img

Главная Новости

Яблочная мода. Какие сорта выбирают ведущие мировые производители?»

Опубликовано: 12.10.2018

видео Яблочная мода. Какие сорта выбирают ведущие мировые производители?»

Аджику по-старинному рецепту с яблоками от Аллы Ковальчук! – Все буде добре. Выпуск 668 от 10.09.15



 Golden Delicious, Red Delicious, Gala, Fuji , Granny Smith — эти сорта яблок сегодня являются основой мирового фруктового производства, — утверждает президент правления TRSK, доктор Томаш Липа из Университета естествознания (Польша, Люблин)

 

Принимая решение о закладке яблоневого сада, стоит изучить мировой потребительский спрос. По-прежнему самым популярным в мире остается сорт Golden Delicious (18%), а второе место занимает группа Red Delicious (17%). В то же время наблюдается тенденция к снижению популярности обоих сортов. Третье место на мировом рынке принадлежит — Gala (14,3% с явным увеличением). Доля этих одноцветных сортов, включая Fuji и Granny Smith в мировом производстве, составляет около 60 % (в США 70%, в странах южного полушария более 80%).


НУБ ПРОТИВ ЦУНАМИ ИЗ ЯБЛОК В МАЙНКРАФТ КАК ВЫЖИТЬ НУБУ MINECRAFT ТРОЛЛИНГ ЛОВУШКА ЗАЩИТА МУЛЬТИК

В европейских странах наиболее популярны Golden Delicious, Gala и Idared. Четвертое место занимает Red Delicious — после 2015 года европейский лидер в производстве яблок – Польша – серьезно расширили площади под этими сортами.


ЭХ, ЯБЛОЧКО ... ЯБЛОЧНЫЙ ДЕКОР

В польском производстве яблок продолжает доминировать сорт Idared. Вторая позиция принадлежит Szampion, а третья — Jonagold, с восходящим трендом благодаря Red Jonaprince. В Южном Тироле преобладают разные гибриды (21%), Golden Delicious (20%), Red Delicious (16%) и Fuji (7%). Появляются новые насаждения с клубными сортами, в том числе Kanzi, Ambrosia, Evelina, Rosy Glow, Scilate (Envy). В регионе Боденского озера в недавно созданных садах преобладают разновидности Gala и Elstar (Excellent Star, PCP, Elrosa). Голландские производители отдают предпочтение Galа, Elstar i Nicoter и другим клубным сортам.

Весьма высокая цена держится на сорт Gala, благодаря прекрасным вкусовым качествам. Благодаря позднему цветению Gala мало страдает от весенних заморозков. Производители могут добиться красивой окраски фруктов. Яблоки отличаются хорошей лежкостью и могут хорошо храниться до февраля / марта. В то же время ряд садоводов отказывается от этого сорта, поскольку деревья весьма чувствительны к морозам, и в случае обморожения легко поражаются болезнями, что ослабляет их и приводит к гибели. Деревья нуждаются в прореживании плодовых почек, через несколько лет яблони могут ломаться и легко регрессируют.

Польские производители фруктов возвращаются к выращиванию группы Red Delicious, благодаря высоким ценам и спросу на фрукты этого сорта на внешних рынках, в частности в Северной Африке и в далекой Азии. Сорт Red Delicious трудно приживается (высокие требования к местообитанию), восприимчив к болезням. Еще один из недостатков этого сорта — отсутствие сбалансированной формы фруктов. Также следует помнить, что плоды некоторых мутаций подвержены ожогам поверхности.

Среди преимуществ сорта Golden Delicious следует упомянуть вкусовые качества и высокую цену на яблоки. Из-за позднего цветения деревья лишь слегка подвержены весенним морозам. Отличается высокой урожайностью. Для получения высококачественных фруктов деревья требуют прореживания плодовых почек и деликатного сбора урожая из-за тонкой кожуры, которая легко повреждается.

Многие производители интересуются нужно ли сажать Idared. Основным покупателем этого сорта была Россия. Поэтому есть смысл взвесить все "за" и "против". Szampion (Reno 2 и Arno) очень популярен у польских производителей яблок.

Клубные сорта. Много деревьев Evelina посажены в Европе. Предложение польской селекционной группы — разновидность Muna (в которой сочетаются черты сорта Mutsu и сорта Najdared).

В более теплых регионах Европы также есть не клубные сорта, в их числе Fuji. После нескольких лет испытаний сорт не полностью приспособился к климатическим условиям, в частности Польши (стекловидность мякоти дисквалифицировала фрукты при продаже в десертной группе). Другим недостатком этой группы стало большие паузы в плодоношении.

Недавно на рынке появились сорта красномякотных яблок (Britis Rouge, Orange и Kissabel Jaune). Стоит обратить внимание на сорт Black Diamond из Тибета, который впечатлил и производителей, и покупателей чрезвычайно темной кожурой. (Источник: sadyogrody.pl)

 

rss