img

Главная Новости

Мыс Хамелеон

Опубликовано: 12.10.2018

видео Мыс Хамелеон

Разрушение Мыс Хамелеон Крым Коктебель HD GoPro

Мыс Хамелеон расположен в самом сердце восточного побережья Крыма, близ поселка Коктебель . Фантазия многих туристов позволяет увидеть в очертаниях мыса фигуру большеголовой ящерицы, как бы разделяющей своим телом друг от друга бухту Коктебель и Тихую бухту . Однако свое современное название мыс получил вовсе не из-за этого сходства. Наблюдая за мысом в течение дня в любое время года, можно заметить, как меняется его окрас, порой до 20 раз в сутки. От серовато-голубого утром до охристо-золотистого днем, постепенно переходящего в фиолетово-синий, освещаясь лучами заходящего солнца, а встреча рассвета происходит в розовато-лиловом цвете. Феноменальная игра цвета зависит и от положения солнца, и от количества облаков на небе, и от времени суток, и даже от угла обзора. Данное волшебство имеет весьма научное обоснование. Все дело в том, что мыс образован из глинистых сланцев. Эта особенная скальная порода имеет свойство отображать свет различным образом.


подъем на МЫС ХАМЕЛЕОН - ОПАСЕН Крым Коктебель

Всего несколько десятков лет на картах Крыма мыс Топрах-кая в переводе Глиняная скала , таково первоначальное название Хамелеона , выглядел значительно шире и больше. Непрочность глинистой породы приводит к постепенному разрушению мыса под воздействием морских волн, дождевой воды и ветра. Возможно, по истечению некоторого времени мыс совсем истончится и станет непроходимым. Это делает его еще более ценным для туристов, желающих увидеть сказку своими глазами.


Покорение мыса Хамелеон. Крым. Коктебель. Тихая бухта

Увидеть уникальную достопримечательность, можно совершив пешую прогулку от Коктебеля . Прогулка не отнимет много сил, а, наоборот, подарит незабываемое впечатление от окружающих пейзажей Крыма.

rss