img

Главная Новости

Размножение цветов на даче.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Размножение цветов на даче.

Самые красивые засухоустойчивые многолетники для сада

Каждый из нас хочет, чтобы его дача утопала в цветах. Тогда давайте будем учиться правильному их размножению.



Многолетние флоксы.

Размножать многолетние флоксы можно путем деления кустов, корневыми черенками, семенами, пазушными побегами, пазушными почками, весенними побегами и стеблевыми черенками.

Рассмотрим самый последний и самый простой способ – размножение цветов путем стеблевого черенкования. Для черенкования используются стебли только зеленые, хорошо развитые.


Яркая клумба на даче Как правильно подобрать растения по цвету

Размножение.

Высадить черенки можно, как в открытый, так и закрытый грунт. Можно также стеблевые черенки выращивать в холодных парниках и неотапливаемых теплицах. Очень хороший выбор теплиц в Москве . Некоторые выращивают саженцы прямо в ящиках на окошках или в застекленных верандах.


Как вырастить красавицу магнолию на даче

Самая большая приживаемость в открытом грунте у черенков, высаженных с конца мая по июнь.

Заготовка черенков происходит так: берем зеленый стебель с листочками и нарезаем его части, на каждой оставляем по два узла. Нижние листики удаляем полностью, верхние обрезаем наполовину. Что бы черенки не завяли их нужно срезать в тени или в не солнечный день.

Посадка.

Грядку для посадки черенков подготовим заранее. Выберем место, где в полуденное время царит тень. Не стоит грядку разбивать в глубокой тени крон деревьев. Почву перекапываем на глубину штыка лопаты. Удаляем все камешки, корешки сорняков и вносим перегной листьев в смеси с песком. Еще раз все хорошо перекапываем, разравниваем граблями и обильно поливаем. Черенки втыкаем в землю на расстоянии 8-10 см друг от друга. Поливаем и притеняем. В течение первой недели желательно производить полив по 3-4 раза в день. Корешки и побеги в пазухах листьев верхнего узла появятся, где то через 3-4 недели.

Ирис.

«Ирис» — от греческого «радуга». Имеет великое множество форм и красок. Цветок многолетний, светолюбивый, боится избыточного полива, устойчив к весенним заморозкам.

Размножаются ирисы путем деления корневища на звенья. Делается это в первой половине августа.

Размножение.

Растения выкапываются из земли, и корни подрезаются на две трети длины. Листья ириса срезаются, оставив 15 см. Корневище на делянки разрезается ножом, который постоянно дезинфицируется марганцовкой. Все срезы также обрабатываются толченым углем и марганцовкой. Делянки перед посадкой желательно прокалить на солнышке дня два.

Посадка.

Посадку желательно производить сразу же после того, как закончится цветение. Это самый лучший период приживаемости. В почву до посадки нужно внести перегной или любое органическое удобрение. Заглублять делянки не более 4-5 см. Обязательно после посадки произвести обильный полив.

Пионы.

Размножение пионов чаще всего производят с помощью деления куста. Как правило таким способом делят 3-4 летние кусты цветов.

Размножение.

К делению и посадке кустов приступают с середины августа до середины сентября. Стебли срезаются почти до основания. Обрывают вокруг корневища канавку и осторожно на двух лопатах вытаскивают из земли. Смывают из шланга или лейки землю. Подсушивают и делят корневище на делянки. Обычно такое корневище делится на 6-7 частей. Длину корней оставлять не менее 15 см и чтобы на ней было не менее 2-3 почек. Срезы необходимо обработать древесным углем. Перед посадкой делянки проветриваются на свежем воздухе 2-3 дня.

Посадка.

Землю перед высадкой за 5-6 дней удобряем перегноем и перекапываем. Высаживаем на глубину 3-5 см. Землю после посадки обильно поливаем.

Статья прочитана 532 раз(a).

rss