img

Главная Новости

Как приготовить бетон без специалистов?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как приготовить бетон без специалистов?

Состав идеальной стяжки для теплого пола

Бетонный раствор — незаменимая часть всевозможных строительных работ на приусадебном участке. Он нужен и для заливки фундамента, и для создания простой дорожки или площадки на участке. Самостоятельное приготовление раствора — задача не простая, но при правильном подходе вполне выполнимая. В первую очередь понадобится обзавестись необходимым инструментом: бетономешалкой, лопатой, ведрами. Можно обойтись и без бетономешалки, но тогда придется запастись большой емкостью. Для приготовления самой смеси необходим цемент, щебень, песок и вода. Если Вы хотите заказать строительство фундамента дома в Москве — позвоните нам сейчас!



Приготовление смеси

Выбор компонентов — самая ответственная задача. Желательно использовать мытый речной песок без глинистых частиц. При выполнении зимнего бетонирования этот момент особенно важен. Глина, не растворенная в воде, портит внешний вид постройки, а в процессе замерзания смеси такие комки отрывают целые куски бетона. На поверхности появляются отверстия.


Бетон: качественные показатели и присадки. Рекомендации производителей // FORUMHOUSE

Предпочтительные марки цемента — М200 и М500. Они могут использоваться для заливки фундамента, строительства домов и для менее ответственных задач. Вода должна быть чистой, желательно фильтрованной, что также позволит избежать возникновения комков в процессе замешивания.


Как сделать водонепроницаемый бетон самому?

Все компоненты должны быть чистыми, без мусора и любых примесей.

Замешивание бетономешалкой и лопатой

Для работы бетономешалки в растворе используется щебень фракции до 20 мм, при ручном замесе можно брать любую фракцию.

Если бетономешалки нет, то придется перемешивать составляющие своими руками, используя лопату. В качестве емкости для перемешивания подойдет старая ванна или корыто. Это не самый удобный, но самый экономный вариант.

При ручном замешивании сначала перемешивают песок и щебень, к которым в конце добавляется цемент. На три части щебня и три части песка рекомендуется использовать одну часть цемента. Вода в смесь добавляется только после тщательного перемешивания всех компонентов. После этого все непрерывно перемешивается до образования однородного раствора. Нужно тщательно поднимать состав снизу, чтобы цемент не оседал на дно.

Если бетонные работы требуются регулярно, лучше облегчить себе задачу, купив бетономешалку. С ней раствор приготовится быстрее и будет более качественным. Пропорции сохранятся прежние, но очередность добавления компонентов другая: сначала заливается вода, после чего добавляются остальные составляющие.

rss