочность стен, что в свою очередь, влечет за собой необходимость устройства серьезного монолитного фундамента .

При такой взаимозависимости составляющих дома лучше всего материал кровли выбирать еще на стадии его проектирования.

А если желание сделать кровлю из черепицы возникло уже после возведения «легкой» конструкции здания, то лучше остановить свои выбор на другом кровельном материале.

Керамическую черепицу чаще всего укладывают на скаты с уклоном более 10° . При минимальном уклоне понадобится сплошной настил. На более крутых скатах  конструкционной основой для укладки черепицы служит обрешетка из брусков.

Среди параметров, которые указываются пронзводителями черепицы, рекомендуемый угол наклона крыши, шаг обрешетки, ее толщина, величина нахлеста и размеры самой плитки.

Черепица держится на обрешетке под собственным весом с помощью выступа, устроенного с внутренней стороны. При угле наклона ската меньше 60° крепятся саморезами только нижний, верхний и боковой ряды.

Персональной фиксации подлежит также подрезанная черепица: в области примыканий, на ендовах и хребтах, у мансардных окон. Если же скат кровли имеет наклон больше 60° , то необходимо крепить каждую плитку.

Для фиксации черепицы рекомендованы к использованию только оцинкованные саморезы. Замена их на крепеж без покрытия, не предназначенный для наружного применения, может привести к коррозии и ослаблению сцепления плиток с обрешеткой.

Структура любой кровли представляет собой - слоеный пирог. В случае устройства холодного чердака он может быть упрощенным. Крыша мансардного помещения — это стандартный кровельный пирог, состоящий из пароизоляционной пленки, слоя теплоизолятора, гидроизоляционной пленки Tyvek Supro и собственно кровельного материала.

Несогласованное взаимодействие слоев друг с другом чревато образованием конденсата, порчей теплопзолятора, увлажнением конструкций и обледенением крыши.

Содержащийся в теплом воздухе помещения пар не должен проникать в теплоизолятор. поскольку при увеличении содержания влаги он становится более теплопроводным, что. в свою очередь, понижает температуру его внутренней поверхности и в результате приводит к образованию конденсата.

Главная задача теплоизоляционного слоя из минеральной ваты - поддерживать внутреннюю температуру поверхности крыши, чтобы исключить выпадение конденсата.

В качестве гидроизоляционного слоя, находящегося между теплоизолятором и кровельным материалом, может использоваться пленка с микроперфорацией — конусообразными проколами для выпуска паров наружу.

Но в этом случае для нормального функционирования кровельного пирога над перфорированной пленкой и под ней нужно создать пространство для движения воздуха.

Находящийся внизу теплый воздух поднимается по этим вентиляционным зазорам внутри кровельного пирога и вытесняет собой более холодные воздушные массы, удаляя наружу и влагу сквозь устроенные на коньке и на скатах вентиляционные элементы.

Черепичная кровля - это всегда индивидуально. Для строительства каждого дома должен тщательно подбираться свой вариант. Не стоит думать, что как при устройстве бетонных полов с топпингом , вы можете пустить все на поток.

Даже если у вас огромная кровля - отнеситесь к ней с вниманием.

rss