img

Главная Новости

Крылатское.ру | Новости | К 2020 году средняя зарплата россиян достигнет 2700 долларов, а годовая инфляция упадет до 3%

Опубликовано: 13.10.2018

видео Крылатское.ру | Новости | К 2020 году средняя зарплата россиян достигнет 2700 долларов, а годовая инфляция упадет до 3%

"Москва и окрестности": район Крылатское

Суббота, 25 августа 2018 22:16


Крылатское

Новости по теме:

В социальных сетях, в основном, в FaceBook, внезапно стала набирать популярность статья «Дожить до 2020 года», вышедшая на страницах «Российской газеты» 18 марта 2008 года. В данном материале рассказывается о концепции социально-экономического развития России до 2020 года, на разработку которой тогда ушел целый год. Как отмечают пользователи соцсетей, ни один из указанных в концепции прогнозов даже близко не совпал с тем, что происходит сейчас.

По мнению авторов, ведущих экономистов страны, уже к 2020 году средняя зарплата россиян должна составить 2700 долларов в месяц. При этом, практически каждая семья, состоящая из трех человек, будет владеть недвижимостью площадью не менее 100 квадратных метров. Что же касается среднего класса, то он, по прогнозам экспертов, составит более половины населения всей страны. Инфляции снизится до 3%.

«Эксперты уже называют концепцию «прорывным сценарием», по которому к 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы. Экономическое развитие, согласно новой концепции, будет осуществляться только по одному сценарию - за счет внедрения инноваций», - отмечалось в статье.

Пояснили эксперты и откуда будут взяты деньги на реализацию столь амбициозных планов. Так, деньги поступят из Резервного фонда, причем это будет происходить «в условиях последовательного сокращения нефтегазовых доходов».

Особое внимание пользователи соцсетей обратили на разработанный поэтапный план преобразований, по которому можно четко зафиксировать, к какому времени и что «хорошего» должно произойти в жизни россиян. Так, планировалось, что преобразования пройдут в три этапа. Первый этап, который авторы концепции назвали «подготовка к прорыву», должен был протекать в период с 2008 по 2012 год. За это время Россия обязана расширить глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах, таких как: энергетика, транспорт и переработка природных ресурсов. По окончании первого этапа, то есть с 2014 года, должен наступить сам «прорыв». Продлиться он должен был до 2017 года. «В минэкономразвития рассматривают как рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу - информационные, био- и нанотехнологии», - отмечалось в статье «Российской газеты». А уже с 2018 года, на третьем и заключительном этапе, предполагалось начать закреплять достигнутое.

Но самое главное, уверяли авторы концепции, стратегическим объектом инвестиций должен стать сам человек. Для этого будут значительно увеличены траты государства на образование и здравоохранение, до уровня развитых стран. «Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика», - отмечается в статье.

К 2015 году в России предполагалось «в основном» решить проблему беспризорности путем упрощения правил усыновления и приема в семью. А к 2020 году легче станет жизнь и одиноких пенсионеров, которые будут полностью обеспечены уходом за счет некоммерческих организаций.

Завершается статья 2008 года словами, что в мае [2008 года] документ, работа над которым по поручению президента РФ Владимира Путина продолжалась почти год, будет представлен на рассмотрение правительства.

rss