img

Главная Новости

Томат "Лонг Кипер"(Долгохранящийся) ТМ "Весна" 0.2г

Опубликовано: 12.10.2018

видео Томат

свои помидоры на новый год . отзыв лонг кипер длительного хранения

Крупноплодный сорт раннего срока созревания, рекомендуется для плёночных укрытий и открытого грунта. Растение высотой 0,9-1 м, плоды при полном созревании розовато-жемчужного цвета, массой 150- 300 г. Устойчив к основным болезням томатов. Пригоден для засолки, консервирования и длительного хранения.


Долгохранящийся помидор Лонг Кипер.

 

Агротехника:

На рассаду семена высевают в марте на глубину 2-3 см. Пикировка в фазе 1-2 настоящих листьев. В теплицы рассаду высаживают в апреле-мае, в открытый грунт - в июне, после окончания весенних заморозков. Схема посадки 30х50 см. Томаты нуждаются в регулярных поливах и подкормках.


СОРТА ТОМАТА - ПЛОДЫ ЛЕЖАТ ДО МАРТА!

Томат

Абсолютно заслуженно томат именуют королем грядки. Это любимый многими овощ для салатов, маринадов и просто употребления в свежем виде. Черри, томаты-гиганты, аппетитные сливки, розовые, белые, черные, фиолетовые – в огромном разнообразии томатов обязательно найдется любимый сорт, а то и не один.

Выращивание рассады из семян

Высевать семена томатов в закрытом помещении следует за 6-8 недель до предполагаемого последнего заморозка. Глубина погружения семян в субстрат не должна превышать 1 см. До появления всходов следует поддерживать почву в увлажненном состоянии при температуре 25°С. Всходы должны появиться через 7-14 дней. После их появления следует обеспечить хорошее освещение. С этой целью можно поставить контейнер на солнечный подоконник или расположить над ним флуоресцентную лампу (расстояние от лампы должно составлять около 10 см, длительность освещения – 16 часов). Лампы накаливания для выращивания рассады не подходят, так как создают слишком высокую температуру. В случае использования искусственного освещения необходимо делать перерыв на темный период роста. Освещение 24 часа в сутки не приносит пользы. Рассаду не следует перекармливать удобрениями. Норма внесения подкормок для комнатных растений в данном случае не подходит. Если семена высеивались в контейнер с секциями или в маленькие емкости, возможно, их необходимо будет пересадить в горшки диаметром 7-10 см. Сеянцы готовы к высадке в открытый грунт, когда у них сформировалось 3 пары листьев. Перед высадкой рассада должна пройти процесс «закалки», то есть адаптации к уличным условиям. В течение недели горшки следует выносить на определенное время на улицу. В период «закалки» солнце, ветер и низкая температура особенно опасны для рассады. Поэтому горшки следует ставить в защищенное от этих факторов место. Процесс «закалки» укрепляет растение на клеточном уровне, уменьшая шок и солнечные ожоги при пересадке.

Высадка в открытый грунт

Для высадки томатов подойдет хорошо освещенный солнцем участок с богатой органическими веществами и достаточно увлажненной почвой. Для минимизации риска заболеваний не следует высаживать томаты на том месте, где в прошлом году росли баклажаны, картофель, перец и другие пасленовые культуры. Перед высадкой томатов почву следует разрыхлить на глубину около 20 см, удалить граблями комья земли, корни прошлогодних растений, траву и камни. Рассаду томатов желательно высаживать рядами. Расстояние между отдельными растениями – 75-100 см, расстояние между рядами – 1-1,2 м. Не стоит поддаваться соблазну высадить томаты гуще. Это снизит урожайность и повысит вероятность распространения заболеваний. Лунки для корней должны быть достаточно глубокими, чтобы корневая система уместилась туда свободно. Растение из горшка следует вынимать осторожно, поддерживая корень с землей руками. Томаты необходимо углублять в почву до первого набора листьев. Чем глубже посажен стебель, тем больше корней образуется, что обеспечивает растению устойчивость и улучшает свойство к впитыванию питательных веществ. После помещения растения в лунку ее необходимо засыпать землей и придавить почву рукой. Вокруг растения следует сформировать небольшое углубление для полива. Полив растения после высадки создаст условия для плотного контакта корневой системы с землей и быстрого приживления. Томатам некоторых сортов требуется поддержка. С этой целью можно использовать колышки, привязывая к ним стебель на высоте около 15 см.

Уход во время роста

На протяжении всего вегетационного периода растению не должны мешать сорняки, которые забирают влагу, пространство и питательные вещества. Для борьбы с сорняками можно использовать как регулярное культивирование, так и мульчу. Одновременно с предупреждением роста сорняков мульча помогает удерживать в почве влагу и помогает поддерживать стабильную температуру. Для томатов это оптимальный вариант, так как повреждение корней во время прополки может привести к гниению. Для томатов необходим регулярный полив, особенно во время засухи. Оптимальный вариант – использование капельного полива. При верхнем разбрызгивании лучше осуществлять полив вначале дня, чтобы листья успели подсохнуть до вечера. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Если томаты растут на колышках, необходимо периодически прищипывать боковые побеги, оставляя расти один или два основных стебля. Для улучшения циркуляции воздуха и снижения вероятности распространения заболеваний желательно обрывать все побеги и листья внизу растения на высоте до 15-25 см от земли. На участке с томатами не следует оставлять больные растения с мозаичным рисунком либо другими болезнетворными признаками на листве. Необходимо своевременно обрабатывать томаты от вредителей и заболеваний.

Сбор урожая и консервирование

Томаты созревают в течение нескольких недель. Некоторые сорта плодоносят до наступления осенних заморозков. Урожай следует собирать регулярно, чтобы избежать перегрузки кустов. Плоды готовы к сбору, когда полностью окрашены, но еще твердые. В конце сезона, при возникновении угрозы заморозка, можно собрать плоды в полузрелом состоянии. После сбора томаты следует разложить на газетах в помещении с умеренной комнатной температурой. Томаты многих сортов способны храниться на протяжении нескольких месяцев. Оптимальная температура хранения – 10-15°С. Периодически желательно выбрасывать поврежденные плоды. Стоит разложить томаты так, чтобы плоды не прикасались друг к другу. Листья и стебли томатов несъедобны. Их нельзя давать в пищу животным. Томаты привносят целую гамму ароматов во многие блюда. Их можно широко использовать в приготовлении супов, соусов, кетчупов, пасты, пирогов, тушеных блюд, соков. Томаты превосходно сочетаются с мясом и рыбой.
rss