img

Главная Новости

Теплый угол из бруса, соединение бруса при строительстве дома

Опубликовано: 13.10.2018

видео Теплый угол из бруса, соединение бруса при строительстве дома

Как сделать теплый угол из бруса? Как построить дом по уму? Соединение бруса шип паз

     При строительстве деревянных домов из бруса используются несколько видов скреплений брусьев между собой. Наиболее практичным из них является  соединение теплый угол. Прежде всего, рубка бруса в теплый угол обеспечивает надежность конструкций, это достигается за счет самой связки угловых узлов. Использование рассматриваемого соединения между венцами образует качественную стыковку и отличную систему теплосбережения, а это основная задача, которую необходимо решить при строительстве домов из бруса. Применение этой технологии обеспечивает наибольшую прочность возводимого сооружения. Стоить отметить, что некоторые строительные компании за монтаж бруса в теплый угол берут дополнительную оплату, тем самым увеличивают общую стоимость строительства. По нашему мнению, при строительстве дома или бани должны использоваться только проверенные на практике методы возведения деревянных конструкций, а применение указанного соединения необходимо.



Теплый угол брусового дома

         При производстве сборки различают две вариации для присоединения брусьев - без остатка, когда окончание торца врезается в саму сердцевину стены, и с остатком - при этом конец бруса выходит за пределы стены наружу. Применяемый запил с выносом наружу выглядит весьма привлекательно, но утеплить его в таком случае, а также произвести его обшивку какими - либо материалами с фасадной стороны будет весьма проблематично. К тому же, при этом происходят соответствующие дополнительные расходы на строительные материалы, в частности самого бруса. При сборке в теплый угол между стыками в брусьях плотно укладывается пакля или льноволокно. Это делается непосредственно в процессе монтажа деревянного дома, так как в последующем проконопатить и утеплить угол внутри будет практически невозможно. При утеплении стыков в углах применяется тот же утеплитель, который используется при сборке сруба из бруса, в частности, льноджутовое полотно.


Трафареты для сборки бруса в "Теплый угол"//Дом из бруса своими руками//The house from a bar

Сборка в теплый угол

     

Через определенное время брус (естественной влажности) усыхает, в связи с этим между брусьями образуются зазоры, причем они в значительной мере отличаются друг от друга в размерах. Каждое уложенное бревно индивидуально в своем понимании, отсюда и швы между соединениями различных по ширине размеров от 0,1 до 0,3 мм. В конечном итоге после окончательной усадки и усушки деревянного дома из бруса стыки между стенами потребуют дополнительных мер по их конопатке. Для придания безукоризненного внешнего вида, а также в качестве дополнительных мер для герметизации, наружные и внутренние углы целесообразно закрывать деревянными планками. При запиловке угла необходимо придерживаться определенного размера шипа. Он должен соответствовать размерам используемого в работе бруса, нельзя заготавливать шип заранее большего размера. Это может привести к откалыванию самого шипа от бруса.  Соединение в теплый угол исключает использование строительных гвоздей.


Соединение углов и бруса

Преимущества сборки в теплый угол:

- повышенная теплоизоляция конструкции (тепло расходуется в меньших объемах за счет геометрически компактно выполненных стыков;

- специфическая форма профилированного бруса позволяет снизить теплопроводность, а рубка в теплый угол позволяет сохранить тепло;

- межвенцовый утеплитель связывает брусья более плотно;

- удобная в исполнении наружная и внешняя отделка достигается за счет ровной формы конструкции. В свою очередь, это позволяет уменьшить финансовые затраты на строительство.

Смотреть проекты

rss