img

Главная Новости

Красители для принтера. Какая краска для принтеров лучше?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Красители для принтера. Какая краска для принтеров лучше?

Как заправить картридж принтера Canon Pixma чернилами

Всем привет! На тему« красители или пигменты» обсуждалось в интернете настолько интенсивно, что уже успела порядком наскучить. При всём при этом особенно стебает то, что сонаты любви к красителям поют в основном компании, умеющие делать деньги только на красителях.


А производители пигментных чернил предсказывают большое будущее пигментам. Слишком многие из этих дискуссий были испорчены соображениями «маркетинга и сбыта». Поэтому утверждение о том, что существует множество не слишком блестящих красителей и большое количество не слишком тусклых пигментов, уже не является откровением.


Пищевой принтер Canon Cake MG5600 / Food printer Canon Cake MG5600 - Я - ТОРТодел!

Начну пожалуй свои долгие рассуждения.

Чтобы составить объективную картину, нужно на время забыть «маркетинг и сбыт» и вспомнить химию. Таким образом проблема «красители против пигментов» становиться очень простой.

«Слишком яркий» цвет красителя и «слишком тусклый» цвет пигментов Это – ошибка № 1. Многие Красители не столь яркие и многие пигменты не столь тусклые. Пигмент «Родамин» обладает более чистым цветом, чем многие красители. А правильно подобрав состав и применив хороший усилитель блеска, можно добиться того, что некоторые не слишком яркие пигменты могут превосходить по блеску красители.

А как быть с «высокой светостойкостью пигментов и «быстрым выгоранием» красителей ?

Это – ошибка № 2. Пигменты тоже могут быстро выгорать. Некоторые цветные чернила, содержащие пигменты и маркированные как выдерживающие воздействие внешней окружающей среды в течение шести – двенадцати месяцев, могут выгореть через одну-две недели. А некоторые чернила на основе красителей смогут выдержать условия внешней окружающей среды даже в течение двух месяцев.

Можно пойти по простому пути и выбрать самый яркий цвет в группе, называемой «красители», и наиболее долговечный цвет в группе, называемой «пигменты».

Ультра – малые молекулы красителя идентичны по размеру и конфигурации. После попадания световой энергии на молекулы каждая из них начинает излучать одинаковый по интенсивности свет. Частицы пигмента намного больше и имеют разные размеры. Хотя, подобно молекулам красителя, молекулы на поверхности пигментов могут поглощать и испускать энергию, часть этой энергии поглощается серединой частицы и не излучается.

Также существуют различия во влагоустойчивости, текучести, смачивании и т.д. Молекулы красителя растворимы в воде; частицы пигмента не растворимы, а, скорее, диспергированы, распределены в водорастворимых чернилах.

Текучесть легко понять, если рассматривать молекулу красителя как крупинку соли, сахара или другого хорошо растворимого в воде материала. Когда краситель поглащается водой, то он переносится с помощью капиллярного эффекта (течет). Частица пигмента намного крупнее, тяжелее и поэтому хуже сдвигается со своего места. Смачивание, подобно текучести, обычно имеет место в средах с высокой влажностью.

Каждое вещество, придающее цвет, обладает собственной насыщенностью, долговечностью и является либо красителем, либо пигментом. И если нас волнуют только вопросы цвета и долговечности, не принципиально, что именно придает цвет краситель или пигмент.

В этой связи не совсем корректным является использование владельцами струйных принтеров понятий «красители» и «пигменты» при разговоре о критериях цвета и долговечности. Но на что еще они могут положится в поиске быстрых ответов? Если яркость цвета легко видна невооруженным глазом, то испытание на светостойкость требует времени.

Многие годы в текстильной промышленности применяется метод определения стойкости окраса к выцветанию, при котором используется шкала образцов шерсти синего цвета. Он прошел адаптацию в автомобильной, лакокрасочной промышленности и типографском деле. Этот тест не только принят в качестве метода испытаний, но и является одним из наиболее надежных на сегодняшний день.

Тестируемый образец получает номер по этой шкале после проведения испытаний на выцветание совместно с восьмью стандартами, изготовленными из шерсти синего цвета с различной степенью стойкости к выцветанию. Один балл в этом тесте присваивают худшему образцу и 8 балов – лучшему. Единица в этой шкале приблизительно эквивалентна трехкратной разнице по стойкости к выцветанию. Так чернила, получившие 2 бала в этом тесте, будут служить без выцветания в три раза дольше, чем получившие 1 балл.

В соответствии с этим методом чернила GA фирмы Encad получают приблизительно от 2 до 3, чернила GS этой же фирмы — приблизительно от 2 до 3, чернила GS этой же фирмы – приблизительно – 4, чернила GX – около 6 и чернила GO – около 8 баллов. Пигментные чернила Roland фирмы Epson получают примерно 7 баллов. Популярные чернила для принтеров фирмы Epson на основе красителей, изготовленные в Европе, получают приблизительно от 4 до 5 баллов.

С точки зрения долговечности 8 баллов по шкале образцов шерсти синего цвета равнозначны 12 месяцам прямого солнечного воздействия в штате Флорида без изменений цвета образца.

Вот такие пироги с лимонами.

C уважением,

pc-polzovatel.ru

И, что-же, по традиции немного полезного из сети.

Фирма НОВОТЕХ предлагает изготовление пресс — форм для выдува: бутылок, банок, флаконов и упаковки напитков. приобретите пресс формы изготовление И формой вашей бутылки можно выражать индивидуальность и неповторимость содержащегося в ней продукта, национальный креатив вашего региона.

Очень обяжете, если поделитесь страничкой!

rss