img

Главная Новости

Бюджетный каркасный дом: принципиальные отличия и особенности

Опубликовано: 13.10.2018

Во многих случаях желание обзавестись собственным домом гаснет уже при просмотре ценников на готовые проекты. Задача этого материала – показать, что полноценный дом, предназначенный для постоянного проживания семьи – может быть недорогим, то есть бюджетным. Вкратце рассмотрено, чем такое жилье отличается от остальных, на чем можно сэкономить, а где урезать бюджет никак нельзя.


Просто и надежно Устройство стены Народной бани. Часть 1

Сколько может стоить бюджетный каркасный дом под ключ?

Для начала установим рамки, в которые вписывается современный бюджетный дом. Естественно, многим бы очень хотелось, чтобы имея 100-200 тысяч рублей, можно было бы построить полноценный, функциональный и красивый загородный дом. Однако такие суммы в свете сегодняшних расценок на стройматериалы и облицовку позволят заполучить разве что небольшую бытовку или, в крайнем случае, баню.

Стоимость домов, которые вполне можно назвать бюджетными даже по сегодняшним меркам, стартует примерно с 500-700 тысяч рублей. И это, к сожалению, минимум. Средний ценник на жилье этой категории варьируется в районе полутора миллионов рублей. Проекты под ключ, с капитальным утеплением и современной отделкой – до двух миллионов. Все, что выше – это уже никак нельзя назвать бюджетными вариантами даже в наше непростое время.

Следует отметить, что приведенные цифры справедливы только для домов, постоянных по каркасной технологии. О кирпичном доме за полтора миллиона можете и не мечтать. Даже если некоторые компании и предлагают нереально выгодные предложения под ключ в таком ценовом диапазоне, знайте – после обращения и обсуждения проекта вы увидите совсем иную цифру в смете.

Каркасная же технология сама по себе – недорогая по умолчанию. Ее применение позволяет сэкономить сразу по нескольким пунктам, рассмотренным ниже. Расширение бюджета при таком строительстве случается только при обращении в недобросовестную компанию, или при нерациональном подходе к выбору строительных и отделочных материалов.

Бюджетному дому – недорогой фундамент

Любой дом начинается с фундамента, а в случае с каркасной технологией строительства с этого начинается еще и экономия. За счет того, что каркасные постройки имеют сравнительно небольшой вес, для их реализации можно использовать любой тип фундамента – плитный, ленточный, свайный.

Самый дорогостоящий из них – это плитный фундамент. Однако этот вариант выбирается только в тех случаях, когда другие реализовать невозможно, либо у вас неограниченный бюджет. Свайно-винтовой фундамент – самый бюджетный. Потому, если свойства местного грунта позволяют использовать этот вариант – им нужно воспользоваться. В среднем, свайный фундамент обходится в три раза дешевле, чем плитный, и в два раза, чем ленточный.

Площадь бюджетных каркасных домов

Когда речь идет о строительстве бюджетного дома, то второе, на чем можно экономить – это площадь. Однако здесь нужно действовать без фанатизма. Экономия будет возможна только при грамотном подходе к решению этого вопроса.

 Для расчета оптимальной площади дома для постоянного проживания существует масса способов. Самый простой и доступный из них – брать по 30 квадратов на каждого члена семьи. В итоге, если ваша семья состоит из трех человек, то вам никак не подойдет домик площадью менее 90 м2. Такие проекты самые недорогие среди каркасных, и вполне помещаются в рамки, оговоренные выше.

Бюджетная отделка каркасного дома

Следующий аспект, позволяющий снизить бюджет строительства каркасного дома – это грамотный выбор отделочных материалов и технологий. Нередко именно эти статьи расходов способны раздуть смету так, что проект пробкой вылетит за рамки бюджетного.

Кратко рассмотрим основные моменты. Для крыши оптимальный кровельный материал – металлочерепица. Наружная отделка фасада – сайдинг. Цоколь лучше зашить металлическим профлистом с текстурной раскраской, имитирующей дерево, камень, кирпич. Потолки – натяжные. Стены – панельная недорогая облицовка.

На чем экономить нельзя?

Многие, наверное, надеялись увидеть в описании выше утеплитель, окна, двери и другие элементы каркасного дома, на котором, вроде бы, есть неплохая возможность сэкономить. Однако желание сократить бюджет за счет теплоизоляции – довольно спорное и противоречивое. Ведь эта характеристика является ключевой в каркасной технологии, и от выбора утеплителя, стеклопакетов и входной группы будут зависеть будущие расходы на отопление и общая комфортабельность дома. Поэтому, эти пункты являются одними из немногих, где экономить просто нецелесообразно.

rss