img

Главная Новости

Сорные и адвентивные растения Воронежской области

Опубликовано: 12.10.2018

Сорные растения - растения местной естественной флоры или заносные (адвентивные) растения - подразделяются на две группы: сегетальные сорняки, произрастающие среди культивируемых растений на пахотных землях, и рудеральные сорняки, обитающие на мусорных свалках и пустырях в населённых пунктах и около них.

Особую группу составляют адвентивные, или заносные, чуждые нашему региону растения - проникшие на территорию Воронежской области из других континентов и ботанико-географических зон благодаря косвенному или прямому воздействию человека. Таких видов, попавших на территорию Воронежской области из разных районов Азии, Средиземноморья и других материков, насчитывается 435. Часть этих растений становится полноправными членами естественных растительных сообществ, другая пополняет группу сорных видов.

К первой группе относятся североамериканский девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia), вне культуры произрастающий не только на сорных местах и обочинах дорог, но и в лесных фитоценозах по опушкам и полянам в лиственных лесах; южноазиатский пришелец аир болотный (Acorus calamus), нередко образующий заросли по берегам пойменных озёр и рек. Широко распространенным рудеральным сорняком является циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia) - вид североамериканского происхождения. Два других североамериканских адвента - амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida) и амброзия полыннолистная (A artemisiifolia) - активно осваивают рудеральные местообитания, обочины транспортных магистралей и паровые поля. Если такой адвент - «беглец из культуры», как декоративный золотарник канадский (Solidago canadensis), не наносит вреда здоровью человека, то циклахена и особенно амброзия полыннолистная продуцируют большое количество пыльцы, которая может вызвать сильную аллергическую реакцию. Примерами адвентов - обычных сорняков на наших полях, в садах и огородах - являются щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), ежовник обыкновенный, или куриное просо (Echinochloa crusgali), щетинник сизый, или низкий (Setaria pumila), и щетинник зеленый (S. viridis).

rss