img

Главная Новости

Витебский печной кирпич

Опубликовано: 13.10.2018

видео Витебский печной кирпич

Витебский печной кирпич

 

Витебский печной кирпич ОАО «Керамика» производится по собственной технологии, разработанной ещё в конце XIX века.  Сырьё: высококачественная глина, кварц и полимерные наполнители, перечень которых содержится в строжайшем секрете.



Добыча глины и кварца для красного печного кирпича осуществляется на собственных карьерах предприятия. Благодаря этому, технологии могут заранее спланировать сырьевой состав, внося коррективы в процесс производства. На первом этапе глину свозят на промежуточные склады, где из неё формируют бурты. Попеременное складирование сырья с различных горизонтов (шихтовка) обеспечивает нужное усреднение, что обеспечивает стабильность показателей в готовом изделии. Кроме того, за время хранения в буртах глина освобождается от известковых включений и органических примесей.


Печной кирпич. LODE vs Витебский кирпич

Усреднённое (вылежавшееся) сырьё поступает в цеха подготовки, где проходит окончательную очистку. На инерционных грохотах отделяются камни, ветки, крупные минеральные образования, в результате чего исходное сырьё приобретает единый гранулометрический состав (от 0 до 10 мм). Далее, очищенная масса подаётся на измельчение. Проходя через валковую дробилку, глина истирается до фракции 0.5-0.8 мм, превращаясь в однородную, тестообразную массу. Всё – можно готовить раствор, который будет использоваться для формования кирпича печного М200.


Витебский кирпич и его клоны

В измельчённое глиняное тесто вводят шамотный порошок и пластические модификаторы. Роль последних, одна из наиболее важных. А именно, спекаясь при высоких температурах (15000С) огнеупорный блок может приобрести излишнюю хрупкость, станет «стеклянным». Решить проблему помогают модификаторы, обеспечивая сохранение структуры кварцевых наполнителей. То есть, при критическом нагреве кристаллическая решётка песка остаётся неизменной, что и обеспечивает требуемую механическую прочность (до 200 кг/см2). Но до обжига ещё далеко. Прежде чем печной кирпич Витебск попадёт в печь, глиняной массе необходимо придать заданную форму.

На предприятиях ОАО «Керамика» используют классическую технологию пластического формования печного кирпича м200. Производство в 147 млн. единиц продукции в год стало возможным благодаря оптимизации и автоматизации основных производственных процессов. Подготовленная масса подаётся конвейерным транспортом и формуется в специальных пресс-формах. Благодаря внедрению новейшего оборудования, производителям удалось существенно сократить выход бракованной продукции, доведя её долю до 10% от общей массы.

Финальная стадия производства кирпича печного красного – высокотемпературный обжиг. Но прежде чем полуфабрикат подадут в печи, изделие подвергают предварительной дегидратации, слегка просушивая при температуре 2000С. После просушки, блоки проверяют на наличие трещин и внешних повреждения (царапины, сколы, вздутия) и только после, отправляют на выпекание. Процесс этот достаточно долгий (12-14 часов) и весьма затратный. В частности, для получения 1000 штук керамоблоков затрачивается не менее 15 кубометров природного газа, что объясняет, почему на красный печной кирпич цена дороже, чем у обыкновенной керамики.

rss