img

Главная Новости

Тюльпан (Тuliра L.)

Опубликовано: 13.10.2018

видео Тюльпан (Тuliра L.)

Магомед Османов Тюльпан Зажигательная Лезгинка

Луковичное рас­тение семейства Лилейные (Liliасеае) с цветоносным стеблем высотой 5... 100см. Листья линейные или удлинен­но-овальные, голые или опушенные, от ярко- до сизо-зеленой окраски, иногда с пятнами и полосами фиолетово-буро­го цвета. У взрослых растений обычно 2...4 листа, у молодых — только один. Цветки крупные, одиночные (иногда в простом соцветии), колокольчатой, ли­лейной, чашевидной или воронковидной формы, простые или махровые, разнообразной окраски. Цветут в мае-июне.



В соответствии с современной клас­сификацией все сорта и гибриды тюль­пана объединены в 4 группы и 15 садо­вых классов.

Надземная часть тюльпана развива­ется в течение короткого периода вес­ной. В это время у основания (в пазухе) центральной мясистой чешуи заклады­вается почка, из которой формируется замещающая луковица с зачатком цвет­ка. У основания периферийных чешуи образуются дочерние луковицы (дет­ки). Для стимулирования формирова­ния дочерних луковиц выщипывают бу­тон, оставляя цветонос.


А.Розенбаум - "Чёрный тюльпан" - 23 февраля 2009

Размножают тюльпаны луковицами. После цветения старая (маточная) лу­ковица отмирает, а замещающая и обо­собленные дочерние второго поколе­ния образуют вокруг нее гнездо. Еже­годно в июле луковицы выкапывают. Гнезда очищают от земли, удаляют ос­татки материнской луковицы. Гнезда помещают в ящики с сетчатым дном, которые устанавливают в затененном, хорошо проветриваемом месте на 2...3 дня. После предварительного просуши­вания луковицы сортируют. К I разбору (сорту) относят луковицы диаметром более 4см, ко II —3,5...4, к III разбо­ру — 2,5...3,4 см. Для размножения ис­пользуют и луковицы-детки диаметром менее 2,5 см.


Самоходный миномет Тюльпан

Луковицы категории экстра и I сорта используют для выращивания цветов, а луковицы II и III сортов — для получе­ния крупной товарной луковицы класса экстра и I сорта. Луковицы-детки ис­пользуют для выращивания луковиц II и III разборов.

После предварительного просуши­вания и сортировки луковицы перено­сят в специальные хранилища, где под­держивают температуру около 20 °С и относительную влажность 60...70 %. Помещение регулярно проветривают, что исключает накопление этилена, пагубно влияющего на детку. В сентябре температуру воздуха в хранилище по­нижают до 15 °С.

Оптимальный срок посадки луковиц начинается со второй половины сен­тября, когда температура почвы на глу­бине 15...20 см опускается до 9...10°С. При такой температуре луковицы уко­реняются наиболее интенсивно в тече­ние 2...3 нед. При более высокой темпе­ратуре укоренение проходит медленнее и луковицы чаще поражаются болезня­ми.

Перед посадкой луковицы выдержи­вают в течение 1...2ч в растворе перманганата калия (3 г на 10 л воды) или в течение 15...20 мин протравливают ра­створом ТМТД.

Глубина посадки зависит от размера луковицы — обычно она равна двум трем диаметрам луковицы (до 10... 15см). Схема посадки (25x20, 20x15, 15x10 см) также определяется разме­ром луковицы.

В сухую погоду высаженные лукови­цы необходимо регулярно поливать. После укоренения луковиц (спустя 3 нед после посадки) проводят осен­нюю подкормку азотно-калийными удобрениями (по 15...20г/м2). Через 2...3 нед подкормку повторяют. С на­ступлением морозов посадки мульчи­руют торфом (слоем до 5...7 см).

Тюльпаны предпочитают хорошо освещенные участки с дренированной почвой, защищенные от ветра. Грунто­вые воды должны залегать не ближе 60...70 см к поверхности почвы. Наибо­лее благоприятны для тюльпанов лег­кие почвы, богатые органическим веществом и глубоко окультуренные, с нейтральной реакцией (рН 7...7,5). На прежнее место тюльпаны возвращают не ранее чем через 5...6 лет. Предше­ственниками могут быть любые культу­ры, кроме растений семейств Паслено­вые и Луковичные.

Подготовку почвы начинают за 1,5...2мес до посадки. Перед глубокой вспашкой (перекопкой) вносят 10... 15 кг перегноя на 1 м2, до 200 г гранули­рованного птичьего помета, до 200 г золы, 200 г костной муки, до 100 г су­перфосфата, 80 г калимагнезии и 40...60 г нитроаммофоски на 1 м2. При необходимости осуществляют извест­кование. Тюльпаны плохо переносят свежий навоз.

Ранней весной проводят первую жидкую подкормку полным минераль­ным удобрением (40...50 г/м2), в период бутонизации — вторую подкормку су­перфосфатом и сульфатом калия. Спустя 2...2,5нед желательно провести тре­тью подкормку для лучшего развития корневой системы.

Тюльпаны отзывчивы на поливы, особенно в период бутонизации и цве­тения. Своевременно проводят рыхле­ние почвы и прополки.

При срезке цветов на растении ос­тавляют 1...2 листа, что способствует лучшему развитию и вызреванию луко­виц. На плантации, предназначенной для выращивания луковиц, обламыва­ют бутоны в период начала их окраши­вания.

Тюльпаны весьма популярны, их широко используют для оформления цветников, на срезку и для выгонки.

rss