img

Главная Новости

Посадочный материал. Туя западная — Тhuia occidentalis.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Посадочный материал. Туя западная — Тhuia occidentalis.

Чеснок. Посадочный материал.

Однодомное дерево 12-20 м высотой, реже кустарник. Крона компактная, в молодости узкопирамидальная и яйцевидная в зрелом возрасте, часто опускающаяся до земли. Кора у молодых растений гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, отделяющаяся продольными лентами. Хвоя чешуевидная, блестяще-зеленая, зимой буро-зеленая, мелкая (0,2-0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года и опадает вместе с мелкими веточками Шишки мелкие (0,8-1 см), из 3-5 пар тонких чешуи, созревают осенью в год цветения. 


Грецкий орех. Копаем посадочный материал.

Зимостойка, побеги одревесневают полностью. Теневынослива, но в культуре развивается лучше и долговечней при хорошем освещении. Растет медленно. К плодородию почвы малотребовательна, несмотря на влаголюбие, неплохо переносит сухость. Устойчива к дыму и газам. 

Очень полиморфна. Имеет свыше 120 декоративных форм, различающихся характером роста, формой ветвления, окраской и формой хвои и веточек.

"Брабант" ("Brabant").

Дерево высотой 15 - 21) м. диаметр кроны 3-4 м. Крона коническая. Кора красноватая или серовато-коричневая, отслаивающаяся. Хвоя чешуйчатая, зеленая, сохраняет окраску зимой. Цветет в апреле - мае, Шишки коричневые, продолговато-яйцевидные, 0,8 - 1,2 см длины. Годовой прирост в высоту 30 см, в ширину 10 см. Теневынослива. К почве нетребовательна, переносит как сухость, так и избыточное увлажнение почвы, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные плодородные суглинки. Морозостойка. Хорошо переносит стрижку. Применение: одиночные посадки, группы, живые изгороди.

 "Смарагд" ("Smaragd").

Приземистая форма до 2 м высотой. Крона конусовидная, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости. Веточки далеко отстоят друг от друга, глянцевые, свежезеленые летом и зимой. В настоящее время пользуется большим спросом у любителей растений. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок. Можно испытать при создании живой изгороди.                             

"Глобоза", Шаровидная ("Globosa").

Карликовая форма 1,2 м высотой и около 1 м шириной. Форма кроны округлая. Побеги прямые и плоские, подняты вверх, густо расположены, перекрывающиеся, равномерно разрастающиеся в стороны. Хвоя чешуевидная, светло-зеленая весной, зеленая летом и серо-зеленая или коричневатая зимой, с блестящими железками. Зимостойка. Размножают черенками. Известна в культуре с 1874 года. Пригодна для одиночных и групповых посадок в альпинариях, в контейнерах для озеленения крыш. 

rss