img

Главная Новости

Тумба для овощей и фруктов

Опубликовано: 12.10.2018

видео Тумба для овощей и фруктов

Ящик для хранения овощей (часть 5)

Для хранения значительного количества овощей или фруктов можно сделать тумбу аналогично конструкции, показанной на рис. 24. Тумба имеет небольшие размеры, но довольно вместительная. Под крышкой тумбы сделана выдвижная доска и ящик для различных принадлежностей, необходимых для чистки овощей.



Для хранения значительного количества овощей или фруктов можно сделать тумбу аналогично конструкции, показанной на рис. 24. Тумба имеет небольшие размеры, но довольно вместительная. Под крышкой тумбы сделана выдвижная доска и ящик для различных принадлежностей, необходимых для чистки овощей. 


Ящик для Овощей

Весь остальной объем тумбы занимают три металлические коробки-сетки, которые закрываются общей дверкой.

Для изготовления тумбы потребуются мебельные щиты толщиной 20 мм, пиломатериалы и фанера толщиной 6—12 мм. Из фурнитуры подберите три ручки (две боль шие и одну малую), две пятниковые петли и шариковую  защелку.

Кроме того, потребуется листовое железо толщиной 1,5—2 мм и проволока диаметром 5—6 мм для изготовления коробок-сеток. Если у вас не имеется возможности сварить коробки, то их можно сделать деревянными из фанеры и реек. Конструкция коробки-сетки хорошо видна на рис. 24,2.

Детали тумбы просты в изготовлении. Рамки (К) вяжутся из брусков сечением 20X38 мм одинарным шипом. Детали А, Б, В, Г, Д, Ж, Н делайте из мебельных щитов толщиной 20 мм.

Заднюю стенку (Е) выпилите из фанеры толщиной 6 мм. В нижней части задн-ей стенки не забудьте пропилить вентиляционное отверстие.

увеличить

Стенки выдвижного ящика (кроме передней) делаются из фанеры толщиной 10—12 мм. Угловые соединения ящика собираются в широкий паз на клею. Днище (Р) делается из фанеры толщиной 6 мм. Для удобства размещения в ящике различных принадлежностей можно сделать перегородки (Т) из фанеры толщиной б мм. Тумба отделывается непрозрачными покрытиями, поэтому сборку проще всего вести с помощью шурупов, заворачивая их с лицевой стороны деталей.

Верхняя крышка (А) крепится на 4 круглых шыттах (шкантах) диаглетром 10 мм.

Направляющие полозки (У) для коробок-сеток желательно сделать из металлических уголков 25x25 мм. В крайнем случае вместо них можно использовать деревянные из рейки сечением 20X25 мм. Дверка (В) навешивается на двух пятниковых угловых петлях. Для сто-порения дверки в закрытом положении в верхней части ее поставьте шариковую защелку открытого типа. Головки шурупов, видимые с лицевой стороны, тщательно заделайте шпаклевкой.

Тумбу покрасьте масляной или эмалевой краской с последующей располировкой.

Отделку тумбы следует вести в два этапа. Первоначально зашпаклюйте и покрасьте внутренние части всех деталей, стремясь уберечь места склеивания от попадания краски. Лицевые поверхности тумбы отделывайте в собранном виде масляной или эмалевой краской с по-следующей располировкой.

Автор В.Шматов

"100 работ для умелых рук"

rss